Олега Бакинского и экс-замминистра Украины судят в Баку. А кто такой Захаренков?

громкое дело
11110

В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание по делу одного из лидеров азербайджанской диаспоры в Украине, миллионера Олега Крапивина, известного как «Олег Бакинский», и сообвиняемого Кучера Константина Антоновича.

Как сообщает haqqin.az, заседание прошло под председательством судьи Эльнура Нуриева.

Если Олег Крапивин – широко известная личность, как в Киеве, так и в Баку, то о Кучере в Азербайджане услышали впервые.

Олег Крапивин - широко известный в Киеве и Баку, как "Олег Бакинский"

63-летний Костaнтин Кучер ранее занимал должность замминистра оборонной промышленности Украины по вопросам авиации, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Является отцом восьмерых детей и с недавних пор проживает в Хатаинском районе Баку.

Судья сообщил подсудимым, что им предоставлены услуги переводчика. Кучер попросил обеспечить его переводчиком с украинского языка, в то время как Олег Крапивин заявил, что ему переводчик вовсе не требуется: «Я бакинец, умею писать и читать на азербайджанском языке».

В качестве потерпевших выступают ОАО «АвиаЗапчасть», ТОО «Промышленные Поставки Казахстан» и Валерий Николаевич Захаренков.

Константин Кучер обвиняется по статьям 178.4 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и 221.3 (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) Уголовного кодекса Азербайджана.

Адвокат Эльшад Алиев заявил, что его подзащитный находится под стражей по абсурдным обвинениям и ходатайствовал об изменении меры пресечения с ареста на альтернативную, а также о проведении независимого аудита, чтобы разобраться в обязательствах по контрактам. Кроме того, он потребовал взять биологические образцы для экспертизы, чтобы установить, принадлежат ли его подзащитному следы, похожие на кровь на рубашке потерпевшего.

Адвокат также попросил суд о возвращении дела на доследствие, объяснив это отсутствием доказательств.

Экс-замминистра Константин Кучер

Адвокат Олега Крапивина Хейранса Бабаева подала ходатайство о выделении дела ее подзащитного в отдельное производство и рассмотрении его в отдельном порядке. Она также потребовала заменить меру пресечения для Крапивина на домашний арест.

Олег Крапивин поддержал ходатайство своего адвоката. «Я нахожусь здесь уже шесть месяцев. Хочу знать причину. Никого не бил, меня держат под стражей без причины», - заявил подсудимый.

Гособвинитель Турал Ягубов и представитель потерпевшего Самир Исаев выступили против удовлетворения заявленных ходатайств.

Суд, рассмотрев ходатайства, отказал в изменении меры пресечения с ареста на более мягкую и в выделении дела Крапивина в отдельное производство. Ходатайство о проведении биологической экспертизы оставлено без рассмотрения.

Каковы же обстоятельства дела двух общественно значимых и довольно известных в двух странах деятелей?

Накануне украинские СМИ сообщили, что против Крапивина выдвинуто еще одно обвинение, на сей раз, по статье 178.4 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное с причинением ущерба в особо крупном размере).

Но Хейранса Бабаева, адвокат Олега Крапивина, в интервью haqqin.az опровергла эти сообщения. По ее словам, Крапивин обвиняется по статье 221.3 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с насилием над потерпевшим либо с уничтожением или повреждением чужого имущества).

Напомним, что один из лидеров азербайджанской диаспоры в Украине был задержан в августе 2024 года Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджанской Республики на основании жалобы гражданина Российской Федерации.

Haqqin.az удалось выяснить некоторые факты о происшествии, которое привело к аресту Олега Крапивина.

Какая связь между Захаренковым и Марин Ле Пен?

Как стало известно, потерпевшими признаны гражданин России Валерий Николаевич Захаренков и принадлежащая ему компания «АвиаЗапчасть», активно сотрудничавшая с одной из компаний в Баку, пока между сторонами не возник спор по поводу долга. Однако за месяц до инцидента была достигнута договоренность об урегулировании задолженности, и на одной из встреч представители Захаренкова запросили участия в переговорах Олега Крапивина, как влиятельного человека.

В ходе этой встречи Захаренков стал угрожать представителям азербайджанской компании, сопровождая угрозы оскорблениями. Крапивин же, напротив, предложил решить проблему в рамках закона, отметив, что его компания не виновата в произошедшем форс-мажоре. Тогда Захаренков обрушился с оскорблениями уже на самого «Олега Бакинского».

