Сосо Павлиашвили: «Меня превратили во врага азербайджанцев» в гостях у haqqin.az

Бахрам Батыев

Сосо Павлиашвили. Думается, нет особой надобности в представлении его читателям, поскольку едва ли не каждый азербайджанец знает и любит творчество «настоящего грузина». До 2004 года Павлиашвили часто бывал в Баку с концертами, но потом, после выступления на оккупированной Арменией азербайджанской территории, попал в «черный список» МИД нашей страны, и вот уже более десяти лет для певца закрыт въезд в Азербайджан. Корреспондент haqqin.az решил поинтересоваться у Иосифа (Сосо) Раминовича, сожалеет ли он об этом инциденте и не пытался ли объясниться с азербайджанской стороной.

- Понимали ли вы, что нарушаете законы Азербайджана, выступая в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе?

- Давайте все же начну с того, что искренне желаю процветания и всего самого лучшего Азербайджану и азербайджанскому народу. Хочу, чтобы азербайджанцы и Азербайджан жили так, как они этого заслуживают, а заслуживают они, однозначно, только самого хорошего. Я до сих пор дружу с бакинцами, и некоторые из них – самые близкие для меня люди. В России практически ни одно их праздничное мероприятие не обходится без меня. То есть мое отношение к азербайджанскому народу ничуть не изменилось из-за этой санкции в отношении меня. Вот только в Азербайджан я теперь не могу, как раньше, приехать с концертами.

В свое время я хотел объясниться с азербайджанской стороной по поводу того концерта, но меня никто не услышал. А сейчас я вообще не пытаюсь кому-либо что-либо объяснять. Я не тот человек, который возвращается в прошлое, тем более что я вообще не был виноват в той ситуации. Мне даже смешно об этом говорить.

Политика – это такая вещь, которая сталкивает людей, и тогда брат начинает стрелять в брата. А третья сторона зарабатывает на этом очки и дивиденды.

Правда, я разговаривал с влиятельными людьми из Азербайджана, спрашивал, почему они не вмешались, хотя знали, как все это произошло. Вместо этого они предали факт концерта огласке и превратили меня во врага азербайджанцев. Сколько же грязи на меня вылилось из-за этого! Но ведь я тогда практически не владел ситуацией, и кому понадобилось превращать меня во врага? Поэтому сейчас я никому ничего объяснять не собираюсь. Всем тем, кто меня оскорблял, желаю 100 лет жизни, пусть они живут лучше, чем я. Если им было приятно лить на меня грязь, то я очень рад за них.

- Все же вы должны понять возмущение азербайджанцев, когда любимый ими певец едет с концертом на оккупированные территории. Тем более что вы грузин, а Грузия имеет те же территориальные проблемы, что и Азербайджан…

- Кроме чувств, есть еще человек и ситуация, в которую окунули этого человека. Надо было просто понять те обстоятельства, в которых я оказался, и задаться вопросом: а стоит ли в таком случае кричать о том концерте, заслуживает ли этот человек осуждения? Вместо всего этого на меня стали выливать ушаты грязи и проклинать.

Я почти 30 лет делаю все от меня зависящее, чтобы Россия и Грузия не стали врагами, чтобы прошла вражда, начатая в 2008 году. Да, тогда произошло страшное. Но в то же время Россия может быть той страной, которая во многом может помочь Грузии. Более одного миллиона грузин проживают в России. Мы всячески помогаем тем, кто живет в Грузии. Не секрет, что самый большой поток финансов идет в Грузию из России. Я делаю все для того, чтобы в России не забыли, что мы соседи. А сколько в Грузии было людей, которые обвиняли меня в предательстве? Меня, Сосо Павлиашвили, не поменявшего в России ни свое имя, ни фамилию, ни национальность, ни даже акцент.

Считаю, что люди, беспрестанно всех обвиняющие, просто зомбированы, и зомбированы как раз третьей стороной, и желаю им как можно скорее излечиться. Везде, где знают русский язык, меня называют «настоящим грузином». Думаю, я это заслужил.

- Как бы отреагировал настоящий грузин, если бы кто-то из его коллег по сцене дал концерт в оккупированных Абхазии и Южной Осетии?

- Не мне это обсуждать или осуждать за то, что какой-то певец посчитает нужным где-то выступить. Абхазы свободно приезжают в Тбилиси, даже лечатся там. Никто не запрещает им ездить в Грузию, хотя ни один грузин не может посетить Абхазию. Но грузины на этом внимание не акцентируют.

Не хочу в очередной раз возвращаться к теме моего выступления в Карабахе, не хочу объяснять, почему и как это получилось. Не оправдываюсь и никого в случившемся не виню.

- Но ведь вас пытались предупредить ваши бакинские друзья о недопустимости незаконного посещения Карабаха. Например, покойный Анар Мамедханов, он же вас предупреждал?

- Для меня огромным несчастьем стала кончина моего дорогого друга Анара. После того как Анар покинул этот мир, я был первым человеком в Москве, к кому приехали в гости его супруга и сын. Я сказал ей: «Знай, что в моем лице в Москве у тебя есть брат».

Меня никто не предупреждал о том, что не стоит ехать в Карабах. Никто! Еще до той ситуации Анар Мамедханов однажды позвонил мне и попросил не ходить на какой-то концерт в Москве. Признаюсь, я попросил его не указывать мне, куда ходить или не ходить. Сказал ему: «Родной, ты мне друг, но, пожалуйста, не указывай мне, с кем и где мне петь». Но насчет Карабаха меня никто не предупреждал. Если бы предупредили, была бы совершенно иная ситуация. Можно было что-то предпринять, поставить на свои места. Но никто этого не сделал, потому что многим хотелось обвинить меня в чем-то, окунуть меня в грязь и на этой волне поднять свое реноме.

- Хотели бы когда-нибудь вновь выступить в Азербайджане?  

- Приеду я когда-нибудь в Баку или нет, это для меня не имеет никакого значения. Я по-прежнему люблю Азербайджан. Несмотря на произошедшее, мне среди ночи могут позвонить совсем незнакомые люди и сказать, что сейчас слушают мои песни и пьют за мое здоровье. У меня нет никаких проблем. Проблемы у тех людей, которые меня проклинают. Дай Бог, чтобы я был самым большим врагом азербайджанского народа, чтобы хуже для него никого не было.

Пусть весна и песни всегда будут в сердцах азербайджанцев!