Последний шанс от Нетаньяху

обновлено 23:31
7628

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телеобращении к нации подтвердил, что дал согласие на отправку в Египет переговорной группы для согласования деталей мирного плана по сектору Газа.

По словам Нетаньяху, Израиль отводит несколько дней на проведение переговоров и рассчитывает одновременно добиться освобождения всех заложников, удерживаемых в секторе Газа.

«Я поручил переговорной группе во главе с министром [стратегического планирования Израиля Роном] Дермером отправиться в Египет для окончательного согласования технических деталей освобождения наших заложников. Мы и наши американские друзья намерены провести этот переговорный процесс в течение нескольких дней, и вы слышали сегодня вечером президента [США Дональда] Трампа, который ясно заявил, что мы не потерпим задержек, проволочек и уклончивых маневров со стороны [движения] ХАМАС», – заявил Нетаньяху.

Глава израильского правительства подчеркнул, что после освобождения заложников Израиль намерен добиться разоружения ХАМАС и демобилизации сектора Газа. Он предупредил, что эта цель будет достигнута либо дипломатическим путем согласно плану Трампа, либо военным путем. При этом, продолжил он, процесс может пройти легко или сложно, но результат будет неизбежен.

*** 20:42

Президент США Дональд Трамп заявил, что не допустит задержек в освобождении заложников, удерживаемых палестинским движением ХАМАС.

«Я не потерплю задержек, которые, как многие считают, неизбежны, и любого исхода, при котором Газа снова станет представлять угрозу», – написал Трамп в Truth Social.

Американский лидер подчеркнул, что движение ХАМАС должно действовать оперативно, иначе ситуация выйдет из-под контроля.

Тем временем израильские СМИ сообщают, что переговоры по прекращению боевых действий в секторе Газа и освобождению заложников в рамках инициативы Трампа стартуют 5 октября в Египте. Делегацию Израиля возглавит министр стратегического планирования Рон Дермер, со стороны США участвует спецпосланник президента Стив Уиткофф.

На первом этапе стороны обсудят технические детали механизма освобождения заложников, после чего перейдут к ключевым вопросам дальнейших соглашений. В случае отсутствия договоренности Израиль готов продолжить боевые действия, отметили источники.

Власти уже составляют списки заключенных для возможного обмена и готовят планы отвода войск. Израиль намерен сосредоточить переговоры на освобождении всех заложников, отложив обсуждение линий отвода и прекращения огня, однако готовность ХАМАС к таким условиям пока неизвестна.

*** 18:13

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не намерена выходить из сектора Газа и прекращать боевые действия, а лишь снизит их интенсивность после заявлений палестинского движения ХАМАС о готовности обсудить американский план урегулирования.
Об этом сообщает портал Ynet со ссылкой на высокопоставленный источник.

«Мы находимся на первой стадии этого плана. ЦАХАЛ остается в Газе, и отвод войск будет только до «желтой линии» и окрестностей города во время фазы освобождения заложников», – сказал источник.

Согласно плану, предложенному Белым домом, так называемая «желтая линия» обозначает рубеж внутри сектора Газа, к которому отойдут подразделения израильской армии на время освобождения заложников.

«Никто не отходит прямо сейчас, мы сокращаем интенсивность боевых действий, это не прекращение огня. На первой стадии освободят заложников. После этого мы продолжим переговоры», – указал собеседник Ynet.

Армия обороны Израиля получила распоряжение приостановить наступление в городе Газа и сосредоточиться на оборонительных действиях для обеспечения безопасности своих сил. Начальник Генштаба ЦАХАЛ Эяль Замир обсудил с командованием подготовку к реализации первого этапа плана, предложенного США. Документ предусматривает освобождение живых израильских заложников и передачу тел погибших в течение 72 часов в обмен на прекращение огня.

*** 14:52

ХАМАС никогда не рассматривала вопрос разоружения, заявил РИА Новости представитель организации по связям с прессой в Ливане Валид Килани. Он подчеркнул, что соглашение по сектору Газа не подразумевает передачу вооружений ХАМАС, и организация не связывала свое согласие с какими-либо условиями, касающимися сдачи оружия.

«Наша позиция четкая и решительная: пока существует оккупация, существует и сопротивление», — заявил Килани. По его словам, сдача оружия возможна «только после образования полноценного государства Палестина со своей армией».

Кроме того, Килани отметил, что вопрос управления сектором Газа «должен решать весь палестинский народ, а не только ХАМАС». Он добавил, что главным пунктом в предложении президента США Дональда Трампа остаётся прекращение огня в секторе, а остальные условия организация готова обсуждать.

*** 14:18 

Израильская армия 4 октября остановила наступательную операцию в секторе Газа после соответствующего призыва президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Times of Israel, добавляя, что Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжают проводить оборонительные операции в соответствии с приказом начальника генштаба Эяля Замира об «устранении любых угроз».

Вечером в пятницу Трамп потребовал от Израиля прекратить бомбардировки сектора Газа в связи с заявлением ХАМАС о согласии выполнить некоторые пункты его мирного плана по Газе, в частности освободить заложников. Трамп написал в Truth Social, что, по его мнению, движение ХАМАС продемонстрировало «готовность к прочному миру».

