Убийство израильских дипломатов: новые подробности

обновлено 14:57
10264

Один из убитых в Вашингтоне израильских дипломатов - Ярон Лищинский - также был гражданином Германии, пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на дипломатические источники.

По информации издания, у Лищинского был немецкий паспорт. В своем профиле в LinkedIn сотрудник посольства Израиля написал, что «горд называть Иерусалим и Нюрнберг своим домом». По словам Лищинского, в возрасте 16 лет он эмигрировал в Израиль и свободно говорил по-немецки.

В результате стрельбы у Столичного еврейского музея в Вашингтоне погибли два сотрудника посольства Израиля. По словам шефа полиции города Памелы Смит, погибшими дипломатами были мужчина и женщина. Они покидали мероприятие, проходившее в музее, когда 30-летний подозреваемый открыл огонь. Стрелявший задержан. Телеканал CBS уточнял, что несколько других сотрудников дипмиссии получили ранения. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что дал указание усилить меры безопасности во всех дипломатических миссиях его страны после убийства двух израильских дипломатов в Вашингтоне.

Подозреваемый Элиас Родригес

* * * 13:58

Флаг Государства Израиль в посольстве в Азербайджане был приспущен в знак скорби по погибшим сотрудникам израильской дипломатической миссии в Вашингтоне.

«Дипломатические представительства Государства Израиль приспустили флаги в знак уважения и траура по Ярону и Саре», — говорится в заявлении дипведомства еврейского государства.

*** 11:46 

Министерство иностранных дел Израиля опубликовало имена сотрудников посольства Израиля, убитых в Вашингтоне. Это Ярон Лисински и Сара Мильгрим, сообщают израильские СМИ.

Дипломатические источники уточняют: Сара Мильгрим была гражданкой США и работницей посольства Израиля, Ярон Лисински был штатным сотрудником израильского посольства.

21 мая мужчина застрелил израильского дипломата и его спутницу, когда они покидали Еврейский музей после мероприятия, организованного Американским еврейским комитетом (AJC). Полиция задержала подозреваемого в совершении теракта. Ими оказался пропалестинский активист, маоист 30-летний Элиас Родригес из Чикаго.

Шеф полиции Вашингтона Памела Смит сообщила, что следствием установлено: Родригес прохаживался около Еврейского музея, потом подошел к группе из четырех человек, достал пистолет и застрелил мужчину и женщину, затем он вошел в здание музея, где был арестован сотрудниками службы безопасности. «Подозреваемый указал, где он выбросил оружие, и это оружие было изъято», – сказала Смит.

Нападение было совершено в районе, где обычно много полиции: неподалеку расположены офисы ФБР, генпрокурора США, полицейское управление округа Колумбия. Кроме того, полицейские были привлечены для охраны мероприятия. К расследованию привлечено ФБР.

* * * 09:59

Полиция задержала подозреваемого в убийстве, его опознали как 30-летнего Элиаса Родригеса из Чикаго. При задержании он скандировал «Свободу Палестине!»

Один из очевидцев рассказал CNN, что стрелок выдавал себя за свидетеля происшествия и более 10 минут ждал, пока на место приедут полицейские. После задержания подозреваемый заявил, что «сделал это ради Газы».

Задержанный не был известен полиции до инцидента, сообщил телеканал CNN. По данным полиции, Элиас Родригес ранее не попадал под внимание правоохранительных органов. По их мнению, он был единственным стрелком и активная угроза безопасности была устранена. Как отмечает телеканал, после стрельбы Родригес попытался войти в здание музея, но не был пропущен охраной, а затем признался в содеянном во время задержания и рассказал, где выбросил пистолет.

Погибшие мужчина и женщина были «молодой парой, которая собиралась обручиться», сообщил посол Израиля в США Иехиэль Лейтер. Постпред Израиля в ООН Дэнни Данон назвал стрельбу «отвратительным актом антисемитского терроризма».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху «потрясен ужасным антисемитским убийством» двух сотрудников посольства Израиля в Вашингтоне, передает офис главы правительства. Премьер-министр поговорил с послом Израиля в США Йехиэлем Лейтером и получил от него последнюю информацию о происшедшем. Генеральный прокурор США Пэм Бонди также побеседовала с Нетаньяху и подробно рассказала обо всем, что известно на данный момент о личности убийцы и двух убитых сотрудниках посольства.

Премьер-министр Израиля дал распоряжение усилить меры безопасности в израильских дипмиссиях, в том числе их представителей по всему миру на фоне теракта в Вашингтоне. 

Президент Израиля Ицхак Герцог назвал убийство израильских дипломатов в Вашингтоне актом ненависти и антисемитизма и выразил поддержку еврейской общине США. «Я потрясен случившимся в Вашингтоне, округ Колумбия. Это отвратительный акт ненависти и антисемитизма, унесший жизни двух молодых сотрудников посольства Израиля. Наши сердца с близкими убитых, наши немедленные молитвы с ранеными. Я выражаю свою полную поддержку послу и всему персоналу посольства. Мы поддерживаем еврейскую общину в округе Колумбия и по всей территории США», - написал он в X.

Два сотрудника посольства Израиля в США, убитых террористом в Вашингтоне возле Еврейского музея, были парой и собирались пожениться. Об этом сообщает глава дипмиссии Израиля в США Йехиэль Лейтер. Имена погибших пока не уточняются. «Пара, убитая во имя «Свободной Палестины», собиралась обручиться, - констатирует посол. - Молодой человек купил кольцо и намеревался сделать предложение на следующей неделе в Иерусалиме. Они были прекрасной парой».

