Азербайджанский олигарх теряет, африканский олигарх приобретает эксклюзив

Назим Гусейнзаде, спортивный обозреватель

Французский футбольный клуб «Ланс», владельцем которого является азербайджанский бизнесмен Хафиз Мамедов, известный по прозвищу Хафка, находится на грани банкротства.

Хафиз Мамедов, испытывающий серьезные финансовые проблемы, долго пытался решить проблемы с финансированием клуба и кормил обещаниями президента «Ланса» Жерве Мартеля, но деньги, необходимые для функционирования клуба, так и не выделил. Если «Ланс», выступающий сейчас во 2-й французской лиге, обанкротится, без работы останутся 180 сотрудников клуба.

В поисках спонсора Жерве Мартель подался в Африку. Купить «Ланс» может бизнесмен из Кот-д’Ивуара, глава группы компаний CKG Чарльз Кадер Гура, имеющий бизнес в Омане. У ивуарийца был выбор: помимо «Ланса», он мог стать владельцем английского, швейцарского или бельгийского клуба. Но из-за богатой истории «Ланса», становившегося чемпионом Франции и игравшего в Лиге чемпионов, а также большого количества африканских игроков в команде Гура выбрал именно этот клуб.

Французские СМИ сообщают, что юристы Гура хотят завершить сделку до 15 апреля. Но для этого им необходимо встретиться с Хафизом Мамедовым, а он всячески избегает подобных встреч. Ранее бельгийскому бизнесмену Грегори Маке, также желавшему приобрести «Ланс», так и не удалось пообщаться с Хафкой.

Хафиз Мамедов предлагает Мартелю вести переговоры со спонсорами только с тем условием, что сам он останется главным акционером «Ланса». Вот только потенциальные инвесторы хотят полноправного владения клубом, а не частичного. Также Хафка выдвинул идею о том, чтобы совладельцами «Ланса» стали руководители дружественного Азербайджану мадридского «Атлетико», но и тут дальше разговоров дела не пошли.

«Ланс» сейчас занимает 6-е место во второй по рангу французской лиге и имеет шанс выйти в Лигу 1. Но для этого нужно предоставить финансовые гарантии, а денег у «Ланса» нет.

Напомним, после приобретения «Ланса» за 20 миллионов евро и вложений в клуб азербайджанский олигарх получил большую известность среди спортивной общественности Франции. Команда вернулась в элитный дивизион чемпионата Франции, но затем у Хафиза Мамедова начались финансовые проблемы, вызванные кризисом в его компаниях, и «Ланс» вновь скатился в Лигу 2.

Комментируя в беседе с haqqin.az положение, сложившееся вокруг «Ланса», а также вероятность продажи клуба африканскому олигарху, Х.Мамедов сказал, что, действительно, Ж.Мартель выступал с такой инициативой, но он в категорической форме выступил против продажи акций клуба африканскому олигарху: «Для решения проблем «Ланса» нужны всего 5 миллионов евро. И этих денег в Баку я найти не могу. Банки не выдают кредитов. Хотя я готов заложить под залог свое имущество. И вот очень скоро, из-за неспособности покрыть финансовые нужды клуба, Азербайджан может потерять этот французский клуб. Если до 15 апреля я не решу эти проблемы, то, видимо, французы отнимут у меня права в судебном порядке. Они собираются обратиться в суд и отнять у меня право на владение клубом в судебном порядке».