Мингячевир в 1970-х годах играл центральную роль в энергетическом секторе Азербайджана. В 1974 году по инициативе и под непосредственным руководством великого лидера Гейдара Алиева в Мингячевире был заложен фундамент тепловой электростанции «Азербайджан». С участием великого лидера в 1981 году был введен в эксплуатацию первый блок станции. Позднее с запуском и других блоков эта станция еще в советский период стала одним из важных энергетических центров Кавказа.
Об этом заявил президент Ильхам Алиев в выступлении на церемонии открытия электростанции «8 Ноября» в Мингячевире.
По словам главы государства, «за последние 20 лет мы, можно сказать, с нуля построили энергетическую систему Азербайджана. В различных уголках нашей страны сооружены новые электростанции. В то же время и в Мингячевире проведены работы по реконструкции. Помните, в результате произошедшей здесь аварии большая часть нашей страны, можно сказать, осталась без света. После этого стали приниматься практические меры, и нам удалось за короткий срок добиться здесь больших успехов».
«…К примеру, в советское время строительство тепловой электростанции «Азербайджан» в Мингячевире началось в 1974 году, а первый блок был введен в эксплуатацию в 1981 году. То есть спустя семь лет было получено 300 мегаватт энергии. А мы за два года получили около 2 тысяч мегаватт энергии, и, конечно, этому есть много причин. Разумеется, условия для этого создали существующая здесь энергетическая база, наш опыт, профессионализм, знания и опыт азербайджанских энергетиков и, конечно же, вклад наших международных партнеров», - сказал президент Алиев.

Глава государства отметил, что «ввод в эксплуатацию станции «8 Ноября» обеспечит достижение многих целей. Как я уже отметил, повысится эффективность нашей энергосистемы, возрастут наш потенциал и генерирующие мощности, в то же время резко сократится потребление условного топлива, что позволит нам экономить природный газ. Поскольку всем хорошо известно, что сегодня азербайджанский газ пользуется большим спросом на мировых рынках, чем больше мы будем экономить природный газ внутри страны, тем больше будут наши экспортные возможности… Экономию природного газа мы также видим и будем видеть в проектах в области возобновляемой энергетики. Азербайджан входит в число передовых стран в этом направлении. Уже подписанные, реализуемые и запланированные к реализации проекты в области возобновляемой энергетики обеспечат нас к 2030 году зеленой энергией в объеме 6500 мегаватт. И если сегодня наши общие генерирующие мощности составляют 9000 мегаватт, то каждый может понять, что это означает…»
Президент Алиев назвал энергетику вопросом «национальной безопасности любой страны. Сегодня каждый может воочию убедиться, к каким масштабным последствиям в мире, особенно в Европе и других регионах, приводит угроза, нависшая над энергетическими маршрутами…»
«Мы экспортируем как природный газ, так и сырую нефть, нефтяную и нефтехимическую продукцию, в определенном объеме – электроэнергию. Однако после запуска упомянутых мною проектов мы также будем экспортировать зеленую энергию посредством различных электрических кабелей. Таким образом, экономическая мощь, геополитическое значение нашей страны еще больше возрастут, хотя они и сегодня находятся на достаточно высоком уровне, и Азербайджан еще больше усилит свою роль в этом регионе как пространство стабильности, развития, прогресса», - заявил глава государства.
Президент Алиев в своем выступлении обратил внимание и на процессы, происходяще сегодня в мире: «…Конфликты вокруг нас не утихают, наоборот, появляются новые конфликтные зоны. Происходят столкновения, войны, приводящие к большим бедствиям и человеческим трагедиям. Мы тоже хорошо знаем, что такое война. Наши земли долгие годы находились под оккупацией, и во время Второй Карабахской войны Армения не только держала под прицельным огнем наши города, села и жилые объекты, но и не забывала, если можно так выразиться, пускать свои ракеты даже сюда – в Мингячевир. Целью этого было парализовать нашу энергетическую инфраструктуру. Даже до Второй Карабахской войны Армения, прибегавшая к различным методам, чтобы угрожать нам, грозилась разбомбить Мингячевир, разрушить плотину и вывести из строя Мингячевирскую электростанцию. Наглядным доказательством являются упавшие на эту территорию снаряды и ракеты большой дальности. Это была агрессия против мирного населения, гражданской инфраструктуры. Это – военное преступление. Военные преступления Армении не ограничиваются лишь этим. Армения, совершившая Ходжалинский геноцид, разрушившая до основания наши населенные пункты в период оккупации, а также подвергшая обстрелу во время Второй Карабахской войны Гянджу, Мингячевир, Барду, Тертер, Агдам и многие населенные пункты, расположенные достаточно далеко от зоны конфликта, является государством - военным преступником. Говоря об этом, я хочу еще раз отметить, насколько велико значение этого региона, этого инфраструктурного объекта для нашей страны».
