Рамазан Абдулатипов взял под контроль инцидент с памятником Низами (Аббас Аббасов ведет переговоры)

Как уже сообщал ранее haqqin.az со ссылкой на "Туран", накануне в Дербенте были осквернены памятники культурного и религиозного наследия азербайджанцев. Так, на городском кладбище Шихсалах была разрушена гробница Сеида Мир-Гафара аги, демонтирован памятник Герою Советского союза Шамсуле Алиеву. А вчера ночью в парке Дербента был осквернен памятник великому мыслителю и поэту Низами.

Как сообщает сайт Азеррос, в связи с этими событиями лидер АзерРос, заместитель председателя Ассамблеи народов России Аббас Аббасов связался по телефону с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым и попросил выяснить, что происходит в Дербенте, и принять меры к поиску и наказанию виновных в осквернении памятников.

По поручению главы Дагестана Р. Абдулатипова в Дербент была направлена комиссия во главе с первым заместителем правительства Дагестана.

В ходе расследования комиссия установила, что никакого факта вандализма на гробнице Сеида Мир-Гафара аги не произошло. На самом деле отошла плита, которая была восстановлена на прежнем месте в присутствии представителей местной власти.

Что касается инцидента с памятником Низами, то Р.Абдулатипов отметил, что Низами – поэт, почитаемый в Дагестане, и вандализм по отношению к монументу азербайджанского мыслителя вызывает настороженность и озабоченность, говорится в сообщении АзерРос.

«За подобными действиями угадываются силы, которые хотят дестабилизировать обстановку в Дагестане и обострить межнациональные отношения. Это недопустимо, потому что Азербайджан всегда выступает за дружбу с Россией и гармонизацию отношений со всеми народами мира», − заявил Р.Абдулатипов.

Глава Дагестана заверил председателя Совета старейшин Аббаса Аббасова, что правоохранительные органы будут заниматься расследованием этих инцидентов под его личным контролем.