Турецкий министр раскрыл секрет поставок азербайджанского газа в Европу

наш обзор; все еще актуально
5948

На минувшей неделе министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар раскрыл секрет поставок азербайджанского газа в Европу через Украину, о намерении организовать которые заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Байрактар раскрыл схему

Байрактар в интервью агентству Bloomberg раскрыл предлагаемую схему: Турция отдает свой газ, получаемый из Азербайджана, Евросоюзу, а сама увеличивает закупки газа у России. По словам турецкого министра, Турция готова продавать больше газа в Европейский союз, но хочет долгосрочных обязательств, чтобы оправдать длинные инвестиции в инфраструктуру, а также хочет обойти любое сложное свопирование, на котором настаивает Евросоюз, чтобы избежать поставок российского газа.

Назвав предложение по свопированию «замысловатым», Байрактар заметил:

«Эти обсуждения ведутся без знания рынка и мощностей. Что нам нужно, так это увеличение мощности интерконнектора Турция-Болгария».

Упомянутый интерконнектор в настоящее время может получать только 3,5 млрд из 7 млрд куб. метров газа в год, которые Турция может технически поставлять. По его словам, Анкара могла бы договориться с Баку, чтобы увеличить поставки в Европу минимум до 10 миллиардов кубометров, но хочет получить гарантии относительно спроса в Европе.

Отметим, что Турция закупает у Баку порядка 11 млрд кубометров газа в год с месторождения Шах-Дениз по двум контрактам. В начале июля Зеленский заявил, что Украина ведет переговоры о поставках газа из Азербайджана в Евросоюз, не желая продлевать транзитный контракт с Россией, но стремясь сохранить свою роль транзитной страны и помочь западным соседям обеспечить энергетическую безопасность.

Фактически Украина хочет задействовать Трансбалканский газопровод, когда-то снабжавший российским газом Молдову, Болгарию и Турцию, в обратном направлении - для этого Украина и Молдова присоединились к европейскому проекту «Вертикальный газовый коридор».

После строительства «Газпромом» газопровода «Турецкий поток» и расширения мощностей в Юго-Восточной Европе российский газ пошел в реверсе по одной из ниток Трансбалканского газопровода, снабжая уже Болгарию, Сербию, Венгрию, Грецию и Северную Македонию и без захода на территорию Украины.

«Сложные своповые соглашения предполагают долгие переговоры и наличие трудностей в части настраивания инфраструктуры, регламентации объемов и периодичности поставок. Также важными являются вопросы маркетирования газа, что напрямую продиктовано экономической выгодой от подобных сделок. Напомним, что на этапе переговоров о поставках российского газа «без прописки» турецкая компания Botas стремилась сама маркетировать газ, что означало потенциальную потерю части выгод для «Газпрома», - комментирует в интервью OilCapital.ru старший консультант компании Имплемента Евгения Попова.

Другой российский эксперт, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отмечает, что пока не совсем ясно, что именно предлагает ЕС.

«Думаю, они еще сами толком не знают, как выйти из ситуации, когда надо отказаться от российского газа, как обещали, и при этом на самом деле не отказываться от него. Главная мысль Байрактара заключается в том, чтобы ЕС поскорее вышел из сумрака и либо согласился работать на турецком хабе, либо заключил долгосрочное соглашение с Турцией, что позволило бы расширить инфраструктуру на входе в ЕС с турецкой территории», - сказал Гривач.

По его словам, Турция может переуступить ЕС законтрактованный азербайджанский газ, но ей придется договариваться с Россией о закупке выпадающих объемов для собственных нужд. При этом транспортное плечо увеличится для той же Австрии в два раза.

В своем последнем исследовании Rystad Energy оценила перспективы прекращения транзита российского газа через Украину: без Азербайджана или другой третьей страны, транзитирующей газ по свопу с Россией, Европе понадобится дополнительно 7,2 млрд кубометров СПГ, но могут возникнуть узкие места в газотранспортной сети Европы.

«Прекращение поставок может произойти раньше, чем предполагалось, о чем предупредила рынок австрийская OMV. Словакия, Австрия и Молдова больше всего зависят от российских объемов, получив в 2023 году 3,2 млрд куб. м, 5,7 млрд куб. м и 2 млрд куб. м газа соответственно», - говорится в исследовании.

Как отмечает издание OilCapital.ru, в конце 2025 года у Турции заканчиваются два текущих контракта на покупку газа из России, а в 2026 году - контракт с Ираном. По мнению Гривача, российские контракты будут продлены. Вероятно, Турция может получить и специальные условия.

По словам турецкого министра Байрактара, прошлым летом и зимой Турция и Россия договорились о «специальных ценах» на газ, не раскрыв условий.

«В зависимости от рыночных условий, объемов потребления, объемов импорта, иногда продавец, иногда покупатель может делать разные предложения», - сказал Гривач.

Вопрос в том, будет ли дешевле российский газ для Европы, чем азербайджанский.

«Сопоставимость вариантов зависит от ряда факторов, в том числе от направления поставок (страны Южной или Центральной и Восточной Европы) и условий контракта (формул, скидок и т. д.). В последние три года российский газ для Европы был в среднем на 5% выгоднее азербайджанского, а для значительных поставок в Европу потребуется расширение газопроводной системы, что приведет к значительному росту транспортных тарифов», - комментирует Евгения Попова.

