Китай на Россию в Пакистане

война миров
10584

Китайское и российское оружие впервые столкнулись между собой в ходе недавнего индо-пакистанского конфликта. Поле боя осталось за китайской техникой и методикой ее применения.

«Диванные аналитики» любят порассуждать на тему, что Китай, конечно, делает много оружия, но его эффективность на поле боя весьма сомнительна, и наверняка, по их глубокому убеждению, уступает военной технике от всемирно известных брендов, в том числе – и российских. Хотя бы потому, что со времен китайско-вьетнамской войны 1979 года китайское оружие ничем себя в современных конфликтах не проявило.

Ход и результаты военных действий недавнего индо-пакистанского конфликта дали уникальную возможность понаблюдать за результативностью российских систем, состоящих на вооружении индийской армии, – и китайских у армии Пакистана. Что произошло, по большому счету, впервые.

17 января нынешнего года представитель Китая в ООН Гэн Шуан в ответ на продолжающиеся обвинения о поставках оружия Москве заявил: «Если бы Китай действительно обеспечивал Россию военными поставками, ситуация на поле боя не была бы такой, как сегодня». Теперь-то всем стало понятно, что он имел в виду

Как известно, это противостояние закончилось для российской военной техники с разгромным счетом: сбиты несколько МиГ-29 и Су-30, уничтожена система С-400 «Триумф», причем – китайскими ракетами «воздух-земля» CM-400AKG, которые С-400 вроде как должна уничтожать еще на подлете. Рынки оказались оперативнее «диванных аналитиков» и уже отреагировали на эту реальность тем, что акции китайской AVIC Chengdu Aircraft Co., производителя самолетов J-10C, выросли на 20 процентов.

Эффективность, которую продемонстрировали сделанные в Китае истребители JF-17 Thunder и J-10C Vigorous Dragons, системы ПВО HQ-9P, LY-80, FD-2000 и FM-90, – оказалась весьма неприятным сюрпризом как для индусов, для которых в одночасье рухнул миф о «самой сильной армии в Южной Азии», так и для многих международных экспертов, считавших так же.

«У нас всегда было впечатление, что китайское оружие в некотором роде такое же, как китайские товары. Мы предполагали, что китайское оружие хуже. Это больше не так», - признает Карлотта Ринаудо, эксперт по Китаю в Международной группе по изучению безопасности. – «Мы все видели, как Китай изначально просто продавал танки и более мелкое оружие, особенно в Пакистан. Теперь мы видим, как продается очень современное и сложное оружие, которое на самом деле очень эффективно. Таким образом, урок, который мы все должны извлечь из этого, заключается в том, что, возможно, китайское оружие не уступает западному».

Противостояние Пакистана с Индией закончилось для российской военной техники с разгромным счетом: сбиты несколько МиГ-29 и Су-30, уничтожена система С-400 «Триумф», причем – китайскими ракетами «воздух-земля» CM-400AKG, которые С-400 вроде как должна уничтожать еще на подлете

Эксперты сейчас пришли к выводу, что Китай в Пакистане испытал в деле доктрину «сетецентрической войны», согласно которой все элементы ВВС постоянно обмениваются данными. В эту систему входят китайские истребители J-10 с современными AESA-радарами и ракетами PL-15 дальностью до 300 км, глушилки, управляемые ИИ, а также китайские самолёты дальнего радиолокационного обнаружения. «Во время эскалации в ночь с 6 на 7 мая индийские пилоты не смогли установить связь с наземными штабами из-за китайских средств радиоэлектронного подавления. Китайские платформы РЭБ в воздухе и на земле нейтрализовали способность Индии реагировать в режиме реального времени», говорится в одном из аналитических отчетов.

Это и обеспечило пакистанцам тактическое преимущество. Индийские пилоты проиграли целой боевой системе, управляемой алгоритмами. Немалую роль в успехе Пакистана сыграло и то, что в 2018 году он стал первым государством, кроме самого Китая, получившим доступ к военным данным о местоположении, навигации и времени китайской космической системы BeiDou, аналог GPS.

Сегодня Пекин поставляет Исламабаду 81% его вооружений - истребителей, подводных лодок, беспилотных летательных аппаратов, систем противовоздушной обороны, радаров, ракет, фрегатов и спутников. Что немаловажно – китайцы сразу предложили, а пакистанцы согласились сразу связывать эти системы в единую цепь боевого управления. Что оказалось стратегически абсолютно верным решением, ведь это сразу резко повысило возможности Пакистана в области сетецентрической войны.