«Я понимаю, вы полны эмоций, - сказал Крапивин Захаренкову. - Но это Азербайджан. То, что в России считается обычной манерой разговора, в этой стране воспринимается, как оскорбление. Немедленно извинитесь».

Но Захаренков не только не извинился, но и повел себя еще агрессивнее.

В этот момент, как описывают ситуацию свидетели, российский бизнесмен хотел приподняться со стула, но споткнулся и ударился головой о стол. После чего не переставая ругаться, пообещал «примерно наказать» руководство компании и самого Крапивина. В результате Захаренков обратился с жалобой в полицию, и на основании этой жалобы «Олег Бакинский» был задержан.

Отметим, что российская компания «АвиаЗапчасть» занимается ремонтом самолетов, а также агрегатов и оборудования и находится под санкциями Госдепартамента США за поддержку иранской ракетной программы. 

Вдобавок, согласно информации, опубликованной в зарубежных СМИ, Захаренков участвовал в финансировании избирательной кампании лидера французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, известной своими проармянскими взглядами и провокационными высказываниями по вопросу Карабаха.

Протестующие вышли с портретами Фиделя и Че
Протестующие вышли с портретами Фиделя и Че объектив haqqin.az
02:15 515
Столкновения в США
Столкновения в США объектив haqqin.az
02:09 672
Главный вопрос в Китае: «Ты мертв?»
Главный вопрос в Китае: «Ты мертв?» еще один вопрос
01:51 655
От плова к китам: как азербайджанцу попасть в Гренландию
От плова к китам: как азербайджанцу попасть в Гренландию новый взгляд
01:33 752
К черту антибиотики! Не помогает! Что говорит народная медицина Азербайджана?
К черту антибиотики! Не помогает! Что говорит народная медицина Азербайджана? заметки на полях
00:52 1176
Раскол Восточной Европы: побег Зёбро
Раскол Восточной Европы: побег Зёбро наш комментарий
00:31 1420
Иранцев расстреливают с крыш и травят химикатами
Иранцев расстреливают с крыш и травят химикатами обновлено 00:49; видео
00:49 13734
США разочарованы арабами
США разочарованы арабами обновлено 00:07; видео
00:07 12967
Турция с Пакистаном перетягивают к себе Саудовскую Аравию
Турция с Пакистаном перетягивают к себе Саудовскую Аравию новый поворот
00:10 1242
Трамп не пощадит Хаменеи
Трамп не пощадит Хаменеи обновлено 01:05
01:05 10315
Мачадо – Трампу, Гамсун - Геббельсу
Мачадо – Трампу, Гамсун - Геббельсу параллели всегда рискованны
17 января 2026, 22:13 2004

ЭТО ВАЖНО

Протестующие вышли с портретами Фиделя и Че
Протестующие вышли с портретами Фиделя и Че объектив haqqin.az
02:15 515
Столкновения в США
Столкновения в США объектив haqqin.az
02:09 672
Главный вопрос в Китае: «Ты мертв?»
Главный вопрос в Китае: «Ты мертв?» еще один вопрос
01:51 655
От плова к китам: как азербайджанцу попасть в Гренландию
От плова к китам: как азербайджанцу попасть в Гренландию новый взгляд
01:33 752
К черту антибиотики! Не помогает! Что говорит народная медицина Азербайджана?
К черту антибиотики! Не помогает! Что говорит народная медицина Азербайджана? заметки на полях
00:52 1176
Раскол Восточной Европы: побег Зёбро
Раскол Восточной Европы: побег Зёбро наш комментарий
00:31 1420
Иранцев расстреливают с крыш и травят химикатами
Иранцев расстреливают с крыш и травят химикатами обновлено 00:49; видео
00:49 13734
США разочарованы арабами
США разочарованы арабами обновлено 00:07; видео
00:07 12967
Турция с Пакистаном перетягивают к себе Саудовскую Аравию
Турция с Пакистаном перетягивают к себе Саудовскую Аравию новый поворот
00:10 1242
Трамп не пощадит Хаменеи
Трамп не пощадит Хаменеи обновлено 01:05
01:05 10315
Мачадо – Трампу, Гамсун - Геббельсу
Мачадо – Трампу, Гамсун - Геббельсу параллели всегда рискованны
17 января 2026, 22:13 2004
Уведомления о важном

На сайте появилась новая функция — уведомления о важных новостях, которые появляются прямо на рабочем столе.

Если вы хотите узнавать важные новости как можно раньше, подписывайтесь прямо сейчас!

Eсли передумаете, то всегда можно отписаться.

Подписаться