Новые поставки вооружения из России в Азербайджан + боевые испытания, обновлено

Согласно плану, утвержденному министром обороны Закиром Гасановым, начаты учения ракетно-артиллерийских войск, сообщает официальный сайт Минобороны Азербайджана.

Согласно информации, личный состав проводит практические испытания самоходных гаубиц Мста-С российского производства, которые недавно поступили на вооружение азербайджанской армии.

Учения проходят в пустынной местности, приближенной к боевым условиям. Артиллерийские системы были приведены в боевую готовность, а также отработано практическое применение орудий с другими родами войск.

На учениях исполняются поручения по выявлению при помощи беспилотников условных целей и их последующее уничтожение.

*    *     *

В Азербайджан продолжаются поставки новой партии боевой техники, закупленной в России. Как стало известно haqqin.az из официальных правительственных источников, поставки ведутся на основе договоренностей о военно-техническом сотрудничестве между Баку и Москвой.

В частности, осуществляется процесс передачи Азербайджану 120 миллиметровых самоходных артиллерийских орудий «Вена», изготовленных на базе боевых машин БМП-3 и полностью обновленных на базе БТР-80 боевых машин БТР-82A, оснащенных самым современным оборудованием.

В то же время с участием российских специалистов проводятся работы по оказанию технической поддержки боевой технике, подготовке к применению по назначению, а также обучению личного состава.

Кроме того, с применением самых новейших технологий проводится поэтапная модернизация используемого вооружения и боевой техники.

Как стало известно haqqin.az, в настоящее время также производится плановое пополнение и доукомплектование военных складов и арсеналов в прифронтовой зоне снарядами, боеприпасами и минами различных калибров, изготовленных как в местных военных предприятиях, так и доставленных из России.