Жертвами вооруженных столкновений, продолжающихся в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии с 13 июля, стали 298 мирных жителей, общее число погибших в ходе межобщинного конфликта составило 1119 человек.
Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на медицинские источники, ранее приводились данные о 940 убитых.
По сведениям телеканала, в рядах друзских отрядов самообороны погибли 427 бойцов. Спецподразделения МВД и Минобороны, направленные из Дамаска в южные районы для восстановления стабильности, потеряли 354 военнослужащих, а проправительственные формирования арабских племен - 21 ополченца. Еще 19 сотрудников сил внутренней безопасности были убиты в результате израильских авиаударов.
*** 01:31
Израильские ВВС снова нанесли удар по силам бедуинов в сельской местности провинции Сувейда на юге Сирии. Об этом сообщает информационное агентство Saberin News, связанное с проиранскими военизированными формированиями в Ираке.
Кроме того, сирийская разведка призвала силы безопасности и армейские подразделения к повышенной готовности.
«Всем необходимо соблюдать максимальную бдительность и принять меры предосторожности. Поступила информация о возможной угрозе», — говорится в заявлении спецслужб.
*** 00:19
Нападение ополченцев арабских племен на позиции друзов в сирийской провинции Эс-Сувейда сорвало намеченную на вечер процедуру обмена пленными между сторонами после установления режима прекращения огня.
Как сообщил телеканал Sham TV, отряды бедуинов атаковали районы Арика и Эль-Мадждаль, которые утром перешли под контроль сил самообороны друзской общины.
Ранее было объявлено, что освобождение пленных бойцов и заложников начнется в 18:00 по местному времени в районе Умм-Зейтун. Шейхи друзской общины призвали все стороны "к сотрудничеству и проявлению максимальной ответственности для обеспечения успеха этого процесса".
Кроме того, они потребовали от властей восстановить энергоснабжение населенных пунктов, а также возобновить работу мобильной связи и интернета в провинции. "Мы требуем безотлагательного предоставления услуг связи для обеспечения контактов с жителями и создания условий для освобождения задержанных, что предусматривает соглашение, разработанное международными посредниками", - подчеркивалось в заявлении.
В первой половине дня сторонники радикального лидера сирийских друзов шейха Хикмета аль-Хаджари вытеснили арабских ополченцев из поселков Арика и Эль-Мадждаль к северу от административного центра Эс-Сувейда. В ответ местные бедуины запросили подкрепления из соседних районов.
Сторонники шейха аль-Хаджари, который выступает против нормализации отношений с Дамаском, воспрепятствовали также проезду в провинцию правительственной делегации, которая сопровождала груз гуманитарной помощи. Сирийские власти осудили эти провокационные действия.
*** 22:40
Между друзами и арабскими племенными объединениями в Сирии состоялся обмен пленными.
Израиль передал гуманитарную помощь в провинцию Эс-Сувейда в координации с сирийскими властями. Тем временем сирийские СМИ сообщают, что силы SDF обстреляли позиции правительственных войск на окраинах города Аль-Букемаль из минометов.
— Ahmadov (@BigAhmadov) July 20, 2025
*** 21:11
Истребители израильских ВВС подвергли ударам позиции ополченцев арабских племен на границе провинций Эс-Сувейда и Дераа на юге Сирии.
Об этом сообщил телеканал Sham TV.
По его информации, самолеты атаковали наземные цели в районе Босра-эль-Харир, где действует пропускной пункт и гуманитарный коридор для выезда беженцев из районов, которые были охвачены вооруженными столкновениями.
Ранее, как передал телеканал, сторонники радикального лидера сирийских друзов шейха Хикмета аль-Хаджари вытеснили арабских ополченцев из поселков Арика и Эль-Мадждаль к северу от административного центра Эс-Сувейда. В ответ местные бедуины запросили подкрепления из соседних районов. Колонна с арабскими ополченцами, двигавшаяся по шоссе из города Дейр-эз-Зор на юг страны, подверглась израильским авиаударам.
Ранее сторонники шейха аль-Хаджари, который выступает против нормализации отношений с Дамаском, воспрепятствовали проезду в провинцию правительственной делегации, которая сопровождала груз гуманитарной помощи.
