За что Путин наказал азербайджанского олигарха (эксклюзив)

Беседовал Заур Расулзаде

В Республике Коми арестован один из богатейших людей этого края, депутат госсовета Коми, генеральный директор компании "Ухтанефтегазгеология", олигарх азербайджанского происхождения Акиф Саядов. По версии следствия, он подозревается в превышении служебного положения, нескольких экономических преступлениях, главное же - в финансировании терроризма. Поскольку статьи, ему инкриминируемые, считаются особо тяжелыми, его заключили под стражу еще до суда.

Сразу же после обнародования этой информации haqqin.az, дабы прояснить ситуацию, обратился к его сыну. Фуад Саядов сразу назвал задержание отца вопиющим нарушением прав человека. Его возмущению нет границ, он просто потрясен тем, что следствию  показалось мало обвинить его отца в вымышленных экономических преступлениях, так на него еще и страшную статью финансирования терроризма навешивают. Вот что он рассказал нашему корреспонденту.

«Следователи пришли к такому выводу, потому что мой отец часто летал в Азербайджан и у них якобы есть сведения, что какой-то известный в Коми и Азербайджане человек передает средства террористам. А такой известный и там, и тут человек как раз и есть мой отец. Так что больше никого искать не стали…  Предположим, что все это так, но тогда почему азербайджанские спецслужбы ни разу не предъявляли к нему претензий, не заинтересовались его поездками?

Все это делается только с одной целью, чтобы очернить Акифа Саядова, уважаемого и влиятельного в Коми госчиновника, бизнесмена, депутата, и тем самым бросить тень на всю азербайджанскую диаспору.

Между тем мой отец уже более года страдает от страшной болезни – рака, принимает курсы интенсивной терапии, в которых нуждается и сейчас. Я очень боюсь, что он не вынесет тягот заключения…

Ну, хорошо, если у вас появились вопросы к 65-летнему человеку, то могли бы его заключить, в конце концов, под домашний арест. В России разворовавших миллиарды держат дома…».

Ф.Саядов считает, что в нынешней ситуации с его отцом повинен прокурора Коми Сергей Бажутов: «Видимо, он хотел сломить моего отца и взять под контроль его бизнес, но, не добившись своего, он устроил против него такую вот грязную провокацию», - утверждает сын задержанного олигарха. – Им не удавалось посадить предпринимателя Саядова по надуманным экономическим делам, поэтому и придумали для него такое тяжкое обвинение, как финансирование террористических организаций. Но какая эта организация, кто связной следствие, следствие ни разу не назвало.

Но мы надеемся, что справедливость восторжествует, и мой отец будет освобожден. Обвинять такого уважаемого человека в пособничестве терроризму, по меньшей мере, пятнать славное имя российских геологов-нефтяников.

Разве не самоуправство, что следственные органы, не предъявляя никаких доказательств, документов, проводят обыск у в доме у отца, изымают даже его лекарства, без которых он никак не может обойтись, поскольку он тяжело больной человек. Это вообще ни в какие рамки не вписывается. Все это привело к тому, что у моего отца начала прогрессировать болезнь, и я очень опасаюсь за его жизнь».

Тем не менее Фуад Саядов исключает попытку рейдерского захвата предприятия отца: «Акиф Саядов возглавляет государственное предприятие, и на него заведено уголовное дело как на госчиновника, превысившего свои служебные полномочия. Кроме того, его обвиняют в том, что он покупал буровые установки в Дагестане у компании, которая подозревается в финансировании терроризма. Более абсурдных обвинений я еще не видел. Видимо, кое-кому не понравилась активность моего отца, его неустанная забота об азербайджанской диаспоре. Он единственный азербайджанец - депутат Госсовета Республики Коми. Я даже не представляю, каково будет положение азербайджанцев после ареста отца, ведь во многом именно он помогал нашим соотечественникам. Вся эта история показывает, что кому-то хочется навести страх на наших соотечественников, проживающих в Коми», - объясняет ситуацию Ф. Саядов.

На наш вопрос, намерен ли он обратиться к президентам России и Азербайджана, сын задержанного ответил, что он обязательно в ближайшее направит обращения к главам двух государств:

«А вообще я уже обратился к омбудсмену и Госсовету Коми. Мой отец на протяжении всей своей жизни зарабатывал средства только неустанным трудом. Он открыл месторождение нефти, оцениваемое в миллиард долларов! И разве не смешно обвинять его в хищении 400 тысяч рублей, в то время как его зарплата составляет такую же сумму.

Конечно, жду поддержки и от нашей диаспоры в России. Сейчас я нахожусь в Москве и занят как раз вопросами юридической помощи моему отцу. Наша семья всегда была законопослушной, и опозорить имя своего отца бредовыми вымыслами о его связях с террористами я не допущу,  буду бороться за освобождение отца всеми законными методами», - заверяет Ф.Саядов.