Должностные лица неправительственных организаций, незаконно изготавливавшие ордена и медали и вручавшие их многочисленным лицам, привлечены к уголовной ответственности.
Как сообщили haqqin.az в пресс-службе Генеральной прокуратуры, в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело и проводится предварительное следствие по фактам незаконного учреждения и вручения различных орденов и медалей отдельными неправительственными организациями, действующими на территории страны.
В результате проведенных мероприятий были выявлены обоснованные подозрения в злоупотреблении служебными полномочиями должностных лиц ряда неправительственных организаций, в том числе Общественных объединений «Инвалиды, ветераны и семьи шехидов Карабахской войны Азербайджана», «Ветераны Отечественной войны Азербайджана», «Защита семей шехидов, инвалидов и ветеранов войны», «Организация ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики», Общественных объединений «Забота о карабахских инвалидах», «Центр стабильности и развития», а также фондов «Интернационалисты-инвалиды-ветераны войны» и «Благотворительный фонд Деде Горгуд» и других НПО.
Согласно законодательству, в частности, Закону «О создании орденов и медалей Азербайджанской Республики», ордена и медали являются государственными наградами, которые присуждаются гражданам государством за особые заслуги. Учреждение орденов и медалей (включая использование слов «орден» и «медаль» в любом смысле) в качестве формы поощрения другими структурами запрещено. В соответствии с Законом «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)» также недопустимо присвоение ими полномочий государственных или местных органов власти.
Несмотря на это, должностные лица указанных НПО, явно выходя за рамки своих служебных полномочий, незаконно учреждали многочисленные ордена, медали и нагрудные знаки различных названий и вручали их множеству лиц — как по личным мотивам, так и за денежное вознаграждение в разных размерах.
В ходе обысков и других следственных действий изъяты 1518 орденов и медалей, 777 удостоверений к ним, 7 брошюр, а также записи о вручении этих орденов и медалей 8069 лицам и другие вещественные доказательства.
На основании собранных предварительных доказательств председателю Фонда «Интернационалисты-инвалиды-ветераны войны» Сейяфу Оруджову, председателю Общественного объединения «Инвалиды, ветераны и семьи шехидов Карабахской войны Азербайджана» Мехди Мехдиеву и председателю Общественного объединения «Ветераны Отечественной войны Азербайджана» Физули Рзагулиеву предъявлено обвинение по статье 309.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (превышение должностных полномочий), и в отношении них избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.
Одновременно продолжаются процессуальные действия по аналогичным фактам, а также мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности должностных лиц неправительственных организаций, допустивших нарушения закона.
Кроме того, в целях осуществления контроля в этой сфере, предупреждения правонарушений, устранения нарушений закона, а также причин и условий, их порождающих, применяются меры прокурорского реагирования.
Предварительное следствие продолжается, о его результатах будет предоставлена дополнительная информация.