«Израиль должен немедленно прекратить бомбардировки Газы, чтобы мы могли безопасно и быстро освободить заложников!» — заявил Трамп. Он добавил, что сейчас обсуждаются детали сделки, которая обеспечит «долгожданный мир на Ближнем Востоке».

Вслед за этим в офисе премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявили, что Израиль готовится к «немедленной реализации» первого этапа плана Трампа по Газе по освобождению израильских заложников.

Замир в свою очередь поручил войскам «в соответствии с приказом политического руководства» подготовиться к осуществлению «первого этапа планов Трампа по освобождению заложников», которых удерживает ХАМАС. Несмотря на это, израильские войска нанесли ряд ударов по нескольким районам Газы после призыва Трампа, рассказали Reuters очевидцы.

Переговоры между Израиль и ХАМАС, предположительно, пройдут 5 октября в Египте. Переговоры пройдут при участии США. Израильскую делегацию возглавит министр стратегического планирования Рон Дермер.

*** 11:27 

Радикальное движение ХАМАС отреагировало на мирный план президента США Дональда Трампа. Исламисты в своем заявлении выразили готовность освободить всех заложников, но вместе с тем потребовали дальнейших переговоров, чтобы уточнить детали возможного мирного соглашения.

Высокопоставленный функционер ХАМАС Муса Абу Марзук заявил в эфире телеканала Al Jazeera, что организация «в основном принимает» план Трампа, однако передача мертвых и живых заложников в течение следующих 72 часов в текущих условиях — это «нереалистично».

По еще одному ключевому пункту плана террористы вовсе не высказались — они ни словом не обмолвились о собственном разоружении, которого требуют США. Марзук намекнул, что и по этому вопросу еще предстоят переговоры.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган же положительно оценил реакцию ХАМАС на мирный план Трампа по Газе, назвав ее «конструктивной».

Турецкий лидер в аккаунте соцсети X подчеркнул необходимость немедленного прекращения атак Израиля на сектор Газа. «Все необходимые шаги должны быть предприняты немедленно, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи в Газу и достичь долгосрочного мира», — заявил Эрдоган.

Он также отметил, что Анкара «продолжит прилагать усилия для того, чтобы результаты переговоров были максимально выгодны палестинцам, а урегулирование конфликта должно строиться на принципе создания двух независимых государств».

Ильхам Алиев созвал совещание
Ильхам Алиев созвал совещание фото
13:41 367
Требование прокурора: для Азера Гасымлы 13 лет
Требование прокурора: для Азера Гасымлы 13 лет
12:02 1727
Президент Арабского парламента у Алиева
Президент Арабского парламента у Алиева фото
12:46 657
ИИ-база на ядерной энергии в Армении
ИИ-база на ядерной энергии в Армении что думают в Баку?
11:53 1490
Трамп поднял пошлины для Швейцарии из-за телефонного разговора
Трамп поднял пошлины для Швейцарии из-за телефонного разговора
11:55 1731
США отрезали Россию от Венесуэлы
США отрезали Россию от Венесуэлы
11:49 1477
Telegram притормозили. В Кремле сожалеют
Telegram притормозили. В Кремле сожалеют
11:33 1810
Пашинян: Железная дорога пролегает через Нахчыван, Ордубад…
Пашинян: Железная дорога пролегает через Нахчыван, Ордубад…
11:25 2340
Алиев поздравил Пезешкиана
Алиев поздравил Пезешкиана
11:13 2072
Афера на 800 тысяч: арестована родственница Ильхамы Гулиевой
Афера на 800 тысяч: арестована родственница Ильхамы Гулиевой
10:55 2717
Россия может захватить часть Норвегии
Россия может захватить часть Норвегии The Guardian
10:43 2208

ЭТО ВАЖНО

Ильхам Алиев созвал совещание
Ильхам Алиев созвал совещание фото
13:41 367
Требование прокурора: для Азера Гасымлы 13 лет
Требование прокурора: для Азера Гасымлы 13 лет
12:02 1727
Президент Арабского парламента у Алиева
Президент Арабского парламента у Алиева фото
12:46 657
ИИ-база на ядерной энергии в Армении
ИИ-база на ядерной энергии в Армении что думают в Баку?
11:53 1490
Трамп поднял пошлины для Швейцарии из-за телефонного разговора
Трамп поднял пошлины для Швейцарии из-за телефонного разговора
11:55 1731
США отрезали Россию от Венесуэлы
США отрезали Россию от Венесуэлы
11:49 1477
Telegram притормозили. В Кремле сожалеют
Telegram притормозили. В Кремле сожалеют
11:33 1810
Пашинян: Железная дорога пролегает через Нахчыван, Ордубад…
Пашинян: Железная дорога пролегает через Нахчыван, Ордубад…
11:25 2340
Алиев поздравил Пезешкиана
Алиев поздравил Пезешкиана
11:13 2072
Афера на 800 тысяч: арестована родственница Ильхамы Гулиевой
Афера на 800 тысяч: арестована родственница Ильхамы Гулиевой
10:55 2717
Россия может захватить часть Норвегии
Россия может захватить часть Норвегии The Guardian
10:43 2208
Уведомления о важном

На сайте появилась новая функция — уведомления о важных новостях, которые появляются прямо на рабочем столе.

Если вы хотите узнавать важные новости как можно раньше, подписывайтесь прямо сейчас!

Eсли передумаете, то всегда можно отписаться.

Подписаться