"Гюленисты готовили переворот и в Азербайджане" громкое заявление

Сразу после попытки госпереворота в Турции в Азербайджане также началась борьба с движением Фетхуллаха Гюлена. Были закрыты учебные заведения и СМИ гюленистов. Официальная Анкара приветствовала действия Баку в  борьбе с этим движением. Однако турецкий публицист Фуат Угур считает все это недостаточным и утверждает, что сеть Фетхуллаха Гюлена все еще сильна в Азербайджане.

Фуат Угур считает, что если бы в Турции удалось совершить госпереворот, то затем гюленисты при поддержке США свергли бы правительства в Киргизии, Туркменистане и Азербайджане. Их основная цель - выбить эти тюркоязычные государства из сферы влияния России.

Затем Фуат Угур ссылается на своего знакомого Умита Акдемира, который некогда возглавлял секту нурсистов в Нахчыване.

«Когда Умит Акдемир был членом секты, он возглавлял ее ячейку в Нахчыване. Туда часто приезжали эмиссары Гюлена из Турции и интересовались ситуацией. Один из имамов в Коджаэли и вовсе сказал, что ситуацию в Азербайджане гюленистам удалось довести до точки кипения. Этот разговор состоялся в 2006 году», - сказал он.

Автор утверждает, что секта гюленистов имеет большое влияние в Азербайджане

«Секта гюленистов годами действовала в Азербайджане и имеет около 3000 «домов света». Эта сеть имеет колледжи и лицеи, выпускники которых годами просачивались в армию и другие силовые структуры Азербайджана. И если бы в Турции удалось совершить госпереворот, то эти люди в Азербайджане также бы активизировались», - пишет Фуат Угур.