Дочь Ильхама Алиева сняла фильм про основателя Мусаватистской республики фото

22 января в Киноцентре "Низами" состоялась презентация документального фильма "Командировка длиною в жизнь" и книги-альбома "Последнее пристанище на чужбине", подготовленных в Баку Медиа-Центром при поддержке Фонда Гейдара Алиева, сообщает АзерТАдж.

В презентации приняла участие руководитель проекта и генеральный продюсер фильма Арзу Алиева.

Перед показом фильма было рассказано о проекте. Фильм "Командировка длиною в жизнь" повествует о нелегкой судьбе делегации под руководством председателя парламента Алимардан-бека Топчибашева, командированной в 1919 году Азербайджанской Демократической Республикой на Парижскую мирную конференцию.

Для подготовки фильма творческая группа в течение полутора лет проводила исследования в архивах Баку, Тбилиси, Москвы, Санкт-Петербурга и Парижа, видео- и фотосъемки в этих городах, встречалась с учеными, проводящими исследования, связанные с азербайджанской эмиграцией во Франции, и записывала разговоры.

В фильме подчеркивается, что после этого Азербайджанская Республика взяла на себя заботу о могилах борцов за независимость, нашедших последнее пристанище на чужбине. При поддержке Фонда Гейдара Алиева удалось избежать потери этих могил, которые многие годы оставались без присмотра.

На презентации была выражена признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку в реализации данного проекта.

Затем был показан фильм.