«…Сегодня наша страна известна во всем мире как пространство стабильности, развития, прогресса, и эту репутацию мы завоевали собственным трудом, упорной работой и продуманной политикой. Выбор названия для этой станции не занял много времени. Из предложенных вариантов я выбрал «8 Ноября», потому что это дата нашей славной Победы. Победа к лицу нашему народу, нашему государству. Уверен, что жизнь этой станции будет долгой, а ее деятельность – успешной», - сказал в завершение своего выступления глава государства.
* * * 10:47
Сегодня Азербайджан входит в число стран, обеспечивающих энергетическую безопасность Европы, и неслучайно Европейский союз называет Азербайджан надежным партнером и общеевропейским поставщиком газа. Об этом заявил президент Ильхам Алиев в выступлении на церемонии открытия электростанции «8 Ноября» в Мингячевире.
Отметив, что в настоящее время азербайджанский газ экспортируется по трубопроводам в 12 стран мира, глава государства сказал: «Именно по этому показателю - по географии поставок нашего газа Азербайджан сегодня находится на передовых позициях в глобальном масштабе. Многие страны, используя азербайджанский газ, обеспечивают свою энергетическую безопасность».
Ильхам Алиев также отметил, что в Азербайджане вот уже пять лет полностью обеспечен мир. «И, конечно, чем скорее будет обеспечен мир за пределами наших границ, тем будет лучше и для этих стран, и, естественно, для нас», - добавил он. «Но реальность такова, что сегодня наша страна известна во всем мире как пространство стабильности, развития, прогресса, и эту репутацию мы завоевали собственным трудом, упорной работой и продуманной политикой», - подчеркнул глава государства.
* * * 10:25
Мингячевир, как энергетический центр, имеет богатую историю, и сформированный здесь мощный кадровый потенциал, конечно же, позволяет нам и сегодня добиваться успехов. Об этом заявил президент Ильхам Алиев в выступлении на церемонии открытия электростанции «8 Ноября» в Мингячевире.
«За последние 20 лет мы, можно сказать, с нуля построили энергетическую систему Азербайджана. В различных уголках нашей страны построены новые электростанции. В то же время в Мингячевире также проведены работы по реконструкции», - подчеркнул глава государства.
Ильхам Алиев добавил, что электростанция «8 Ноября» усилит энергетический потенциал страны, повысит эффективность энергосистемы и, таким образом, еще больше укрепит статус Мингячевира как энергетического центра не только Азербайджана, но и всего Южного Кавказа.
По его словам, в настоящее время более 40 процентов электроэнергии страны вырабатывается в Мингячевире. «Вся проделанная работа еще раз показывает, что Азербайджан находится на правильном пути», - заметил он.
Ильхам Алиев также отметил, что Азербайджан подписал с Италией и Китаем декларации о стратегическом партнерстве. «Итогом моих многочисленных визитов в эти страны стали прекрасные результаты по многим направлениям», - отметил он. Президент добавил, что Италия является торговым партнером Азербайджана номер один; Китай также занимает ведущие позиции среди торговых партнеров нашей страны.
* * * 09:57
Открытие электростанции «8 Ноября» – прекрасное событие, которое значительно усилит энергетический потенциал Азербайджана.
Об этом сказал президент Ильхам Алиев в выступлении на церемонии открытия электростанции «8 Ноября» в Мингячевире.
«В целом создание этой станции и завершение всех работ в короткие сроки демонстрируют мощь, потенциал нашей страны, опыт и профессионализм наших энергетиков. Сегодня электростанция «8 Ноября» является крупнейшей электростанцией нашей страны», - отметил глава государства.
* * * 09:39
В Мингячевире проходит церемония открытия электростанции «8 Ноября». На мероприятии выступает президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Об этом информирует официальный сайт главы государства.