Азербайджан, Евро и Видение

Акпер Гасанов

Журналисты литовского информационного агентства 15min.lt  открыто заявили, что в Литве живет огромное количество продажных людей. Это – единственный логический вывод, вытекающий из той инсценировки, что назван ими громким словосочетанием «журналистское расследование», а ее лживость не вызывает ничего, кроме усмешки.

Во-первых, нет ведь ничего проще, чем организовать такую «сенсационную съемку», на которой  двое русскоязычных мужчин  предлагают двум же любителям подзаработать легкий способ реализации этого плана. С таким же успехом я и кто-то из моих друзей может поставить в одном из бакинских баров или кафе камеру, затем привести к столу заранее оповещенных о том что нужно говорить людей, и начать рассказывать всякую чушь. Например,  о том, что  нам поручено искать и находить желающих голосовать за Россию или Литву на нынешнем евросонге, попутно добавив, что именно таким образом Россия добыла себе победу в 2008 году, когда победил Дима Билан.

Во-вторых, авторам этого веселого ералаша нужно было бы внимательно посмотреть на окончательный итог нынешнего Евровидения. На нем победил не Азербайджан, а Дания. За представительницу этой страны было отдано наибольшее число высших оценок. Стало быть, логичнее было бы обвинять в подтасовке итогов голосования именно датскую команду. Тем паче, что датчанка, как выясняется, и так лгала на каждом шагу: то родословную себе выдумала, позже назвав это пиар-ходом, то песню представила такую, что многие усмотрели в ней явный плагиат.

В-третьих, мужчина, говорящий в этом видео, рассказывает о том, что якобы «такие группы» работают в 15 странах. Высшие баллы за Азербайджан дали зрители 10 стран. Возникает вопрос: почему 10, а не 15, если в реальности имела место такая работа? Отвечу. Потому, что врать нужно меньше, господа «коллеги». Или, хотя бы перепроверять ту ложь, которую вам рассказывают, если такой рассказ не является личной инсценировкой СМИ, решившего таким способом привлечь к себе внимание.

В-четвертых, авторам этой примитивной провокации нужно было бы хотя бы посмотреть историю голосования за Азербайджан на Евровидении. Сделав это, они смогли бы убедиться в том, что Литва дала высший балл Азербайджану и на прошлом евросонге, что проходил в Баку. А годом ранее, в победном для Азербайджана 2011 году, Литва дала дуэту из нашей страны 8 балов. Говорю это к тому, что в Литве не в первый раз по достоинству оценивают выступление наших артистов. И оценка эта вызвана исключительно музыкальной составляющей вопроса.

В-пятых, то же самое можно сказать о Венгрии. В этой стране Азербайджан уже получал 12 балов. Было это в дебютном для нашей страны 2008 году. Тогда Азербайджан занял в итоге 8 место. Болгария также давала нам 12 балов и ранее. Было это в 2010 году, когда Сафура Ализаде, представлявшая Азербайджан, заняла 5 место.

Не стоит удивляться и высшему баллу от России. В этой стране проживает огромная азербайджанская диаспора, которая всегда активно поддерживала наших участников евросонга. В итоге, в 2011 году мы также получили от России высший балл.

Активностью азербайджанской диаспоры, проживающей в Грузии, я объясняю и то, что на сей раз мы получили от нее 12 балов, что всего на два бала выше, чем было на прошлом евросонге. Наконец,  есть азербайджанская диаспора и в Израиле. На прошлогоднем Евровидении мы получили от Израиля 8 балов. То есть, и тут нет ничего удивительного.

Ну, а высший балл от Греции легко объясняется тем, что немалую роль в работе в исполнении Фарида Мамедова принадлежит именно греческим специалистам, за что им огромное спасибо.

В- шестых,  не стоит вообще удивляться высокому месту Азербайджана на нынешнем Евровидении. Уж больно стильным и запоминающимся было все: сама песня Hold me, исполнение ее Фаридом Мамедовым, плюс идеально совершенный номер, вызвавший бурю восторгов специалистов.

Это отмечали все: Яна Рудковская, Сергей Лазарев, Филипп Киркоров и прочие спецы по евросонгу. Букмекеры же изначально отводили Фариду место в числе главных фаворитов нынешнего конкурса.

Наконец, накануне второго полуфинала конкурса один из самых популярных блогов о «Евровидении» Wiwiblogss.com провел опрос среди своих читателей по выявлению фаворитов.

И лидером этого голосования с большим отрывом от других стран участниц «Евровидения - 2013» стал представитель Азербайджана  Фарид Мамедов. Именно ему отдали свои голоса 30,81% из более 9000 читателей Wiwiblogss.com, принявших участие в голосовании. Неужели и их всех купили, господа литовские охотники за дешевыми сенсациями?

В- седьмых, непонятно почему, господа «коллеги» решили поставить под сомнение две вещи:  порядочность жителей всех тех стран, зрители которых дали Азербайджану высший балл, и их хороший музыкальный вкус. Ни одна статья, ни один рейтинг не стоит таких жертв, уважаемые «коллеги».

В -восьмых, Азербайджан действительно много работал над тем, чтобы выступление нашего участника на Евровидении - 2013 запомнилось как можно большему числу зрителей из всех стран – участников конкурса. И это была творческая работа, связанная с выбором лучшего исполнителя, лучшей песни, лучшего номера. Итог этой работы –  второе место на Евровидении в Мальме.  Всего второе. Говорю это к тому, что, по мнению специалистов, наш участник был достоин первого места.

Так, к примеру, считает музыкант Юрий Фицко, который обучал вокалу Злату Огневич- представительницу Украины на нынешнем Евровидении. В интервью газете «Сегодня» он сказал: «Представительница Дании, признаться, мне совсем не понравилась. А вот азербайджанец мне очень понравился. Именно Фарид Мамедов мог бы потягаться с Украиной за первое место, но никак не Дания».  Неужели и его тоже купили азербайджанцы?

Нет, я допускаю , что погоня за дешевой сенсацией или исполнение заказа - вещи, способные подстегнуть азарт и улучшить материальное положение. Но неплохо бы и о своей репутации подумать. А она, после столь откровенной и примитивной лжи у 15min.lt  такая, что хоть освещай гей-парад.