«Хезболла» выпустила 360 снарядов в сторону Израиля, до израильской территории долетели около 220, сообщили в пресс-службе ЦАХАЛ.
Некоторое время назад ВВС Израиля перехватили в Красном море БПЛА, который не пересек границу, пишут израильские СМИ.
*** 00:30
ВВС Израиля нанесли удар по территории Сирии и ликвидировали там представителя «Хезболлы», сообщает пресс-служба ЦАХАЛ.
*** 21:29
Заместитель руководителя «Хезболлы» Наим Касем заявил о готовности группировки заключить перемирие с Израилем. Это произошло на фоне ликвидации израильской армией (ЦАХАЛ) трех лидеров организации в течение двух недель. По словам Касема, после того, как вопрос о прекращении огня будет решен дипломатическими методами, можно будет обсуждать дальнейшие детали и принимать соответствующие решения, пишет The Jerusalem Post.

Касем также отметил усилия спикера ливанского парламента Набиха Берри по восстановлению мирной жизни и выразил поддержку инициативам по урегулированию ситуации.
Ранее «Хезболла» связывала возможное перемирие в Ливане с прекращением огня в секторе Газа, где израильская армия ведет операцию против ХАМАС, однако Касем в своем последнем заявлении этого условия не упомянул. Изменение позиции группировки могло произойти не без участия Тегерана. Как сообщает NDTV, во время визита иранского министра иностранных дел Аббаса Аракчи в Ливан руководству страны и «Хезболле» было предложено рассмотреть возможность прекращения боевых действий.
По данным израильского телевидения, США и несколько арабских стран ведут негласные переговоры с Ираном с целью добиться прекращения огня на нескольких фронтах. Переговорщики пытаются убедить Тегеран оказать давление на проиранские группировки в Ливане, Ираке, Сирии и Йемене, чтобы они сложили оружие. Источники также сообщают, что Израиль начал разрабатывать условия для переговоров о прекращении огня с «Хезболлой».
*** 18:49
«Хезболла» выпустила более 300 ракет по израильскому городу Цфат, пишут израильские телеграм-каналы.
Пожары вспыхнули во многих районах на севере страны после обстрела из Ливана.
*** 16:50
ВВС армии Израиля нанесли удары наземным и подземным складам в Южном Ливане, где «Хезболла» прятала свои беспилотники. Кроме того, атакованы ракетные установки, сообщает армейская пресс-служба.
«Террористическая организация «Хезболла» размещает свои производственные объекты и средства ведения войны под жилыми домами, школами, мечетями и университетами в центре Бейрута, подвергая опасности население этого района», - говорится в сообщении ЦАХАЛ.
«Хезболла» же в свою очередь обстреляла город Кирьят-Шмона. По городу был выпущен залп из около 20 ракет. Несколько из них разорвались на территории города. Взрывом были убиты два человека — мужчина и женщина в возрасте около 40 лет. В ряде зданий в городе из-за попаданий ракет вспыхнули пожары.
Ранее армия Израиля сообщила, что Кирьят-Шмона, расположенная у границы с Ливаном, подверглась новому обстрелу со стороны сопредельного государства.

* * * 15:41
Из Ливана был выпущен залп в 40 ракет в направлении Верхней Галилеи и Хайфского залива, сообщила армейская пресс-служба.
Согласно заявлению армии, часть ракет была перехвачена ВВС Израиля. В зоне обстрела зафиксировано несколько падений снарядов.
По меньшей мере шесть человек пострадали в результате ракетного обстрела из Ливана в направлении Хайфы - крупнейшего города на севере Израиля, сообщила национальная служба скорой помощи. Все пострадавшие госпитализированы.
