Расим Мусабеков: «Я всегда работал против Алиева, для Народного фронта»

Эйнулла Фатуллаев

Уверен, настанет день, и мы обязательно услышим из уст Расима Мусабекова и это признание. Хотя, может, и не услышим. Время ему не позволит. Время и сила власти. Мусабеков предает лишь накануне большого коллапса. Куда только предательство не забрасывало сына большевиков и зятя палача КГБ, комсомальчика и коммуниста-идеолога, советника президента Муталибова и помощника Исы Гамбара, аналитика Ровшана Джавадова и подручного Эльнура Асланова, большевика, переродившегося в мусаватиста, мусаватиста, деградировавшего до йапутата… Он и социолог, и политолог, и мусульманин, и атеист. «Сущий предатель. Такие и пулю не заслуживают», - говорил о таких, как Мусабеков, – а они были во все времена и у всех народов - великий Бонапарт.

Но в период нашего Бонапарта Мусабеков готовился к большому реваншу. Нет, не ради страны, и не думайте. Вообще понятие "страна" для таких людей не существует. Он служил СССР, затем неосоветскому Азербайджану, а дальше мусаватистскому… Такие как он не служат стране, они служат самим себе. Ничего святого!

И знаете, когда я это понял? Впервые когда Мусабеков в далеком 1992 году сразу же после свержения президента Муталибова в интервью газете «Республика» сказал слова, которые не позволил бы себе ни один уважающий себя мужчина. На вопрос журналиста, а как же так получилось, что советник президента Муталибова оказался своим при новом дворе неотесанной и грязной власти – ведь рафинированный комсомальчик Мусабеков стоял в толпе маргиналов, плохо побритых и дурно пахнущих якобинцев с гордо поднятым вверх кулаком левой руки?! Мусабеков хладнокровно ответил: «Я и мой баджанаг Тамерлан Гараев всегда работали против Муталибова и для НФА!».

И вот затем советник президента по межнациональным вопросам при Муталибове, бывший завидеологическим отделом горкома партии при Везирове и т.д. и т.п. в унизительном для себя статусе остался при новой власти. Мусабеков уселся в приемной своего баджанага - зампредседателя Милли меджлиса Тамерлана Гараева. Некоторые считают, что как деревья не растут до небес, так и падение не бывает бесконечным. Мусабеков доказал обратное – пусть в статусе советника Милли меджлиса, в кресле секретарши в приемной, но все же зацепиться за власть и есть карьерное достижение номенклатурщика. Он понимал, что без власти, без мысли об отождествлении себя с властью жизнь потеряет для него смысл. Всю свою жизнь он поднимался по карьерной лестнице, поскальзываясь на банановой кожуре, падал, пытался ухватиться за чьи-то брюки или подол женской юбки, но снова падал, вдребезги разбивался и снова поднимался на верх. И в общем-то бывшие коммунисты, наблюдавшие за экс-советником лидера страны в кресле секретарши в приемной заместителя Гамбара осознавали трагедию рухнувшей партии. Такие как Мусабеков предавали не только свою партию, но и страну. Из-за таких как он, в стране и разыгралась большая трагедия.

И если вы полагаете, что Мусабеков стал грудью на защиту диктатуры бородатых якобинцев и пытался остановить возвращение Бонапарта, то вы, конечно же опять, глубоко ошибаетесь. К этому времени он и его баджанаг Тамерлан Гараев, который работал против Муталибова и для НФА, успели освоить новую политическую партию – прообраз партийной организации Сулеймана Демиреля партию "Догру йол". Предательский дуэт не скрывал своих амбиций на полноту политической власти в стране.

