МВД о квартирных кражах в Азербайджане

Рамелла Ибрагимхалилова

В связи с участившимися в Азербайджане кражами на бытовом уровне все больше граждан, беспокоясь о своем имуществе, подключают дома и квартиры к сигнализации Централизованного пункта охраны (ЦПО), о чем haqqin.az рассказали в Главном управлении охраны МВД страны (ГУО).

Сотрудники столичных районных управлений полиции активно ведут разъяснительную работу с населением, на примерах доказывая, что сигнальные установки, подключенные к центральному пульту ГУО, наиболее надежный способ обеспечить безопасность своих жилищ.

На сегодняшний день по республике сигнализацией оборудованы 10 060 объектов, в том числе почти 5 тысяч квартир. По Баку, Сумгаиту и Абшерону к ЦПО подключены около 8 200 объектов, в том числе 4 200 жилищ граждан (дачные дома, гаражи и др.).

В этом году благодаря сигнальным установкам сотрудниками правоохранительных органов были предотвращены кражи на 130 охраняемых объектах, а при попытке воровства задержаны 40 злоумышленников. Для сравнения отметим, что в 2014 году с помощью сигнализации удалось избежать 138 краж и были арестованы 86 человек.

Накануне Нового года в Хачмазском районе сотрудники районного подразделения охраны пресекли действия преступника, пытавшегося ограбить магазин Velosiped, принадлежащий Р.Ярышеву.

Через час после полуночи неизвестный взломал замок на двери склада этого магазина, собираясь унести генератор и запасные части для велосипеда на сумму 180 манатов. Однако детектор сигнализации зафиксировал проникновение, и очень скоро об этом узнали и в полиции. Злоумышленник был задержан, не успев скрыться с места преступления, то есть склада. Задержанным оказался работник магазина Velosiped Сади Талыбов.

25 декабря сотрудники Абшеронского районного управления охраны предотвратили кражу из магазина известной мебельной фабрики Embawood в Хырдалане. Поздним вечером из мебельного магазина на пульт ЦПО поступил сигнал тревоги. Оказалось, что злоумышленники разбили витрину магазина. Прибывшие на место происшествия оперативники задержали жителя Баку Рамина Джафарова и жителя Шамахинского района Адиля Исрафилова.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

В ГУО утверждают, что за последние 15 лет установленная их сотрудниками техника еще ни разу не подвела