Эксперты сейчас пришли к выводу, что Китай в Пакистане испытал в деле доктрину «сетецентрической войны», согласно которой все элементы ВВС постоянно обмениваются данными. В эту систему входят китайские истребители J-10 с современными AESA-радарами и ракетами PL-15 дальностью до 300 км...

Причем JF-17, хотя и эффективен, не является самым передовым китайским самолетом. Он отстает от J-20 по поколению. Аналогично, ЗРК HQ-9P не является оружием высшего уровня в своей серии, – у китайцев есть и более современные разработки, к которым сейчас резко возрастет внимание, а вместе с ним – и заинтересованность в приобретении. Тем более, в отличие от России у Китая нет проблем с поставкой.

А поскольку рынок вооружений хоть и растет, но все же не безразмерен, то увеличение закупок у одного неизбежно означает сокращение закупок у другого. И этим другим в данном случае окажется именно Россия, поскольку ее оружие откровенно скомпрометировано. Сначала – Украиной, а теперь вот – Китаем.

Кстати, 17 января нынешнего года представитель Китая в ООН Гэн Шуан в ответ на продолжающиеся обвинения о поставках оружия Москве заявил: «Если бы Китай действительно обеспечивал Россию военными поставками, ситуация на поле боя не была бы такой, как сегодня». Теперь-то всем стало понятно, что он имел в виду.

Перемирия не будет
Перемирия не будет фото; обновлено 02:02
02:02 7332
США развернули у Ормуза уже десять судов
США развернули у Ормуза уже десять судов обновлено 01:24
01:24 16585
Зеленский об итогах «Рамштайна»
Зеленский об итогах «Рамштайна»
00:26 1901
Шефу Пентагона собираются объявить импичмент
Шефу Пентагона собираются объявить импичмент Axios
15 апреля 2026, 23:45 2341
Вашингтон допускает, Тегеран настаивает…
Вашингтон допускает, Тегеран настаивает… обновлено 22:29
15 апреля 2026, 22:28 6761
Удар по Дубаю – момент истины для Анкары
Удар по Дубаю – момент истины для Анкары наша корреспонденция
15 апреля 2026, 15:17 8878
Иран отказался от посредников
Иран отказался от посредников
15 апреля 2026, 21:53 3005
Турецкие танки вошли в буферную зону Кипра?
Турецкие танки вошли в буферную зону Кипра? срочно в номер, эксклюзив
15 апреля 2026, 18:28 8843
МИД Азербайджана соболезнует Турции
МИД Азербайджана соболезнует Турции
15 апреля 2026, 20:19 3083
Стрельба в турецкой школе: подробности
Стрельба в турецкой школе: подробности фото; обновлено 19:20
15 апреля 2026, 19:20 8197
Мир не за горами
Мир не за горами Axios
15 апреля 2026, 19:06 3356

ЭТО ВАЖНО

Перемирия не будет
Перемирия не будет фото; обновлено 02:02
02:02 7332
США развернули у Ормуза уже десять судов
США развернули у Ормуза уже десять судов обновлено 01:24
01:24 16585
Зеленский об итогах «Рамштайна»
Зеленский об итогах «Рамштайна»
00:26 1901
Шефу Пентагона собираются объявить импичмент
Шефу Пентагона собираются объявить импичмент Axios
15 апреля 2026, 23:45 2341
Вашингтон допускает, Тегеран настаивает…
Вашингтон допускает, Тегеран настаивает… обновлено 22:29
15 апреля 2026, 22:28 6761
Удар по Дубаю – момент истины для Анкары
Удар по Дубаю – момент истины для Анкары наша корреспонденция
15 апреля 2026, 15:17 8878
Иран отказался от посредников
Иран отказался от посредников
15 апреля 2026, 21:53 3005
Турецкие танки вошли в буферную зону Кипра?
Турецкие танки вошли в буферную зону Кипра? срочно в номер, эксклюзив
15 апреля 2026, 18:28 8843
МИД Азербайджана соболезнует Турции
МИД Азербайджана соболезнует Турции
15 апреля 2026, 20:19 3083
Стрельба в турецкой школе: подробности
Стрельба в турецкой школе: подробности фото; обновлено 19:20
15 апреля 2026, 19:20 8197
Мир не за горами
Мир не за горами Axios
15 апреля 2026, 19:06 3356
Уведомления о важном

На сайте появилась новая функция — уведомления о важных новостях, которые появляются прямо на рабочем столе.

Если вы хотите узнавать важные новости как можно раньше, подписывайтесь прямо сейчас!

Eсли передумаете, то всегда можно отписаться.

Подписаться