Влиятельные иностранцы зачастили в Нагорный Карабах комментарий политолога

В последнее время число людей, незаконно посещающих оккупированные армянами территории Азербайджана, возросло настолько, что они уже не вмещаются в «черный список» МИД Азербайджана, - сказал в своем комментарии haqqin.az политолог Эльхан Шахиноглу, комментируя частые визиты влиятельных зарубежных делегаций в оккупированный Нагорный Карабах.

«После несанкционированного визита в Нагорный Карабах дорога в Азербайджан для иностранцев автоматически закрывается. Однако два последних события показывают, что внешнеполитическое ведомство Азербайджана попало в крайне затруднительное положение. К примеру, МИД был вынужден разрешить армянскому футболисту Генриху Мхитаряну и шахматисту Левону Ароняну визиты в Азербайджан. А они до этого посещали Карабах», - сказал политолог.

По слова Эльхана Шахиноглу, в дальнейшем при запрете въезда в Азербайджан для известных лиц они могут вспомнить примеры Мхитаряна и Ароняна и спросить, почему этим лицам разрешили въезд в страну.

«В МИД могут ответить, что Аронян и Мхитарян прибыли в Баку в составе большой команды. Завтра какая-нибудь оперная певица после Нагорного Карабаха также захочет прибыть в Азербайджан, мотивируя это тем, что едет в составе большого оркестра», - сказал он.

Политолог отметил, что в МИД сегодня должны подготовить реакцию на незаконное посещение Нагорного Карабаха главой Крыма Сергеем Аксеновым.

«Этот сепаратист готовится к визиту в Армению. Я уверен, что армяне попытаются организовать его незаконный визит в Нагорный Карабах. Аксенов является верным соратником Путина и человеком, воплощающим в жизнь «большой план» хозяина Кремля. Включение его в «черный список» потребует от МИД большого мужества», - сказал Э.Шахиноглу.