Война на юге Сирии: Дамаск перебрасывает подкрепления

видео; обновлено 02:06
29664

Согласно арабским источникам, для нападения на Сувейду полностью мобилизовано 41 сирийское бедуинское племя, что составляет порядка 50-70 тысяч человек.

Сирийские племена продвигаются к воротам центра округа Эс-Сувейды.

Группа крупных арабских племен Сирии объявила о полной мобилизации против поддерживаемого Израилем друзского ополчения «Аль-Хиджри». Цель — «защита национального единства и отпор оккупации в Эс-Сувейде», говорится в заявлении.

*** 01:51

Дамаск перебрасывает в Сувейду дополнительные силы.

Также сообщается о тяжелых столкновениях между друзами и сирийскими бедуинами.

США не поддерживают удары Израиля по Сирии, заявила представитель Госдепа Тэмми Брюс на брифинге.

«Мы ведем дипломатический диалог с Израилем и Сирией на самом высоком уровне — как для урегулирования текущего кризиса, так и для достижения устойчивого соглашения между двумя суверенными государствами», - сказала Брюс.

Она также отметила, что президент США Дональд Трамп «обозначил свою четкую позицию в пользу процветающего Ближнего Востока и стабильной Сирии, находящейся в мире с собой и соседями».

«Мир между соседями, включая Израиль и Сирию, является ключевым элементом этого видения», — подчеркнула Брюс.

*** 01:30 

В сирийской Сувейде продолжаются тяжелые бои между друзами и бедуинами.

*** 00:26 

Бедуины захватили несколько деревень в провинции Эс-Сувейда, населенной преимущественно друзами, сообщают сирийские источники.

*** 00:12

Сотни бойцов бедуинских племен продолжают входить в Сувейду.

 *** 00:02 

На юге Сирии, в провинции Эс-Сувейда, произошли столкновения между друзами и суннитскими бедуинскими племенами, сообщают сирийские источники.

Сообщают о взрывах в Дамаске. Сирийцы эвакуируют правительственные здания в центре Дамаска, опасаясь повторных бомбежек ЦАХАЛ.

*** 23:24 

Для снижения напряженности в Сирии власти страны должны вывести военных из района проживания друзов. Об этом 16 июля заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Тэмми Брюс.

«Мы призываем сирийское правительство фактически вывести войска, чтобы все стороны могли снизить уровень напряженности и определить дальнейшие действия. И, как мне кажется, именно это является целью, учитывая характер произошедшего», — сказала она на брифинге для журналистов.

Брюс также отметила, что президент США Дональд Трамп и госсекретарь Марко Рубио ожидают скорейшей деэскалации и считают, что произошедшее было «классическим недопониманием между Израилем и Сирией». Она уточнила, что Вашингтон ожидает, что Израиль также отведет свои силы, но не пояснила, откуда именно.

Активное патрулирование десятков израильских дронов ведется в небе над провинциями Кунейтра, Дераа и Сувейда в Сирии.

ЦАХАЛ наносит удар по Сувейде на юге Сирии, израильские СМИ пишут об убитых бедуинах.

По сообщениям, Израиль атакует конвои, движущиеся в сторону Сувейды.

*** 21:53

Друзские ополченцы машут израильскими флагами в эс-Сувейде на юге Сирии.

*** 18:40 

В соцсетях публикуют кадры, на которых жители друзской деревни в Сирии встречают израильскую армию. 

Западные дипломаты проезжали на бронемашинах мимо министерства обороны Сирии в Дамаске, когда Израиль нанес по зданию несколько ракетных ударов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на двух человек, знакомых с ситуацией, в том числе сирийского очевидца.

Сообщается, что никто из участников колонны не пострадал, и она продолжила свой путь. При этом источники издания отказались дать информацию о том, дипломаты какой страны находились в бронемашине и сколько их было. 

*** 17:37 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал целью израильской военной операции в Сирии «демилитаризацию» этой страны, а также защиту друзского населения.

В своем видеообращении премьер-министр заявляет, что Израиль определил «четкую политику: демилитаризация района к югу от Дамаска — от Голан до района Джебель-ад-Друз. Это первая линия. Вторая линия — защита наших братьев друзов в Джебель-ад-Друз».

По его словам, «обе эти линии были нарушены режимом в Дамаске… Поэтому я дал указание ЦАХАЛ действовать, и действовать мощно. Военно-воздушные силы нанесли удары как по бандитским формированиям, так и по бронетехнике. Я также добавил цель — нанести удар по Министерству обороны в Дамаске. В результате этих интенсивных действий было достигнуто прекращение огня, и сирийские силы отступили обратно к Дамаску. Это важно… Мы достигаем мира через силу, тишины через силу, безопасности через силу — на семи фронтах… Это также будет нашей дальнейшей политикой — мы не позволим военным силам продвигаться южнее Дамаска…»

* * * 16:55

Телеграм-каналы передают, что бронетехника армии Израиля вошла в Сирию. Утверждается, что техника ЦАХАЛ движется в сторону Эс-Сувейды, основного города сирийских друзов.

