Эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своей новой сводке о ситуации на фронте подтверждают сведения о том, что украинские войска прорвали границу России на новом участке в Курской области, однако масштаб этой операции, судя по всему, пока остается небольшим.

По сведениям ISW, который ссылается на геолоцированные кадры, ВСУ приблизились с юга к селу Веселое (оно находится к юго-западу от районного центра — поселка Глушково — и в 3,5 километрах от границы с Украиной).
Российские источники при этом утверждают, что ВСУ атаковали российских военных к востоку от Веселого — около сел Новый Путь и Медвежье. Российские провоенные блогеры утверждают, что ВСУ не смогли зайти в Веселое.
Как пишет ISW, ссылаясь на заявления президента Украины Владимира Зеленского, вторжение ВСУ в Курскую область, судя по всему, сорвало планы российской армии на наступление вдоль всей границы с Украиной с целью создания буферной зоны.
В то же время, как отметил Зеленский, Украина пока не видит «серьезных успехов» российской контрнаступательной операции.
В ISW отмечают, что пока Россия не ведет широкомасштабную контрнаступательную операцию, направленную на полное вытеснение украинских сил из Курской области.
Как считают в Институте изучения войны, такая операция, вероятнее всего, потребует намного больше ресурсов, чем те, что уже были брошены на борьбу с украинским наступлением.
При этом, как отмечают эксперты ISW, России, скорее всего, придется перебрасывать военных из Украины, потому что значительной части военных подразделений, направленных в Курскую область, не хватает боевого опыта.
Судя по всему, контрнаступление пока проводится в основном силами ВДВ, которые были ранее передислоцированы в Курскую область с фронта в Украине, пишут эксперты ISW.