Небольшое отступление

Как-то Муталибов рассказал мне, что хотел править страной до 1995 года. А потом оставить власть своему преемнику из демократического лагеря. И своим преемником он видел Тамерлана Гараева. «Я им часто повторял, что же вы спешите и рветесь к власти. Вы еще не готовы управлять страной. Дотерпите, дайте мне довести страну до определенного уровня развития. И готовьтесь, я сам отдам власть и уйду», - признавался экс-президент спустя десятилетия после своего свержения. Но «преемник» Гараев вместе с Мусабековым, втеревшись в доверие к президенту, изнутри подтачивали устои его власти. Нет, такие как они, никогда не идут в открытый бой. Они не бойцы с революционной площади. Они всегда у власти, но исподтишка, предательски, коварно помогая бойцам, построившим баррикады на площади.

Этот дуэт выполнял самые грязные поручения советской, а затем неосоветской власти – в комиссии Верховного Совета зачищали следы кровавой советской армии во время трагедии 20 января, затем уничтожали улики по сбитому 20 ноября вертолету … Стоп! Расим Мусабеков тоже был в этом вертолете, подбитом потом над селом Гаракенд, в котором погибло все окружение Аяза Муталибова. В самый последний момент в Агдаме Мусабекова снял из вертолета Т.Гараев. Знал ли он, что кто-то вынашивает кровавый замысел? Остается догадываться.

***

Вкус и жажда власти для корыстолюбца – это почти как горько-сладкий вкус крови для хищника: и корыстолюбец, и хищник не поступаются ничем для того, чтобы вновь и вновь ощутить этот сладкий вкус в стране, где никогда не высыхает кровь. Летом 1993 года Расим Мусабеков в лице своей партии «Догру Йол» выступает с тремя противоречащими друг другу заявлениями – первое заявление в поддержку НФА, второе против Гейдара Алиева, наконец третье – после назначения Тамерлана Гараева послом в Китай, снова в поддержку Г.Алиева. И после того, как Т.Гараев благополучно приземлился в Пекине, Мусабеков выступает с еще одним заявлением – и снова против Гейдара Алиева, вливаясь вместе со своими немногочисленными однопартийцами в оппозиционную партию Мусават.

Потомок большевиков из рода революционера Газанфара Мусабекова – благодаря именно этой знаковой советской фамилии и еще протекции своего тестя, зампредседателя КГБ Азербайджанской ССР Аббаса Заманова, лично инициировавшего репрессивный процесс против молодого поколения студентов-романтиков в середине 70-х годов (да, речь идет о пресловутом «деле Эльчибея»), и которому обязан был Расим - вступает в ряды нацдековской партии «Мусават», подняв над головой портрет М.Э.Расулзаде, против которого боролись его предки. Для Расима Мусабекова это не впервой – политическая целомудренность была давно утеряна, сложнее всего сделать первый шаг, а свой порочный шаг он совершил еще в 1991-ом. Единожды предавший...!

И вот этот же Мусабеков вместе с другими личными врагами Гейдара Алиева в незапамятном 1994 году оказался в аналитическом центре Ровшана Джавадова, который, судя по тогдашней официальной версии, готовил сценарий госпереворота. Т.Гасымова посадили и спустя несколько месяцев вынесли на носилках из СИЗО МНБ, а вот Мусабеков отделался легким испугом. Кто знает – ценой какого предательства и в этот раз ему удалось выйти сухим из воды.

Но в середине 90-х годов Мусабеков предстает в образе отца азербайджанского либерализма. Он пропагандирует западничество, прочит Гамбару скорую победу на выборах, жестко критикует власть и предзнаменует, обещает ей закономерный крах. Но Р.Мусабеков в этой обойме народников-маргиналов всегда чувствовал себя «чужим среди своих». Ментальная несовместимость с деклассированными элементами, убогий азербайджанский (он, как и Мамедъяров, за четверть века так и не научился говорить на родном языке), прирожденный снобизм, псевдоаристократизм слишком мешали ему влиться в ряды коричневорубашечников, которые из года в год тщетно штурмовали власть Гейдара Алиева. Он сильно рассчитывал в этот раз на более высокую должность в новой правящей иерархии нацдеков, нежели приемная зампредседателя Меджлиса. На этот раз он ни перед чем не остановился бы. И не остановился. Мусабеков заключает политический брак с музой Эльчибея, впустив в свой дом людей, которых ни один порядочный человек в свой дом никогда не впустил бы. Теперь он в необольшевистской элите с нетерпением дожидается окончательной развязки – октября 2003 года.

