Турция обвинила в теракте 11 россиян

Прокуратура Стамбула предъявила обвинения в причастности к теракту в аэропорту 17 арестованным по этому делу, в том числе 11 гражданам России и шести гражданам Турции, сообщает во вторник агентство DHA. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены 13 из 30 арестованных.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник, что в причастности к теракту подозреваются граждане Дагестана, а также Киргизии и Таджикистана, а саму атаку организовала террористическая группировка "Исламское государство".

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрк вечером 28 июня. В результате теракта погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек ранены.

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту ИГИЛ.

В организации теракта подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, ранее работавший на лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, а после его гибели примкнул к ИГИЛ. В январе 2016 года Национальный антитеррористический комитет России предупреждал, что Чатаев командует в "Исламском государстве" специальным подразделением, которое состоит преимущественно из выходцев с Северного Кавказа и готовит теракты в России и Европе.