Суд не может определить место жительства Тельмана Исмаилова

Арбитражный суд Москвы перенес на 21 декабря рассмотрение заявления Банка Москвы о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова.

Как сообщает РИА Новости, суд сегодня удовлетворил ходатайство Банка Москвы о направлении запроса в ФМС с целью получить информацию о месте жительства Т.Исмаилова.

Как сообщил ведущий дело о банкротстве судья Павел Марков, в материалы дела от должника поступили документы, в которых содержится противоречивая информация о месте жительства Т.Исмаилова: в одном из них указана Москва, в другом — поселок Сколково Московской области. В связи с этим суд счел необходимым до рассмотрения дела установить место истинной регистрации ответчика.

Институт банкротства физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, вступил в России в силу с 1 октября. Новый закон предусматривает такие процедуры, как реструктуризация долгов гражданина, реализация его имущества и мировое соглашение.

Напомним, Арбитражный суд Москвы 6 октября по иску Банка Москвы решил взыскать около 213 миллионов долларов, в том числе 178 миллионов долларов основного долга, с ООО «КБФ АСТ», входящего в группу АСТ. Данная компания выступила поручителем другой структуры Исмаилова — ООО «Руслайн 2000», — которой банк в сентябре 2012 года предоставил кредит. Сам Исмаилов также был поручителем по этому кредиту. Решение пока не вступило в силу. Банк Москвы потребовал признать ООО «КБФ АСТ» банкротом, это заявление пока не принято к производству.