* * * 15:55

В сирийском городе Эс-Сувейда достигнуто прекращение огня после двухдневных ожесточенных столкновений, которые начались как конфликт между арабами-бедуинами и друзами, но затем переросли в боевые действия между правительственными силами Дамаска и местным населением-друзами. Об этом сообщает CNN Türk со ссылкой на источники в силовых структурах Турции.

Телеканал отмечает, что ключевую роль в установлении перемирия сыграла Турция. Анкара встала на сторону официального Дамаска и активно способствовала деэскалации, поддержав усилия по обеспечению стабильности в регионе.

Согласно информации, директор Национальной разведывательной организации Турции (MİT) Ибрагим Калын провел ряд встреч с представителями США, Сирии и Израиля. Он обсудил ситуацию в Эс-Сувейде и недавние израильские удары по сирийской территории с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа, а также со спецпредставителем США по Сирии Томом Барраком. Кроме того, Калын провел переговоры с лидером друзов Валидом Джумблатом, направленные на установление мира в регионе.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан также провел отдельные переговоры с представителями США, Сирии, Саудовской Аравии и Иордании. В частности, он встретился с министром иностранных дел Сирии Асадом Хасаном Шайбани, главой МИД Саудовской Аравии Фарханом Аль Саудом и министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади.

Фидан и Калын предоставили президенту Реджепу Тайипу Эрдогану оперативную информацию о своих встречах и развитии ситуации в Сирии.

Собеседники СNN Türk подчеркнули, что Турция намерена и дальше оказывать посредническую помощь для сохранения территориальной целостности, стабильности и безопасности Сирии.

В свою очередь, президент Сирии Ахмед аш-Шараа выразил благодарность зарубежным партнерам и отметил вклад Анкары.

«Без эффективного вмешательства США, арабских стран и Турции регион ждала бы неизвестная судьба», — заявил он.

*** 14:50

Новый этап насилия в Сирии «вызывает глубокую обеспокоенность» в Москве, заявили в МИД РФ.

«Российская сторона с тревогой воспринимает информацию о случаях неприемлемых жестоких расправ над гражданскими лицами. Посягательства на жизнь и безопасность мирных граждан недопустимы. В Москве надеются, что реализация намеченных шагов по деэскалации будет способствовать снижению напряженности и надежной стабилизации обстановки в Сирии», - говорится в заявлении.

В ведомстве добавили, что Москва «уже неоднократно давала оценки произвольных силовых акций Израиля в Сирии»: «Эти атаки, которые представляют собой грубое нарушение суверенитета страны и норм международного права, заслуживают решительного осуждения».

*** 13:38 

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и глава турецкой разведки (MİT) Ибрагим Калын участвовали в многосторонних переговорах, которые предшествовали прекращению столкновений в Эс-Сувейде. Об этом сообщает TRT Haber.

Отмечается, что турецкие представители вели консультации с властями Сирии, США, Иордании, Саудовской Аравии и с представителями друзской общины.

Между тем жители бедуинских кварталов в эс-Сувейде на юге Сирии бежали из своих домов вместе с отступившими правительственными силами. По сообщениям местных источников, люди опасаются возможной мести со стороны друзов.

*** 12:31

Анкара готова оказать поддержку в укреплении обороноспособности Сирии в случае такой просьбы, пишет газета Sabah со ссылкой на Минобороны Турции.

По словам наблюдателей и очевидцев, сирийские правительственные войска выведены со всей территории района Эс-Сувейда после нескольких дней кровопролития.

Вывод войск произошел после того, как президент Ахмед аш-Шараа заявил в телевизионном обращении, что ответственность за безопасность в Эс-Сувейде будет передана религиозным старейшинам и некоторым местным фракциям «исходя из высших национальных интересов».

Как сообщают военные, за ночь ЦАХАЛ удалось вернуть десятки израильских друзов, которые недавно пересекли границу с Сирией.

Тем не менее несколько десятков друзов из Израиля остаются на территории Сирии, в основном в районе Хадера.

Турецкое издание Yeni Şafak сообщает о 800 погибших военнослужащих сирийской армии в результате израильских авиаударов и столкновений с друзами.

*** 12:06 

Сирийские СМИ сообщили о мощном взрыве, потрясшем районы провинции Латакия. Точная информация о характере данного инцидента пока отсутствует.

Тем временем население сирийской провинции Хама организовало акции протеста против бомбардировок со стороны Израиля.

*** 09:59 

Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа заявил, что сирийский народ не боится войны и готов сражаться за свое достоинство.

«Мы не относимся к числу тех, кто боится войны. Мы провели свою жизнь, сталкиваясь с трудностями и защищая наш народ, но мы поставили интересы сирийцев выше хаоса и разрушений», - цитируют заявление аш-Шараа арабские СМИ.

Временный президент Сирии отметил, что Израиль стремится превратить его страну в зону конфликта, и этого нельзя допустить. Аш-Шараа назвал друзов неотъемлемой частью Сирии и осудил действия Израиля, сеющие раскол: «Мы отвергаем любые попытки - иностранные или внутренние - посеять раскол в наших рядах. Мы все партнеры на этой земле, и мы не позволим ни одной группе исказить прекрасный образ Сирии и ее многообразия».

