Война в Украине не завершится ни в 2024, ни в 2025 году, заявил министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс в интервью LRT.
Он отметил, что ситуация на фронте очень сложная, и призвал людей быть оптимистами и в то же время реалистами.

«Я не думаю, что война закончится в этом году, не думаю, что она завершится и в следующем. ...Иногда люди думают, что российское вторжение было спринтом, который превратился в марафон, но на самом деле это спринт длиной 42 км», – рассказал Брекельманс.
Глава Минобороны Нидерландов призвал к большей военной поддержке Украины. «Мы должны упорно работать, чтобы помочь Украине, но мы должны смотреть на долговременную перспективу и убедиться, что люди в Европе продолжают хотеть поддерживать Украину. Поэтому мы не должны создавать ложных иллюзий, чтобы люди не разочаровались», – подчеркнул Брекельманс.
Министр добавил, что считает Россию «действительно мощной» и способной вести войну с высокой интенсивностью «очень долго».
«Россия играет в числа, и Украине очень тяжело противостоять этому. Поэтому мы должны инвестировать значительные ресурсы для защиты от этих угроз и сдерживания России от дальнейшей агрессии», – отметил Брекельманс.