Вторжение российских беспилотников в Польшу по своему характеру напоминает действия Москвы на раннем этапе аннексии Крыма в 2014 году, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Запуск дронов был продуманным и точно не случайность», – заявил Зеленский на брифинге с финским президентом Александром Стуббом.
По его словам, нынешняя атака схожа с действиями России в Крыму.
«Психологически – а чем это отличается? Сейчас технологическая война, не нужны какие-то люди в форме, «зеленые человечки», которые зашли на вашу территорию. Сегодня ту же роль на территории Польши выполнили беспилотники российского производства», – отметил украинский лидер.
Зеленский также указал на опасность попыток «не доводить до войны», напомнив, что подобная риторика уже звучала со стороны США и других партнеров в контексте Крыма.
«Поэтому для меня это очень похоже на Крым, и я считаю, что это похоже на «репетицию». Месседжи Путина есть в медиа, они открыты, они всегда были – о тех или иных частях Польши, которые Польше в свое время «подарил» Советский Союз. То есть риторика та же», – добавил он.
*** 16:37
Президент Украины Владимир Зеленский призвал союзников к «более жесткому ответу» на нарушение Россией воздушного пространства Польши. Об этом он заявил на совместной с президентом Финляндии пресс-конференции.
По мнению президента Украины, эти действия со стороны России — попытка отвлечь внимание от передачи Киеву систем ПВО накануне зимы.
Зеленский заявил, что Украина предлагает европейским соседям совместную программу финансирования и производства дронов-перехватчиков, так как ракетные системы слишком дороги, чтобы использовать их против более дешевых беспилотников.










