Бои в Карабахе: Армения стреляет из пушек и минометов обновлено 05:11

Отдел информации

Оккупационная армия Армении продолжает обстрел позиций вооруженных сил Азербайджана и мирных населенных пунктов в Тертерском и Агдамском районах. В редакцию haqqin.az продолжает поступать тревожная информация о напряженной ситуации на линии соприкосновения огня. 

Как сообщают жители Тертерского района, в течение всей прошлой ночи армянские подразделения подвергали населенные пункты беспрерывному, массированному артиллерийскому обстрелу.

Создается впечатление, что армянская сторона пытается вызвать Азербайджан на адекватные действия с целью подавления огневых точек, наносящих беспрерывные удары по мирному населению и позициям Азербайджана. Предвестником новой провокации против Азербайджана стал не кто иной, как глава пресс-службы Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. Еще за 2 часа до начала массированного обстрела, 25 апреля в 23:49 А.Ованнисян разместил на своей странице в Фейсбуке сообщение об артиллерийских залпах на линии соприкосновения. Хотя первые выстрелы с армянской стороны, по сообщению жителей Тертера, начались примерно 26 апреля в 01:00. Однако, как только азербайджанские СМИ поздно ночью опубликовали первую информацию о новой провокации Армении, А.Ованнисян быстро удалил свой анонс об артиллерийском и минометном обстреле. (текст удаленного сообщения прилагается)

"Կրկին սենսացիավազք ու կրկին ապատեղակատվություն: Ես չեմ հաստատել որ ինտենսիվ հրետակոծություն է: Հորդորում եմ հանգստություն պահել, ամեն ինչ վերահսկվում է, իրավիճակն էլ սահմանին ստաբիլ է:" (Я подтверждаю факт интенсивных артиллерийских обстрелов. Я хотел бы призвать вас сохранять спокойствие, все находится под контролем, ситуация на границе стабильная).

Похоже, своими провокационными действиями политическое и военное руководство Армении всячески старается бросить тень на проходящий в Баку Глобальный Форум Альянса цивилизаций ООН, априори обвинив Азербайджан в нарушении достигнутого после четырехдневной войны перемирия.

* * *

На линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении вновь начались активные бои. Об этом haqqin.az стало известно от жителей Тертерского, Агдамского и Геранбойского районов. Армянские вооруженные силы, начиная с 01:30 подвергли населенные пункты Азербайджана массированному артиллерийскому и минометному обстрелу. По информации жителей приграничных сел, азербайджанские вооруженные силы открыли ответный огонь. Бои продолжаются на протяжении двух часов.

В ближайшее время haqqin.az постарается представить позицию пресс-службы Министерства обороны Азербайджана.