Президент Сирии подчеркнул, что защита прав и свобод друзов является «одним из наших главных приоритетов»: «Мы возложили на местные группировки и духовных лидеров друзов ответственность за поддержание безопасности в (Эс-Сувейде), признавая серьезность ситуации и необходимость избежать втягивания страны в новую войну».

При этом, по его словам, народ Сирии готов сражаться, если его достоинство окажется под угрозой.

Тем временем телеканал Al Mayadeen сообщил в четверг, что истребители израильских ВВС ранним утром подвергли ударам базы сирийских правительственных сил на северо-западе страны. По его информации, самолеты атаковали район дислокации 132-й мотострелковой бригады в окрестностях города Латакия (320 км от Дамаска). Кроме того, удары были нанесены по базе 107-й бронетанковой бригады в Джебле. Подробностей о последствиях этих воздушных рейдов и возможных жертвах не приводится.

Израильские паблики пишут об израильском вертолете, который рано утром сбросил оружие и амуницию в районе к югу от города Эс-Сувейда.

14 июля в сирийской провинции Эс-Сувейде в столкновениях правительственных сил с друзами погибли по меньшей мере 34 человека. 16 июля израильские ВВС нанесли удары по ряду стратегических объектов в Дамаске и его окрестностях, в частности, по комплексу зданий Генштаба сирийской армии и Президентскому дворцу в квартале Абу-Руммана. Последние атаки были совершены в ночные часы на военный аэродром Мезза на западе сирийской столицы и пригород Эль-Муадамия.

Телеканал Sky News Arabia сообщает, что по меньшей мере 356 человек погибли в ходе вооруженных столкновений в провинции Эс-Сувейда между силами переходного правительства и друзскими отрядами самообороны. По его сведениям, среди убитых 55 мирных граждан и 79 бойцов сил самообороны. Спецподразделения МВД и Минобороны, направленные из Дамаска для восстановления стабильности, потеряли 189 убитыми, а проправительственные формирования арабских племен - 18 ополченцев. Еще 15 сотрудников сил внутренней безопасности погибли в результате израильских авиаударов по Дамаску 16 июля.

Трамп пока сомневается в Пехлеви
Трамп пока сомневается в Пехлеви
09:09 467
Трамп: Виноват Зеленский, а не Путин
Трамп: Виноват Зеленский, а не Путин
08:53 1076
Будущий Иран Пехлеви: свободная страна, признание Израиля, дружба с Америкой...
Будущий Иран Пехлеви: свободная страна, признание Израиля, дружба с Америкой...
08:20 1295
В Тегеране продолжились акции протесты
В Тегеране продолжились акции протесты
04:25 2693
Убит лучший баскетболист Тегерана
Убит лучший баскетболист Тегерана
04:15 4244
Иран полностью развернулся: никаких казней!
Иран полностью развернулся: никаких казней!
03:57 5360
Сын Хаменеи бежит в Дубай?
Сын Хаменеи бежит в Дубай?
02:51 4759
Хуситы нервничают… и уходят в подполье
Хуситы нервничают… и уходят в подполье наша корреспонденция
02:13 2110
Европа предала народ Ирана, а значит, свободу
Европа предала народ Ирана, а значит, свободу горячая тема
01:07 4572
Анатомия революции: ставка не на доверие, а на страх
Анатомия революции: ставка не на доверие, а на страх теория революции
00:30 2036
Иран под угрозой удара
Иран под угрозой удара обновлено 02:26
02:26 30795

ЭТО ВАЖНО

Трамп пока сомневается в Пехлеви
Трамп пока сомневается в Пехлеви
09:09 467
Трамп: Виноват Зеленский, а не Путин
Трамп: Виноват Зеленский, а не Путин
08:53 1076
Будущий Иран Пехлеви: свободная страна, признание Израиля, дружба с Америкой...
Будущий Иран Пехлеви: свободная страна, признание Израиля, дружба с Америкой...
08:20 1295
В Тегеране продолжились акции протесты
В Тегеране продолжились акции протесты
04:25 2693
Убит лучший баскетболист Тегерана
Убит лучший баскетболист Тегерана
04:15 4244
Иран полностью развернулся: никаких казней!
Иран полностью развернулся: никаких казней!
03:57 5360
Сын Хаменеи бежит в Дубай?
Сын Хаменеи бежит в Дубай?
02:51 4759
Хуситы нервничают… и уходят в подполье
Хуситы нервничают… и уходят в подполье наша корреспонденция
02:13 2110
Европа предала народ Ирана, а значит, свободу
Европа предала народ Ирана, а значит, свободу горячая тема
01:07 4572
Анатомия революции: ставка не на доверие, а на страх
Анатомия революции: ставка не на доверие, а на страх теория революции
00:30 2036
Иран под угрозой удара
Иран под угрозой удара обновлено 02:26
02:26 30795
Уведомления о важном

На сайте появилась новая функция — уведомления о важных новостях, которые появляются прямо на рабочем столе.

Если вы хотите узнавать важные новости как можно раньше, подписывайтесь прямо сейчас!

Eсли передумаете, то всегда можно отписаться.

Подписаться