ХАМАС согласен, очередь за Израилем
Информационное агентство AP со ссылкой на двух египетских чиновников, принимающих участие в переговорах, сообщило, что ХАМАС принял проект соглашения о прекращении огня в секторе Газа и освобождении десятков заложников.
Посредники из США и Катара также сообщили, что Израиль и ХАМАС «близки к заключению сделки как никогда».
Associated Press сообщает, что получило копию предложенного соглашения, подлинность которого подтвердили представители Египта и ХАМАС. Однако израильский чиновник сообщил, что «достигнут прогресс, однако детали все еще прорабатываются».
*** 00:10
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во вторник, 14 января, встретился с родными живых и погибших заложников ХАМАС в преддверии возможного соглашения.
Нетаньяху сообщил им, что сделка – это «вопрос дней или даже часов», передают израильские «Детали».
«Мы ждем ответа от ХАМАС, после чего можно будет начать немедленно», — заявил премьер-министр Израиля.
Родные похищенных спросили его, что со вторым этапом соглашения. Ведь если будет реализован только первый этап, то вернуть удастся лишь 33 из 98 заложников. Нетаньяху заявил, что «переговоры по второму этапу начнутся на 16-й день. Мы не покинем Газу, пока не вернем всех наших заложников».
На вопрос, почему о втором этапе начинают говорить только на 16-й день, Нетаньяху ответил: «Переговоры ведутся обо всех похищенных, но сделка будет осуществляться поэтапно. В конце концов, мы имеем дело с террористической организацией. Нужно начать с чего-то, чтобы запустить процесс. Я сделаю все возможное, чтобы вернуть всех — живых и погибших».
* * * 23:35
ХАМАС начал делить заложников на группы, передает саудовский канал «Аль-Хадас» со ссылкой на источники.
В частности, заложников с американским гражданством переводят «в безопасное место», вероятно, с них начнется освобождение. Как пишет «Аль-Хадас», ХАМАС запросил международные и американские гарантии, чтобы «связать Израиль условиями соглашения».
О подписанном соглашении о прекращении огня и освобождении заложников может быть объявлено уже сегодня, 14 января, пишет The Wall Street Journal. По данным СМИ, переговорщики из Израиля и ХАМАС находились в одном месте, но не в одной комнате, сообщения передавались через посредников. ХАМАС сегодня также заявил, что соглашение с Израилем о прекращении огня и освобождении заложников находится на «финальной стадии». В движении выразили надежду, что последний раунд переговоров завершится «четким и всеобъемлющим соглашением».

* * * 18:44
Представители Израиля продолжают переговоры в Дохе об освобождении удерживаемых в секторе Газа заложников, прогресс есть, но согласия со стороны палестинского движения ХАМАС пока нет.
Об этом сообщил на брифинге официальный представитель израильского кабмина Давид Менсер.
«Переговоры о возвращении наших заложников продолжаются. Да, израильская делегация высокого уровня сейчас находится в Дохе, в Катаре, чтобы продвинуться к договоренностям об освобождении заложников», - сказал он.
По словам Менсера, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал израильским представителям «широкие полномочия на ведение переговоров». «С точки зрения Израиля, мы делаем все, что в наших силах, чтобы вернуть назад всех 98 заложников, как живых, так и мертвых. ...Да, на этих переговорах есть реальный и продолжающийся прогресс, да, это чувствительное время, возможно, чем меньше будет сказано, тем лучше, и да, мы подходим ближе [к соглашению], но оно еще не заключено, ХАМАС еще должно дать свое согласие», - добавил Менсер.
В понедельник Reuters со ссылкой на источник сообщило, что дополнительный раунд переговоров о введении в секторе Газа режима прекращения огня пройдет в Дохе утром 14 января с участием будущего спецпосланника избранного президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стивена Уиткоффа, координатора Совета национальной безопасности Белого дома по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретта Макгерка, а также главы израильской разведслужбы «Моссад» Давида Барнеа и руководителя Службы общей безопасности Ронена Бара. Как передал египетский телеканал «Аль-Кахира аль-Ихбария», несколько раундов переговоров по Газе пройдут в Каире в ближайшее время.

* * * 14:35
Израиль и группировка ХАМАС так близки к успешному завершению переговоров о прекращении огня в секторе Газа и обмене заложниками, что могут объявить о заключении соглашения во вторник, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

«Израиль и ХАМАС завершают согласование условий соглашения о прекращении огня, о заключении которого могут объявить уже во вторник», - информирует WSJ.
По словам источников издания, стороны согласовали основные пункты соглашения, но все еще дорабатывают некоторые формулировки. «Обе стороны предупредили, что переговоры могут сорваться, как это уже случалось при предыдущих переговорах», - при этом уточняет WSJ.
Тем не менее, по мнению источников, Израиль и ХАМАС «так близки к прекращению огня, как никогда с момента окончания гуманитарной паузы в конце 2023 года».
Чиновники сообщили, что стороны договорились о наиболее важных пунктах, но все еще работают над некоторыми формулировками, пишет газета. Однако обе стороны предупредили, что переговоры могут сорваться, как уже случалось ранее, отмечает издание.
О том, что сегодня возможно заключение соглашения между Израилем и ХАМАС, сообщила также газета The Jerusalem Post.
Накануне источники Associated Press сообщили, что посредники от США и арабских стран сумели достичь значительного прогресса для заключения соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Источники отметили, что участники переговоров со стороны Израиля и ХАМАС передадут составленный в ночь на понедельник проект соглашения своим лидерам для рассмотрения и утверждения.