В Азербайджане взлетели цены на лекарства фото

Ульвия Худиева

Девальвация маната привела к скачку цен на лекарства - в среднем цены на все препараты поднялись на 20%. Подорожали даже те лекарства, стоимость которых регулировалась Тарифным советом, сообщают корреспонденты haqqin.az, осуществившие мониторинг цен в аптеках Баку. Однако владельцы аптек уверены, что это еще не предел – цены на медикаменты будут много больше.

На сегодняшний день лекарства, цены которых регулируются Тарифным советом, стали дороже на 1-2 маната, а препараты, стоимость которых не подлежит регулированию, возросли в цене на 20-30 процентов. К примеру, упаковка таблеток «Betaserc» стоила 8 манатов, а нынешняя цена этого препарата - 14 манатов. Таблетки «Coenza QL» продавались по 5 манатов, а сейчас стоят 7 манатов.

Сами аптекари добавили, что в число подорожавших медикаментов попали также рыбий жир, болеутоляющие, витамины. Даже цена наипростейших глазных капель и составов для носа стала больше на 30-40%. И что уж совсем странно – дороже стали асептический спиртовый раствор, вата и шприцы.

Работники аптек признаются, что цены повысили поставщики лекарственных препаратов, которые заявили, что покупают лекарства за валюту.

Комментируя возникшую ситуацию, глава пресс-службы Минздрава Лия Байрамова сказала haqqin.az, что в министерство не поступало жалоб по поводу роста цен на лекарственные препараты.

А зампредседателя парламентского комитета по здравоохранению Муса Гулиев  считает, что Тарифному совету необходимо вновь пересмотреть цены на лекарства.

«Тарифный совет должен проиндексировать цены на лекарства с учетом нового курса маната или  обязан отказаться от регулирования цен на них, потому что предприниматели не смогут завозить лекарства и продавать их по старым ценам», - сказал он.