Алиев заявил, что пока поставки газа через Украину осуществляться не будут

По ее словам, реализуемость предложенного Европой варианта зависит от способа организации поставок (точек входа и выхода).

«Но, вероятнее всего, своп практически не будет зависеть от поставок российского газа: азербайджанский газ транспортируется по территории Турции через Трансанатолийский газопровод (TANAP) и далее уходит в Трансадриатический (TAP). Российский газ из «Голубого потока» идет по внутренней газопроводной системе Турции, а из «Турецкого потока» одной ниткой уходит в Европу, другой - на внутренний рынок Турции», - сказала Попова.

Гривач считает, что проще всего сделать виртуальный своп. По бумагам это может стать хоть азербайджанский, хоть американский, хоть африканский газ, а физические потоки останутся без изменений.

Напомним, что президент Ильхам Алиев на международном медиафоруме в Шуше подтвердил, что к Баку обратились с просьбой по поводу транзита газа в Европу через Украину. Алиев сообщил, что переговоры ведутся в настоящее время с Украиной, Европейским союзом, а также с Россией и другими заинтересованными сторонами. «Мы окажем помощь, насколько это в наших силах», - заявил президент Азербайджана.

Алиев также сказал, что добыча газа в Азербайджане будет увеличиваться за счет новых и действующих проектов на Каспии. Однако для этого нужно время и новые транспортные коридоры. Поэтому, вероятнее всего, по словам главы государства, поставки будут осуществляться по так называемой цепочке трубопроводов «Южный газовый коридор», соединяющей Азербайджан с Европой через Грузию и Турцию. Но не через Украину, по крайней мере пока.

Туркменский газ в Армению через Иран
Туркменский газ в Армению через Иран наш комментарий
02:13 2204
Макрон хочет, но не может. Саркози может, но не хочет... А Эрдогану уже все равно
Макрон хочет, но не может. Саркози может, но не хочет... А Эрдогану уже все равно объектив haqqin.az
01:57 2110
Опасные дилетанты во главе сверхдержавы
Опасные дилетанты во главе сверхдержавы наш комментарий
01:43 2212
Россия атаковала украинские города
Россия атаковала украинские города
00:45 2097
Хаменеи ответил на письмо Трампа
Хаменеи ответил на письмо Трампа
00:03 2742
Путин рассказал, как водят за нос Россию
Путин рассказал, как водят за нос Россию обновлено 01:35
01:35 5654
Зеленский: Мне с Путиным не о чем говорить
Зеленский: Мне с Путиным не о чем говорить обновлено 22:43
27 мартa 2025, 22:43 5819
Кошмар в Баку: дом сносят вместе с жильцами. Рассказ жителей
Кошмар в Баку: дом сносят вместе с жильцами. Рассказ жителей все еще актуально
27 мартa 2025, 17:29 12472
В Турции массовые задержания
В Турции массовые задержания обновлено 20:25
27 мартa 2025, 20:25 10593
Кому не угодили ясамальские деревья?
Кому не угодили ясамальские деревья? фото; видео
27 мартa 2025, 19:40 3224
Азербайджан остался без лимонов. А фермеры в долгах
Азербайджан остался без лимонов. А фермеры в долгах наши проблемы
27 мартa 2025, 18:03 5318

ЭТО ВАЖНО

Туркменский газ в Армению через Иран
Туркменский газ в Армению через Иран наш комментарий
02:13 2204
Макрон хочет, но не может. Саркози может, но не хочет... А Эрдогану уже все равно
Макрон хочет, но не может. Саркози может, но не хочет... А Эрдогану уже все равно объектив haqqin.az
01:57 2110
Опасные дилетанты во главе сверхдержавы
Опасные дилетанты во главе сверхдержавы наш комментарий
01:43 2212
Россия атаковала украинские города
Россия атаковала украинские города
00:45 2097
Хаменеи ответил на письмо Трампа
Хаменеи ответил на письмо Трампа
00:03 2742
Путин рассказал, как водят за нос Россию
Путин рассказал, как водят за нос Россию обновлено 01:35
01:35 5654
Зеленский: Мне с Путиным не о чем говорить
Зеленский: Мне с Путиным не о чем говорить обновлено 22:43
27 мартa 2025, 22:43 5819
Кошмар в Баку: дом сносят вместе с жильцами. Рассказ жителей
Кошмар в Баку: дом сносят вместе с жильцами. Рассказ жителей все еще актуально
27 мартa 2025, 17:29 12472
В Турции массовые задержания
В Турции массовые задержания обновлено 20:25
27 мартa 2025, 20:25 10593
Кому не угодили ясамальские деревья?
Кому не угодили ясамальские деревья? фото; видео
27 мартa 2025, 19:40 3224
Азербайджан остался без лимонов. А фермеры в долгах
Азербайджан остался без лимонов. А фермеры в долгах наши проблемы
27 мартa 2025, 18:03 5318
Уведомления о важном

На сайте появилась новая функция — уведомления о важных новостях, которые появляются прямо на рабочем столе.

Если вы хотите узнавать важные новости как можно раньше, подписывайтесь прямо сейчас!

Eсли передумаете, то всегда можно отписаться.

Подписаться