Угарный газ или монооксид углерода(CO) — бесцветный ядовитый газ без вкуса и запаха. Угарный газ является повсеместным продуктом неполного сгорания угля и другого топлива — газа, бензина. Поскольку СО не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, не является раздражающим и легко смешивается с воздухом, а также беспрепятственно распространяется, он получил название «молчаливого убийцы». Отравление угарным газом — острое патологическое состояние, развивающееся в результате попадания угарного газа в организм человека, является опасным для жизни и здоровья, и без квалифицированной медицинской помощи может привести к летальному исходу. При содержании 0,08% СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32% возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после двух—трёх вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.
Сегодня в Баку от отравления угарным газом в одной семье умерли два и отравились еще два человека. В целом же, в каждый зимний сезон значительная часть смертей приходится на отравление угарным газом.
Корреспондент haqqin.az на основе данных, опубликованных в СМИ, установил, что в первые два месяца 2016 года в Азербайджане угарным газом отравились 75 человек, 42 из которых скончались от отравления. За первые десять дней марта угарным газом отравились шесть человек, четверо из которых умерли от отравления.
И хотя нет официальной статистики об отравившихся угарным газом, глава Республиканского центра токсикологии Азер Максудов говорит, что ежегодно в Азербайджане 250-255 человек обращаются в центр из-за отравления угарным газом.
В связи с резким ростом числа отравлений угарным газом в последние 5-10 лет, в Азербайджане начали распространяться слухи о якобы некачественном природном газе, который продается населению.
Глава пресс-службы ПО «Азеригаз» Ибрагим Кербалаев в беседе с корреспондентом haqqin.az, сказал, что в газе, который продается населению, нет никаких вредных примесей.
«Основной причиной отравления угарным газом является несоблюдение некоторыми людьми определенных правил и норм. Так, во многих домах в ванных комнатах нет форточек, специальных вентиляционных отверстий в дверях, эти двери должны открываться наружу, а не вовнутрь. У многих не работает вентиляционная система ванных комнат и кухонь. Если бы люди соблюдали определенные нормы, то количество отравившихся угарным газом было бы гораздо меньше», - сказал глава пресс-службы.
Также представитель «Азеригаз» сказал, что сотрудники производственного объединения постоянно проводят мониторинги в квартирах граждан.
«Только в феврале был проведен технический осмотр газового оборудования в 64 181 квартире. Эти технические осмотры проводятся в целях выявления незаконного подключения к газовым линиям, обнаружения утечки газа, проверки исправности газовых печей и инструктажа граждан по мерам безопасности при использовании газа. Если во время техосмотра мы выявляем непригодное к эксплуатации газовое оборудование, то мы прекращаем его эксплуатацию», - сказал И.Кербалаев.
По словам представителя «Азеригаз», по итогам каждого техосмотра составляется акт и гражданам дается определенное время на устранение обнаруженных недостатков.
По словам И.Кербалаева, наибольшее количество отравлений угарным газом случается из-за неправильного подключения отопительных печей.
Эксперт по коммунальным вопросам Союза свободных потребителей Азербайджана Нусрат Гасымов говорит, что причиной такого большого количества отравлений угарным газом связано с неправильным подключением газовых печей, загрязнением вентиляционных систем, нарушением гражданами норм при пользовании природным газом и работой неквалифицированных мастеров.
«Сейчас каждый считает себя мастером. Эти люди берутся за установку газового оборудования, однако у них нет ни знаний об этом, ни лицензии. По этой причине и растет число отравлений угарным газом. Я считаю, что таких мастеров следует привлекать к ответственности», - сказал эксперт.
По его словам, должна быть создана специальная структура, которая будет заниматься мониторингом вентиляционных и дымоходных систем.
«Последние 20-30 лет дымоходы никто не проверял. Никто не проверяет, соответствуют ли они нормативам. Так, вне зависимости от размеров печи, диаметр дымохода должен быть не менее 100-150 мм. Также надо проверять, насколько правильно установлены эти дымоходы. В Баку бывают очень сильные ветры, которые могут задувать угарный газ обратно, поэтому исправность дымоходов – крайне важна», - сказал эксперт.
Глава Республиканского центра токсикологии Азер Максудов говорит, что многих отравившихся угарным газом можно спасти, если им вовремя и правильно оказать первую помощь.
«Пострадавшего следует вынести на свежий воздух, уложить его на спину, накрыть теплым одеялом, чтобы сохранить температуру тела, сделать ему искусственное дыхание. И, конечно же, следует немедленно вызвать врачей», - сказал токсиколог.











