База ПВО армии Асада у оппозиции. А Россия пытается помешать продвижению повстанцев

о развитии ситуации; добавлено новое видео; обновлено 02:28
34956

В ходе наступления на город Хама сирийские оппозиционные силы захватили 66-ю базу ПВО сирийской армии, сообщается в соцсетях.

Повстанцы завладели батареей зенитных ракет «Панцирь-С1», а также несколькими другими системами ПВО.

Ранее сообщалось, что «Хайят Тахрир аш-Шам» захватила авиабазу в Хаме, которая ранее находилась под контролем сил Асада. По данным местных источников и мониторинговых групп, на захваченной базе были обнаружены четыре истребителя МиГ-21, это первый случай захвата подобной техники, а также учебно-боевой самолет L-39 Albatros.

При этом близкие к КСИР иранские СМИ утверждают, что силы 87-й бригады специального назначения сирийской армии, контратаковав, взяли под контроль военный аэропорт Хамы и район Джебель-Зайн-эль-Абидин (5 км к северу от города Хама).

Также сообщается, что российская авиация нанесла авиаудар по мосту в городе Эр-Растан, который играет ключевую роль в транспортной связи между Хамой и Хомсом. Основной целью удара было замедлить передвижение повстанцев, стремящихся продолжить наступление на юг.

* * * 00:59

Министр обороны Сирии Али Махмуд Аббас выступил с заявлением на фоне захвата оппозиционными силами города Хама, что вынудило правительственные войска отступить.

В интервью сирийским государственным СМИ он утверждает, что ситуация на поле боя якобы остается под контролем, а оставление позиций в Хаме назвал «временной тактической мерой». «Наша ситуация на поле боя хорошая. То, что произошло в Хаме, — это временная тактическая мера», — заявил глава оборонного ведомства, уверяя, что сирийская армия намерена перегруппироваться и вернуть контроль над утраченной территорией.

Министр обороны Сирии уверяет, что «наша ситуация на поле боя хорошая. То, что произошло в Хаме, — это временная тактическая мера»

Али Махмуд Аббас также утверждает, что повстанцам оказывается иностранная помощь: «Несмотря на некоторые успехи и отступления, ситуация остается сложной, особенно учитывая, что эти такфиристские организации получают поддержку от иностранных государств. Эти страны, как стало известно, оказывают им военную и материально-техническую помощь».

Но эксперты считают, что потеря Хамы, четвертого по величине города Сирии, ставит правительственные силы в затруднительное положение. Город занимает стратегически важное положение, связывая северные и южные регионы страны, и его утрата открывает повстанцам дорогу на Хомс, следующий крупный город на пути к столице — Дамаску.

По мнению аналитиков, называть произошедшее в Хаме «тактической мерой» может быть попыткой успокоить общественность и сохранить моральный дух армии. При этом общее положение армии Асада остается сложным из-за нехватки ресурсов и людских резервов.

* * * 00:10

В Израиле и США видят признаки разрушения линии обороны армии режима Асада.

Повстанцы продвигаются на юг и могут подойти к границе с Израилем.

Израильский телеканал «Кан-11» отмечает, что в данный момент в Израиле не наблюдают, чтобы армия Асада активно давала отпор повстанцам, и беспокоятся, что оружие сирийской армии может попасть в руки боевиков. Еще одно опасение связано с тем, что оружие Ирана может оказаться в руках «Хезболлы».

Израильский «12 Канал» сообщает, что ливанская «Хезболла» направила сотни боевиков в Сирию.

* * *

Сирийские повстанцы, взяв под свой контроль город Хама, движутся к третьему крупному городу Хомс.

Города разделяют менее 40 км по трассе М5 и два небольших городка - Эр-Растан и Талль-Бисса. Некоторые источники утверждают, что армия Асада покинула блокпосты в районе Эр-Растан.

Жители Хомса уже начали покидать свои дома, опасаясь, что их город будет быстро сдан повстанцам. Правительственные войска без боя сбегают с позиций.

В случае выхода к Хомсу и его захвата оппозиции откроется дорога не только на Дамаск, но и путь на запад к побережью, где расположена российская военная база в Тартусе. Следующий за ней аэродром Хмеймим в Латакии.