В ночь на воскресенье представитель МВД в переходном правительстве арабской республики Нуреддин аль-Баба объявил, что отряды арабских племен полностью выведены из города Эс-Сувейда и его окрестностей. Ранее президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа объявил о введении режима прекращения огня по всей территории южной провинции.
Ситуация на юге Сирии обострилась 13 июля: в провинции Эс-Сувейда вспыхнули столкновения между проправительственными ополченцами и силами самообороны горцев-друзов. 15 июля спецподразделения МВД и Минобороны Сирии вошли в одноименный административный центр провинции и начали его зачистку с целью стабилизации ситуации. Вскоре после этого Израиль начал наносить удары по военным колоннам ВС Сирии, аргументируя это стремлением защитить друзское население провинции, а 16 июля подверг обстрелам несколько стратегических объектов в сирийской столице.
*** 20:43
Руководство друзской общины в сирийской провинции Эс-Сувейда заявило о готовности начать операцию по обмену пленными с арабскими племенами.
Как сообщает телеканал Sham TV, соответствующее заявление шейхов прозвучало на фоне недавних столкновений, произошедших на юге страны.
Согласно объявлению, освобождение пленных бойцов и заложников намечено на 18:00 по местному времени в районе Умм-Зейтун. Представители общины призвали стороны к сотрудничеству и ответственности, подчеркнув, что надеются на безопасное возвращение всех похищенных мужчин, женщин и детей.
В заявлении также содержится требование к властям немедленно восстановить работу мобильной связи и интернета в регионе. По словам шейхов, доступ к средствам коммуникации необходим для эффективной реализации соглашения, разработанного при посредничестве международных структур, а также для оперативного контакта с населением.
Каналы, связанные с сирийскими бедуинскими племенами и сторонниками властей в Дамаске, сообщают, что силы безопасности Сирии применяют предупредительную стрельбу по вооруженным представителям бедуинских племен в районе Эс-Сувейды.
Отмечается, что бедуины выражают недовольство и обвиняют Дамаск в предательстве.
На этом фоне сообщается об ударах Израиля по Эс-Сувейде.
Израильские телеграм-каналы же утверждают о столкновениях между бедуинами и друзами в городе Аль-Арика, недалеко от Эс-Сувейды, а также похищениях друзов.
— Newsfeed (@Newsfeed883920) July 20, 2025
Отметим, что друзам удалось полностью вернуть под свой контроль город Эс-Сувейда на юге Сирии, где несколько дней подряд продолжались бои между ними и бедуинами. Об этом в субботу, 19 июля, сообщил базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR). По его данным, бедуинские боевики отступили из Эс-Сувейды в субботу вечером после масштабного наступления друзов.
*** 19:12
По состоянию на 17:00 по дамасскому времени все стороны конфликта в Сирии перешли к режиму паузы и прекращения огня. Об этом сообщил в своем аккаунте в соцсети X специальный представитель США по Сирии Томас Баррак.
«Сдержать рост насилия можно только при наличии соглашения о приостановке боевых действий, защите мирного населения, обеспечении гуманитарного доступа и снижении напряженности», — отметил он.
По словам дипломата, следующим важным шагом на пути к устойчивой деэскалации и инклюзивному политическому процессу должен стать полный обмен пленными и задержанными. Сейчас, как сообщил Баррак, ведется работа по организации этой процедуры.
*** 16:52
Информационное агентство Sabareen News, связанное с проиранскими вооруженными формированиями в Ираке, сообщило, что ЦАХАЛ нанес предупредительный удар в районе концентрации бедуинских племен и сил сирийской армии в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии.
*** 16:27
По меньшей мере 79 женщин были похищены из своих домов в Эс-Сувейде, где недавно происходили столкновения между друзами и бедуинами. Об этом пишут сирийские СМИ.
Между тем президент страны Ахмед аш-Шараа соберет пресс-конференцию, посвященную резне алавитского населения суннитами в марте этого года.
Сообщается, что аш-Шараа получил окончательный отчет нацкомиссии по расследованию резни.
