Срочно: Задержанная в Баку британка ответила на вопросы haqqin.az

Заур Расулзаде, Фото: Тамилла Алиева

Несколько часов назад был запрещен въезд в Баку британскому общественному деятелю, активистке организации Platform London Эмме Хьюз.

Как сообщает сама Э. Хьюз, она прибыла в Баку для освещения Первых Европейских игр. По ее словам, она прибыла в Баку из Рима, но была задержана пограничными службами Азербайджана, и ее официально уведомили, что она в течение 24 часов будет отправлена в Лондон. 

Haqqin.az попросил Э. Хьюз, находящуюся в аэропорту Гейдар Алиев, прокомментировать сложившуюся ситуацию. По словам британки, с ней хорошо обращаются и представители Государственной пограничной службы не изымали у нее мобильный телефон.

Э. Хьюз сказала, что никаких противозаконных действий в отношении нее допущено не было и ей предоставили бесплатный билет обратно в Лондон. По словам британской активистки, после задержания она была обеспечена питанием и полной свободой действий на территории аэропорта.

Из разговора с Э.Хьюз стало ясно, что она приехала в Баку в качестве представителя журнала Red Pepper и должна была присутствовать на каком-то мероприятии, при этом она отказалась комментировать подробности о намеченном мероприятии в Баку.

Фотокорреспондент haqqin.az сделал несколько фотографий задержанной журналистки. Фотографии, на которых изображена Э.Хьюз, отчетливо свидетельствуют: задержанная британка чувствует себя довольно комфортно, общается с представителями прессы и международных организаций и оставляет записи в своем блоге.

Буквально через несколько минут после появления информации о задержании Э. Хьюз на ее личном блоге, британская Guardian поспешно опубликовала большую статью о данном инциденте, приукрасив это событие традиционной антиазербайджанской риторикой.

Напрашивается первый вывод – по всей видимости визит Э. Хьюз в Баку был задан особой миссией, и кто-то в Британии заранее предполагал, что власти Азербайджана не впустят на свою территорию британского эмиссара с особыми поручениями. Поэтому с момента ее прибытия в бакинский аэровокзал каждый ее шаг скрупулезно отслеживался британцами. Ибо публикации в британских изданиях появились почти сразу же после ее задержания.

Haqqin.az будет следить за дальнейшим развитием событий. Оставайтесь с нами.