* * * 20:44

Город Саламия в Сирии добровольно перешел под контроль оппозиции без боя.

Военные ресурсы сообщают, что в Саламии группировке «Хайят Тахрир аш-Шам» удалось достичь договоренности с лидерами местной шиитской общины исмаилитов: учитывая религиозное значение города, где находятся реликвии, те согласились добровольно перейти на сторону оппозиционных группировок.

* * * 19:10

Как уже сообщалось, сирийские оппозиционные группировки, ведущие наступление на севере страны против войск Башара Асада, 5 декабря вошли в город Хама после трех дней ожесточенных боев.

Согласно заявлению повстанцев, они заняли районы на северо-востоке города, а также захватили центральную тюрьму, освободив находившихся там сотни заключенных, среди которых есть оппозиционеры и активисты.

Сирийская армия сообщила о передислокации своих сил за пределы Хамы, объяснив это необходимостью «сохранить жизни мирных граждан и избежать городских боев». Признав факт прорыва повстанцев, в Минобороны Сирии в Дамаске заявили, что подразделения правительственных войск понесли потери.

Хама, расположенная в центральной части Сирии, является административным центром одноименной провинции. Теперь в руках повстанцев находятся две провинциальные столицы — Алеппо и Хама. Последний город имеет стратегическое значение для обороны Дамаска, столицы Сирии, а его захват открывает повстанцам путь к Хомсу — ключевому транспортному узлу страны. Кроме того, на западе от Хамы расположен портовый город Тартус, где находится российская военно-морская база. Автомагистраль M5, идущая из Алеппо и проходящая через Хаму, соединяет крупнейшие провинции страны, достигая Хомса, а затем Дамаска.

* * * 17:03

Военный аэродром Хама находится под контролем сирийских повстанцев вместе с российскими самолетами.

На данный момент в руках оппозиции находятся три крупнейших города страны (Идлиб, Алеппо, Хама) и не менее 6 авиабаз и гражданских аэродромов. Президент Сирии Башар Асад, как ожидается, уже сегодня официально обратится к Ирану за помощью.

* * * 16:37

Сирийская армия объявила о выходе из Хамы, которую накануне начали штурмовать повстанцы, сообщает Reuters. Армия президента Башара Асада заявила, что передислоцируется за пределы города, «чтобы сохранить жизни мирных жителей и предотвратить городские бои».

Повстанцы заявили, что заняли районы на северо-востоке города и захватили центральную тюрьму, освободив задержанных.

Таким образом, под контроль сирийских повстанцев переходит второй крупный город - на прошлой неделе они взяли Алеппо. Далее им открывается дорога на Хомс.

Как сообщили в командовании ВС Сирии, боевики смогли проникнуть в несколько кварталов сирийского города Хама, несмотря на потери в их рядах.

* * * 16:05

Директор организации «Белые каски» Раед аль-Салех предупредил, что режим Башара Асада может использовать химическое оружие, чтобы остановить наступление сирийских оппозиционных сил на северо-западе страны.

Аль-Салех озвучил свои опасения во время заседания Совбеза ООН 4 декабря, выразив обеспокоенность по поводу возможных действий режима Асада в ответ на стремительное наступление оппозиции.

«В течение шести дней, с момента изменения карты военного контроля, сирийский режим, поддерживаемый Россией и иранскими ополчениями, продолжает жестокие атаки на сирийцев, особенно в районах, находящихся вне их контроля на северо-западе Сирии», — отметил аль-Салех. По его словам, «Белые каски» за последнюю неделю зафиксировали 275 атак со стороны режима, в результате которых за последние дни погибло более 100 мирных жителей. «Я серьезно обеспокоен жизнью каждого сирийца из-за реальной угрозы химических атак», — уточнил аль-Салех.

* * * 15:16

Ливанская суннитская радикальная организация «Аль-Джамаа аль-Исламия», которая вместе с «Хезболлой» воевала против Израиля на юге Ливана, сегодня объявила о поддержке военных действий оппозиционной коалиции против сил Башара Асада и его союзников.

* * * 14:48

В районе центра города Хама в Сирии идут ожесточенные столкновения между силами режима Асада и выступающими против него группировками, сообщает Anadolu.

