Газета The New York Times ответила президенту США Дональду Трампу, который подал иск против издания на $15 млрд, обвинив ее в клевете и оскорблениях.
В газете заявили, что претензии не имеют под собой никаких оснований, а лишь являются попыткой «воспрепятствовать независимой журналистике».
«The New York Times не остановит такая тактика запугивания. Мы будем продолжать изучать факты без страха и предубеждения и отстаивать право журналистов, закрепленное в Первой поправке, задавать вопросы от имени американского народа», — говорится в заявлении редакции.
Ответчиками по иску о клевете, оскорблении и нанесении ущерба репутации против The New York Times выступили также четыре репортера газеты и издательство Penguin Random House.
Reuters писало, что причиной иска стали несколько статей, опубликованных The New York Times перед президентскими выборами 2024 года, в которых говорилось о непригодности Трампа к исполнению обязанностей президента. Претензии к издательству Penguin связаны с книгой «Счастливый неудачник: как Дональд Трамп растратил состояние своего отца и создал иллюзию успеха», вышедшей в 2024 году.
Трамп ранее заявил, что The New York Times — «одна из худших и самых деградировавших» газет в истории США. Он также раскритиковал редколлегию издания за поддержку кандидата от Демократической партии Камалы Харрис во время президентской кампании, назвав это «самым крупным незаконным вкладом в избирательную кампанию за всю историю».
* * * 10:46
Президент США Дональд Трамп подал иск о клевете на $15 млрд против The New York Times (NYT). В посте в соцсети Truth Social Трамп назвал газету «одной из худших и самых деградировавших» в Соединенных Штатах из-за ее поддержки Демократической партии.
«Сегодня я имею честь подать иск о клевете и диффамации на сумму 15 миллиардов долларов против The New York Times — одной из худших и самых развращенных газет в истории нашей страны, превратившейся фактически в «рупор» радикальной левой Демократической партии», — написал Трамп.
«The Times десятилетиями лжет о вашем любимом президенте (обо мне!), моей семье, бизнесе, движении «Америка прежде всего», MAGA и нашей стране в целом. ...New York Times слишком долго позволяли свободно лгать, клеветать и порочить меня, и это прекратится немедленно! Иск подан в великий штат Флорида», — написал Трамп.
Также в качестве претензии Трамп упомянул поддержку газетой кандидата в президенты Камалы Харрис, о которой заявлялось «в центре первой полосы». Он назвал это «крупнейшим незаконным вкладом в предвыборную кампанию в истории».
Дональд Трамп неоднократно подавал иски к медиакорпорациям. В ноябре 2024 года, еще будучи кандидатом в президенты, он подал иск к телеканалу CBS и компании Paramount из-за интервью Камалы Харрис. В итоге Paramount согласилась выплатить 16 миллионов долларов для урегулирования иска. На выплату 15 миллионов долларов в досудебном порядке также согласился телеканал ABC News. Ведущий канала утверждал, что Трамп был признан виновным в изнасиловании, хотя речь шла о домогательствах. Кроме того, Трамп подал иск на 10 миллиардов долларов к газете The Wall Street Journal из-за опубликованной ею статьи о «непристойной» открытке авторства самого Трампа для финансиста Джеффри Эпштейна.