*** 15:26
Сирийские власти столкнулись с неожиданным препятствием при попытке доставить гуманитарную помощь в провинцию Эс-Сувейда. Министерство здравоохранения Сирии сообщило государственному агентству Sana, что духовный лидер друзской общины шейх Хикмат аль-Хаджри отказался разрешить въезд правительственной делегации, сопровождавшей гуманитарный конвой.
По данным сирийских СМИ, министр здравоохранения и министр социальной защиты страны остаются за пределами города, поскольку шейх Хаджри, обладающий высоким авторитетом среди друзов, запретил им въезд на территорию, контролируемую местными формированиями.
*** 14:37
Сегодня утром появились дополнительные свидетельства о выводе правительственных войск и бедуинских племен из зон боевых действий в городе Эс-Сувейда. Об этом сообщают местные активисты и очевидцы.
На фоне продолжающейся напряженности в регионе, в сети было опубликовано видео с выступлением друзского представителя, в котором он обвиняет сотрудников сирийского Министерства внутренних дел в поджогах домов, мародерстве и убийствах мирных жителей. По словам спикера, именно силы МВД, а не посторонние боевики, были ответственны за преступления в городе в последние дни.
Среди задействованных в недавних столкновениях боевиков местные источники также отмечают присутствие членов племени Шайтат, прибывших с востока Сирии. Это племя стало одной из главных жертв нападений со стороны ИГИЛ в 2014 году, когда, по разным оценкам, за один день было казнено до трех тысяч его представителей. Остатки племени были спасены друзским генералом Исамом Захреддином, совершившим дерзкий рейд в тыл джихадистов и эвакуировавшим выживших в Дейр-эз-Зор, где они впоследствии примкнули к правительственным силам.
После событий 2014 года бойцы племени Шайтат проходили подготовку при участии российских военных советников. Однако сегодня, как отмечают местные наблюдатели, представители того же самого племени участвуют в боевых действиях против друзов в Эс-Сувейде, ссылаясь на межплеменную солидарность и политическую лояльность к центральным властям.
— Newsfeed (@Newsfeed883920) July 20, 2025
*** 11:50
Представитель Министерства внутренних дел временного правительства Сирии Нуреддин аль-Баба сообщил, что племенные формирования полностью покинули город Сувейда. По его словам, это стало возможным благодаря усилиям МВД по реализации соглашения о прекращении огня. В результате силы министерства были размещены в северных и западных районах провинции.
На фоне нормализации ситуации правительство Сирии направило в провинцию более 40 грузовиков с гуманитарной помощью. Об этом сообщают сирийские государственные СМИ.
Саудовский телеканал Al Hadath, со своей стороны, передает, что после развертывания правительственных сил обстановка в регионе остается стабильной. Нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было.
На этом фоне с резким заявлением выступил госсекретарь США Марко Рубио, призвав сирийские власти положить конец насилию на юге страны.
«Мы взаимодействуем с Израилем, Иорданией и Дамаском в связи с ужасающими событиями в южной Сирии. Необходимо остановить изнасилования и убийства мирных граждан, которые происходят и продолжаются», — говорится в заявлении, опубликованном политиком на платформе X.
Рубио подчеркнул, что если сирийские власти хотят сохранить шанс на построение единой, инклюзивной и мирной Сирии, свободной от ИГИЛ и иранского влияния, они должны принять меры по предотвращению проникновения джихадистских формирований на территорию страны и пресечению массовых убийств.
«Ответственность за зверства, включая преступления, совершенные представителями официальных структур, должна быть установлена. Кроме того, вооруженное противостояние между группами друзов и бедуинов внутри региона должно быть немедленно прекращено», — добавил он.
*** 11:06
Ожесточенные уличные бои в Эс-Сувейде на юге Сирии между друзами и бедуинскими племенами продолжаются, сообщают телеграм-каналы.
Вчера представитель МВД в переходном правительстве Сирии Нуреддин аль-Баба заявлял, что вооруженные столкновения в Эс-Сувейде полностью прекратились.
— Newsfeed (@Newsfeed883920) July 20, 2025