* * * 13:14

Вооруженные группировки сирийской оппозиции заявили в четверг, 5 декабря, что начали наступление на сирийский город Хама.

Повстанцы вступили в столкновение с силами армии Башара Асада примерно в 5 километрах от центра Хамы и взяли под контроль еще 20 деревень. Об этом информирует Anadolu.

Группировки также захватили школу бронетанковых войск, арсенал Хаттаб, военную базу Сурудж и 25-ю бригаду в районе центра Хамы. Повстанцы, продолжающие наступать с севера Хамы, ведут боевые действия также в восточном и западном направлениях города.

В то же время сирийские государственные СМИ утверждают, что все попытки повстанцев войти в город провалились и что сирийская армия оттесняет их назад.

Ильхам Алиев в Объединенных Арабских Эмиратах
Ильхам Алиев в Объединенных Арабских Эмиратах фото
12:35 2304
США предлагают 25 миллионов за голову Мадуро. Зачем она им?
США предлагают 25 миллионов за голову Мадуро. Зачем она им? наша корреспонденция; все еще актуально
12 января 2025, 20:44 4463
Израиль и ХАМАС получили «окончательный» проект соглашения по Газе
Израиль и ХАМАС получили «окончательный» проект соглашения по Газе
13:24 607
Задержан глава одного из центральных районов Стамбула
Задержан глава одного из центральных районов Стамбула
13:02 1569
Сирия не разрешила России забрать свое вооружение
Сирия не разрешила России забрать свое вооружение
11:24 4475
В России заявили об атаке украинцев на «Турецкий поток»
В России заявили об атаке украинцев на «Турецкий поток»
12:41 1663
Уйти нельзя остаться
Уйти нельзя остаться
12:22 2166
Бахтияр Гаджиев лишился всего
Бахтияр Гаджиев лишился всего обновлено 13:07
13:07 3327
Синвар умер, да здравствует Синвар!
Синвар умер, да здравствует Синвар!
11:40 2914
Алиев готовится к Транскаспийскому буму: нужны корабли!
Алиев готовится к Транскаспийскому буму: нужны корабли! статья концептуальная
02:10 9936
Международный аэропорт Гейдар Алиев: итоги и достижения 2024 года
Международный аэропорт Гейдар Алиев: итоги и достижения 2024 года
11:05 1374

ЭТО ВАЖНО

Ильхам Алиев в Объединенных Арабских Эмиратах
Ильхам Алиев в Объединенных Арабских Эмиратах фото
12:35 2304
США предлагают 25 миллионов за голову Мадуро. Зачем она им?
США предлагают 25 миллионов за голову Мадуро. Зачем она им? наша корреспонденция; все еще актуально
12 января 2025, 20:44 4463
Израиль и ХАМАС получили «окончательный» проект соглашения по Газе
Израиль и ХАМАС получили «окончательный» проект соглашения по Газе
13:24 607
Задержан глава одного из центральных районов Стамбула
Задержан глава одного из центральных районов Стамбула
13:02 1569
Сирия не разрешила России забрать свое вооружение
Сирия не разрешила России забрать свое вооружение
11:24 4475
В России заявили об атаке украинцев на «Турецкий поток»
В России заявили об атаке украинцев на «Турецкий поток»
12:41 1663
Уйти нельзя остаться
Уйти нельзя остаться
12:22 2166
Бахтияр Гаджиев лишился всего
Бахтияр Гаджиев лишился всего обновлено 13:07
13:07 3327
Синвар умер, да здравствует Синвар!
Синвар умер, да здравствует Синвар!
11:40 2914
Алиев готовится к Транскаспийскому буму: нужны корабли!
Алиев готовится к Транскаспийскому буму: нужны корабли! статья концептуальная
02:10 9936
Международный аэропорт Гейдар Алиев: итоги и достижения 2024 года
Международный аэропорт Гейдар Алиев: итоги и достижения 2024 года
11:05 1374
Уведомления о важном

На сайте появилась новая функция — уведомления о важных новостях, которые появляются прямо на рабочем столе.

Если вы хотите узнавать важные новости как можно раньше, подписывайтесь прямо сейчас!

Eсли передумаете, то всегда можно отписаться.

Подписаться