* * * 09:35

Двух сотрудников посольства Израиля в США убили возле Еврейского музея в Вашингтоне, сообщила министр внутренней безопасности Штатов Кристи Ноэм.

«Сегодня вечером около Еврейского музея в Вашингтоне были беспричинно убиты два сотрудника посольства Израиля. Мы активно расследуем и работаем над получением дополнительной информации для распространения. Пожалуйста, молитесь за семьи жертв. Мы привлечем этого подлого преступника к ответственности», — написала она в X.

Генеральный директор Американского еврейского комитета Тед Дойч рассказал ABC News, что организация проводила мероприятие в музее. Источники телеканала в правоохранительных органах уточнили, что возле здания были застрелены мужчина и женщина. Представитель израильского посольства сообщил CNN, что главы дипмиссии не было на месте, когда произошла стрельба.

Власти пока не предоставили официальных данных о том, кто мог стоять за нападением и о возможных мотивах. По данным NBC, огонь открыл некий мужчина, который во время задержания кричал: «Освободите Палестину!» Его личность не раскрывается.

Полиция Вашингтона американского округа Колумбия сообщила о задержании подозреваемого в стрельбе, пишет агентство Associated Press.

«Это ужасные убийства в округе Колумбия, основанные, очевидно, на антисемитизме, должны быть сейчас же прекращены», — написал президент Дональд Трамп в Truth Social. Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон назвал произошедшее «отвратительным актом антисемитского терроризма».

Стрельба произошла на фоне начатого Израилем нового крупного наступления в секторе Газа с целью освобождения заложников и ликвидации ХАМАС, напавшего на страну осенью 2023 года. Премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль намерен установить военный контроль над всей территорией эксклава.

Британская радиостанция извинилась перед королем
Британская радиостанция извинилась перед королем обновлено 01:33
01:33 2962
Ормуз под колпаком у Ирана
Ормуз под колпаком у Ирана фото; обновлено 01:23
01:23 1424
Скандал вокруг флотилии «Сумуд» разрастается
Скандал вокруг флотилии «Сумуд» разрастается видео; обновлено 00:58
00:58 4302
Революция в европейском футболе: матчи сборной Азербайджана теряют смысл?
Революция в европейском футболе: матчи сборной Азербайджана теряют смысл? обновлено 00:50
00:50 3879
Экс-чемпиону ММА грозит виселица
Экс-чемпиону ММА грозит виселица
00:23 1047
Куба стоит горой за Кастро. А американцы не знают, почему «очнулись» лишь 30 лет спустя
Куба стоит горой за Кастро. А американцы не знают, почему «очнулись» лишь 30 лет спустя обновлено 00:07
00:07 1511
США передали Ирану новый текст соглашения. Трамп ждет от Тегерана «правильных ответов»
США передали Ирану новый текст соглашения. Трамп ждет от Тегерана «правильных ответов» Обновлено 23:41
20 мая 2026, 23:41 5902
В России не приемлют желание Армении «усидеть на двух стульях»
В России не приемлют желание Армении «усидеть на двух стульях» обновлено 23:27
20 мая 2026, 23:27 3453
Совфед России дал добро на ввод войск в другие страны
Совфед России дал добро на ввод войск в другие страны
20 мая 2026, 22:54 1866
«Сложный» разговор Трампа и Нетаньяху: подробности
«Сложный» разговор Трампа и Нетаньяху: подробности обновлено 22:36
20 мая 2026, 22:36 2903
Россия говорит «нет» цветам из Армении
Россия говорит «нет» цветам из Армении
20 мая 2026, 22:25 1969

ЭТО ВАЖНО

Британская радиостанция извинилась перед королем
Британская радиостанция извинилась перед королем обновлено 01:33
01:33 2962
Ормуз под колпаком у Ирана
Ормуз под колпаком у Ирана фото; обновлено 01:23
01:23 1424
Скандал вокруг флотилии «Сумуд» разрастается
Скандал вокруг флотилии «Сумуд» разрастается видео; обновлено 00:58
00:58 4302
Революция в европейском футболе: матчи сборной Азербайджана теряют смысл?
Революция в европейском футболе: матчи сборной Азербайджана теряют смысл? обновлено 00:50
00:50 3879
Экс-чемпиону ММА грозит виселица
Экс-чемпиону ММА грозит виселица
00:23 1047
Куба стоит горой за Кастро. А американцы не знают, почему «очнулись» лишь 30 лет спустя
Куба стоит горой за Кастро. А американцы не знают, почему «очнулись» лишь 30 лет спустя обновлено 00:07
00:07 1511
США передали Ирану новый текст соглашения. Трамп ждет от Тегерана «правильных ответов»
США передали Ирану новый текст соглашения. Трамп ждет от Тегерана «правильных ответов» Обновлено 23:41
20 мая 2026, 23:41 5902
В России не приемлют желание Армении «усидеть на двух стульях»
В России не приемлют желание Армении «усидеть на двух стульях» обновлено 23:27
20 мая 2026, 23:27 3453
Совфед России дал добро на ввод войск в другие страны
Совфед России дал добро на ввод войск в другие страны
20 мая 2026, 22:54 1866
«Сложный» разговор Трампа и Нетаньяху: подробности
«Сложный» разговор Трампа и Нетаньяху: подробности обновлено 22:36
20 мая 2026, 22:36 2903
Россия говорит «нет» цветам из Армении
Россия говорит «нет» цветам из Армении
20 мая 2026, 22:25 1969
Уведомления о важном

На сайте появилась новая функция — уведомления о важных новостях, которые появляются прямо на рабочем столе.

Если вы хотите узнавать важные новости как можно раньше, подписывайтесь прямо сейчас!

Eсли передумаете, то всегда можно отписаться.

Подписаться