Президент России Владимир Путин «должен доказать, что хочет мира», заявил французский лидер Эммануэль Макрон.
«Украина готова к безусловному прекращению огня. Президент (Украины Владимир) Зеленский подтвердил это мне сегодня. Он хочет работать бок о бок с американцами и европейцами, чтобы достичь этого. Теперь дело за президентом Путиным – доказать, что он действительно хочет мира», – написал президент Франции в соцсети X.
*** 18:57
Президент США Дональд Трамп отказался от продолжения встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Ватикане после завершения похорон Папы Римского Франциска, сообщают зарубежные СМИ.
Французский лидер Эммануэль Макрон же заявил, что провел в Риме «очень позитивный» обмен мнениями с Зеленским, где президент Украины заявил ему о готовности Украины к безоговорочному прекращению огня.
*** 16:59
Президент Украины Владимир Зеленский приехал в резиденцию британского посла в Италии, где началась его встреча с премьер-министром Соединенного Королевства Киром Стармером. Об этом сообщает «Суспільне».
По данным издания, политики будут обсуждать войну России с Украиной, дальнейшую поддержку Киева со стороны Лондона и результаты встречи Зеленского с американским коллегой Дональдом Трампом.
*** 15:59
Президенты Украины и Франции - Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон - обсудили в Риме дальнейшие мирные усилия.
Глава МИД Украины Андрей Сибига разместил в соцсети Х фото двух президентов и подписал его так: «Происходит сейчас: Зеленский и Макрон тет-а-тет относительно дальнейших мирных усилий».

*** 15:30
Президент Украины Владимир Зеленский назвал хорошей встречу с американским коллегой Дональдом Трампом.
«Хорошая встреча. Один на один успели обсудить много. Надеемся на результат по всем вещам, которые прозвучали. Защита жизней наших людей. Полное и безусловное прекращение огня. Надежный и длительный мир, который обезопасит от повторения войны», – поделился подробностями Зеленский.
Он отметил, что это очень символическая встреча, которая может стать исторической, если будут достигнуты общие результаты.
*** 14:36
Президент США Дональд Трамп и украинский лидер Владимир Зеленский провели «очень продуктивную» встречу в субботу в Риме. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.
В Офисе президента Украины подтвердили, что встреча с Трампом состоялась, но не предоставили никаких подробностей. По данным ОП, встреча длилась 15 минут.
«Президент Трамп и президент Зеленский встретились сегодня наедине и провели очень продуктивную дискуссию. Более подробная информация о встрече появится позже», – сказал Стивен Чунг, директор по коммуникациям Белого дома.
*** 12:44
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом США Дональдом Трампом во время визита в Рим, сообщает Sky News.
Пока нет подробностей встречи лидеров государств, но известно, что они оба прибыли в Рим, чтобы принять участие в церемонии прощания с Папой Римским Франциском, который умер 21 апреля.
Сейчас оба президента присутствуют на церемонии прощания с понтификом. Как утверждает Sky News, Трамп и Зеленский договорились встретиться после похорон и продолжить разговор.

*** 12:16
Президент Украины Владимир Зеленский в Риме проводит встречу с президентом США Дональдом Трампом.
Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на пресс-секретаря президента Сергея Никифорова.

*** 12:16
Президент США Дональд Трамп, ранее прибывший с женой Меланией в Рим для участия в похоронах Папы Римского Франциска, намерен провести встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, главой правительства Великобритании Киром Стармером, а также Владимиром Зеленским. Об этом сообщила газета La Repubblica.
Участие Зеленского в мероприятии было под вопросом, однако его имя, по данным издания, есть в обновленном списке делегаций от разных стран, который был предоставлен журналистам службой печати Святого престола. Согласно официальной программе визита Трампа, он покинет Рим сразу по завершении заупокойной мессы в Ватикане после полудня.
Его пребывание в Риме ограничено 15 часами, указывает La Repubblica. По данным газеты, предполагается, что встреча Трампа с Зеленским может состояться в резиденции американского посла на вилле «Таверна», где остановился президент США.
Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Рим, чтобы принять участие в церемонии прощания с Папой Римским Франциском, который умер 21 апреля.