На площади Гелебе оппозиционеры собирают тысячи манифестантов, предвосхищая возвращение нацдековской швали во власть. И я никогда не забуду наш диалог с Мусабековым недалеко от митинговой трибуны – несмотря на родство с музой Эльчибея, его на трибуну так и не пускали, он все еще оставался чужим среди своих: «Неужели вы снова ратуете за то, чтобы они вернулись во власть? Снова Панах Гусейн и Искендер Гамидов?» Мусабеков с восторгом на лице, предвкушая скорую победу, говорит: «В этот раз их не будет. Будут другие». Конечно же, он имеет в виду себя и представителей новой когорты национал-предателей. И тут некоторые из сторонников нацдеков становятся свидетелями нашего диалога, и признание Мусабекова им не по душе. И они нападают на него. Он трусливо отбивается, стараясь отречься от слов, произнесенных минутой ранее. «Вы боретесь за них, за эту гопоту?», - бросаю напоследок и быстрым шагом покидаю сборище реваншистов, трусов и людей, предавших самих себя.

Конечно же, было бы наивно предполагать, что Мусабеков сохранит обет верности мусаватизму. Он предает так же легко, уверенно и с присущим ему бесстыдством. Едва политолог с мусаватистским оттенком и коммунистическим прошлым почувствовал неминуемое – полный крах национал-большевизма, как его льстивый образ с заискивающим взглядом появляется на тусовках нурсистской группировки безликого и малообразованного выскочки Эльнура Асланова. Он согнувшись, перегнувшись, изворачиваясь в совершенно унизительной форме, ищет пути для отступления и жаждет как-то проскочить, втиснуться в новую партию власти. Мусабеков снова не останавливается и предает своих соратников по партии. Он объявляет о своей громкой отставке из родного "Мусавата" – благо и срок годности политического адюльтера это позволял, ибо муза Эльчибея потеряла свою оную привлекательность, превращается в ярого апологета властей, он говорит от имени новой власти – так, как если бы к власти пришел "Мусават". И благо концепция нового парламента точь в точь подходила под Мусабекова – в нем была выделена квота для предателей, дабы полностью обезличить партии, называемые оппозиционными. Мусабеков, заполучив красный мандат, снова вернулся в Меджлис – на сей раз на правах не советника в приемной зампредседателя, а депутата. Он уселся рядом с Фараджем Гулиевым – другим фронтовиком, публично угрожавшим Гейдару Алиеву расправой и убийством. Лицедеи вместе и в одном ряду. Воистину пути господни неисповедимы!

«Расим бей, как же так получилось, что вы ушли из оппозиции и снова в партноменклатуре?», - ехидно спрашиваю депутата Мусабекова на приеме во французском посольстве в ненастном 2013 году уже десять лет спустя после нашей беседы на площади Гелебе. «Неужели ты думаешь, что в этом возрасте я стану бороться? На фиг мне это нужно?!», - так и ответил Мусабеков в свойственной ему манере с широкой улыбкой на лице и широко открытыми глазами… На душе стало как-то мерзко и не по себе. Такого цинизма история еще не знала.

Вот почему я не удивлюсь, если завтра в интервью газете «Республика» Мусабеков с гордостью скажет: «Я работал против Алиева и для НФА». Виртуозное, мастерское и совершеннейшее предательство! Так еще ни у кого не получалось. Такое еще никому не удавалось…

Почему я вспомнил о депутате Мусабекове – ведь скоро на дворе парламентские выборы. И Мусабеков, который за 5 лет своей депутатской карьеры так и не произнес ни одной речи с парламентской кафедры, и еще многие, такие как он, вспомнят об избирателях и ринутся в свои избирательные округи, чтобы поскорее положить поближе к сердцу мандат, позволяющий отождествлять себя с властью. Так и хочется сказать, когда же пройдет ваше время, товарищ Мусабеков?