Донбасские сепаратисты могли сбить самолет Баку – Киев сенсационное расследование

Украинское бюро haqqin.az

Журналист украинского информационно-аналитического проекта InformNapalm Антон Павлушко провел собственное расследование катастрофы Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области, в результате которой погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Малазийский Боинг, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит установкой ЗРК «Бук» 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области в районе села Грабово у границы с Луганской областью, находившейся под контролем сепаратистов.

Для справки: информационно-аналитический проект InformNapalm достаточно разноплановый. Кроме информационного освещения событий, касающихся необъявленной войны России против Украины, оккупации Крыма и террористической деятельности российских спецслужб, а также действий фанатически настроенных боевиков «ДНР», «ЛНР», «Новороссии» и т.д., участники команды занимаются самой разнообразной волонтерской деятельностью.

На добровольных началах в команду InformNapalm входят бывшие военные, журналисты, аналитики, переводчики и активисты. Некоторые участники команды неоднократно проходили ротации в зоне АТО, многие живут на оккупированной территории, некоторые оказывают посильную помощь, находясь за рубежом.

К теме катастрофы малазийского Боинга haqqin.az спустя более чем полтора года обращается не случайно. Дело в том, что, согласно результатам расследования Антона Павлушко, на месте малазийского Боинга вполне мог быть самолет рейса Баку – Киев с азербайджанскими гражданами на борту. И хотя это пока лишь версия украинского исследователя, тем не менее, судя по открывшимся подробностям, она вполне имеет право на существование. Во всяком случае, слишком уж много совпадений и нюансов с тем рейсом, чтобы махнуть на это рукой и посчитать все выдумкой нашего украинского коллеги. Именно поэтому мы разыскали Антона Павлушко и расспросили его о проведенном им расследовании.

По словам нашего собеседника, он давно хотел написать статью про малазийский Боинг и собирал для этого материал.

– Скажу сразу, это пока мое личное мнение, – сказал А.Павлушко. – За полтора года расследования той страшной трагедии мне пришлось пообщаться с большим количеством специалистов и свидетелей, чтобы понять сильную и слабую стороны каждой гипотезы (с полным текстом расследования можно ознакомиться по ссылке: https://blog.informnapalm.org/anton-pavlushko-versiya-krusheniya-mh17-v-nebe-nad-donbassom/.

– Откуда в вашем расследовании вдруг появился рейс Баку – Киев? Его тоже хотели сбить донецкие сепаратисты?

– Нет, похоже, его не собирались сбивать, скорее, просто чистили небо для чего-то. На рейс украинской авиакомпании МАУ Баку – Киев мы вышли случайно. Оказалось, что в тот день – 17 июля 2014 года – был перенесен рейс Баку – Киев, который должен был приземлиться в Киеве в первой половине дня, а через несколько часов этот же борт улетал бы в обратном направлении. Видимо, речь идет об утренних рейсах PS 0602 и PS 9683.

Так вот, этот самолет из Баку вылетел, но где-то через 1-1,5 часа его посадили в Минеральных Водах. 30 минут пассажиры ожидали в самолете, потом их провели через таможню в аэропорт, где они ждали продолжения полета уже до самого вечера. В Киеве самолет приземлился около часа ночи уже 18 июля.

Этот рейс должен был пройти над Донбассом в районе Донецка за час до катастрофы. Может быть, кто-то, сажая самолет в Минводах, таким образом чистил небо, чтобы легче было работать российской ПВО.

Возможно, у россиян была информация по вылету украинского военного самолета, и по времени и месту он примерно совпадал с рейсом Баку – Киев или Киев – Баку (как раз летел бы со стороны MH17). Для того чтобы мирный рейс не мешал ЗРК «Бук», россияне решили почистить небо. Переносить международные рейсы мировых авиакомпаний было бы сложно, а перенос рейса украинского МАУ мало кто заметит.

- Вы полностью исключаете, что сепаратисты первоначально хотели сбить тот рейс из Баку, но потом передумали, или была команда от их кураторов?

- Возможно, что сепаратисты и россияне охотились и на тот рейс, чтобы, сбив его, потом дискредитировать украинцев. Террористы могли и не ждать малазийского Боинга. Ведь, по сути, зачем им Боинг, на падение которого обратят внимание все, а на крушение украинского самолета – никто? Но так уж получилось. Понимаете, если бы перенос рейса из Баку произошел в другой день, на это никто не обратил бы внимания. Такое может случиться с любым бортом. Но если переносят рейс именно 17 июля, возникают вопросы: кто, зачем и почему это сделал?

Возможно, что сепаратисты хотели сбить какой-то украинский транспортник, вероятно, что он или его рейс обратка (Киев – Баку) по времени и месту совпадали бы с этим украинским военным транспортником, и его решили завернуть. Точно как и какая информация поступала, мы, конечно, не знаем, но, может, информация стала поступать уже во время полета, потому борт посадили в России.

- МАУ эту информацию не подтверждает?

- В МАУ тоже мало кто помнит, что там было. Пользуясь возможностью, хотел бы обратиться к вашим читателям, может быть, среди них найдутся те, кто летел рейсом  Баку – Киев 17 июля 2014 года. Если они откликнутся и расскажут, что и как было в тот день, это поможет нам продвинуться дальше в нашем расследовании.