В Азербайджане подорожали золотые украшения кризис дошел и до ювелирки, фото

Жаля Агазаде

Девальвация маната сильно сказалась и на стоимости ювелирных украшений. Грамм золота 750 пробы сегодня стоит 80-100 манатов, хотя раньше за него просили 35-40 манатов. Рост цен наблюдается и на золото 585-й пробы и бриллиантовые украшения. Они в среднем подорожали на 30-35 процентов. С такой картиной столкнулись корреспонденты haqqin.az в результате мониторинга ситуации в ювелирных магазинах.

Продавщица ювелирного магазина в универмаге «Москва» Арзу Алиева признается, что после второй девальвации маната резко подорожали золотые украшения и снизилось количество покупателей.

«Это заметно уже сейчас. Вот на первом этаже универмага уже пустуют около десяти витрин. Их владельцы просто приостановили продажу», - сказала она.

Пессимистично настроен и продавец Гасан Мамедов, который считает, что основная волна подорожания еще впереди.

«Подорожание доллара привело к незначительному росту цен. Пока продавцы продают свой старый товар, сделав небольшую наценку. Цены вырастут, когда начнут завозить новый товар», - рассказывает Мамедов.

По словам Гасана Мамедова, сегодня золото в основном покупают только те, кто собирается жениться.

«Мало кто сегодня смотрит на красоту и качество изделия. Приоритет отдается его стоимости. Сегодня покупают больше золото 585-й пробы, нежели 750-й», - сказал он.

Продавцы магазинов также отмечают, что в последнее время увеличилось число людей, которые сдают свои золотые украшения в качестве лома. Грамм золота здесь покупают по 40 манатов.