В мечетях Азербайджана ежегодно собирают по 70 миллионов манатов куда идут деньги?

Рауф Керимли, собкор

Интересную идею недавно предложили в Казахстане: установить терминалы для приема пожертвований. Тема весьма актуальная и для Азербайджана. Во всяком случае, как сообщил haqqin.az источник в экономических кругах страны, объем ежегодных пожертвований в азербайджанские мечети, по самым скромным подсчетам, варьируется от 50 до 70 миллионов манатов.

Возвращаясь к Казахстану: там с такой инициативой выступил Комитет по делам религий, который и предложил Духовному управлению мусульман Казахстана (ДУМК) установить терминалы для приема пожертвований во всех мечетях республики.

Как сообщали ранее казахстанские СМИ, известный журналист, общественный деятель Арман Шураев на своей странице в Facebook опубликовал пост, в котором обвинил муфтият Казахстана в коррупции. Он заявил, что мечети получают колоссальные суммы пожертвований, но не выполняют должным образом свою миссию, не способствуя направлению на путь истинный радикалов. Этот пост вызвал горячие обсуждения среди казахстанцев в соцсети. Высказался и председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галым Шойкин. По его словам, в 2015 году по рекомендации Комитета по делам религий в трех мечетях Астаны было установлено восемь банкоматов по приему пожертвований.

А ведь ситуация на самом деле интересная. В Казахстане уже считают, что любые неоприходованные суммы должны рассматриваться как налоговое преступление и иметь последствия.

А что в Азербайджане? Как отметил в беседе с haqqin.az профессор, доктор философских наук, бывший глава Госкомитета по работе с религиозными структурами Рафик Алиев, увы, но у нас тема пожертвований религиозным учреждениям является полностью закрытой, об этом не принято говорить, и подобная «закрытость» сразу же наводит на определенные мысли.

«В 2005 году во время визита в Азербайджан министра по делам религии Ирака мы разговорились с ним на тему пожертвований. Так вот, он сказал о том, что практически во всех исламских странах мечети отчитываются перед государством по всем пожертвованиям, и это правильно. Понятно, что у нас «религия отделена от государства», и я воспринимаю эту фразу как то, что с этих пожертвований не нужно платить налогов, но отчитываться все религиозные учреждения по всем финансовым поступлениям просто обязаны. Но у нас этого не происходит, и можно с уверенностью догадываться, что пожертвования оседают в карманах не тех людей, кому они предназначались.

Вообще каждое пожертвование по исламу должно делиться на четыре части. Первая – это деньги, которые пойдут на ремонт мечети. Вторая часть – деньги, предназначенные для нуждающихся, больных прихожан. Третья часть – деньги, которые пойдут на зарплаты работникам мечети. И четвертая часть – это неприкосновенный запас мечети, эдакий фонд.

Выходом тут могли бы стать специальные терминалы для пожертвований, которые будут все автоматически фиксировать. В данном вопросе мы, безусловно, должны перенять опыт Казахстана», – резюмировал Р.Алиев.

В свою очередь, как отметил в интервью haqqin.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, опыт Казахстана по установке специальных терминалов для пожертвований в мечетях мог бы быть весьма полезным и для Азербайджана.

«Понятно, что у нас в стране религия отделена от государства, но, тем не менее, какая-то подотчетность все же должна быть. В Азербайджане около 500 мечетей, каждая из них получает немалые суммы пожертвований от прихожан, однако эти суммы нигде не фиксируются и не декларируются. Если религиозные учреждения не желают отчитываться перед государством, то перед своими последователями, религиозными людьми, которые жертвуют «свои кровные» в религиозные заведения, отчитываться они просто обязаны.

Рано или поздно этот вопрос все равно будет поднят и инициатива должна исходить в данной ситуации от Управления мусульман Кавказа. Вообще, по религиозным канонам правоверный мусульманин должен жертвовать в мечеть треть от всех своих доходов, и такие люди, которые следуют данному правилу, есть. Учитывая данный факт, можно предположить, что суммы пожертвований могут быть весьма внушительными. Но помимо пожертвований те же мечети имеют и иные источники дохода – это продажа религиозной символики, книг и т.д.

Еще один момент, связанный с отчетностью и прозрачностью в религиозной сфере, – это оплата за совершение паломничества в Мекку. Дело в том, что недавно в нашей стране отменили оплату за хадж через банки и сообщили всем желающим совершить священный хадж, что отныне платить нужно в самом Управлении мусульман Кавказа.

Думаю, данное изменение связано с непростой ситуацией в банковской сфере страны. Тем не менее, тут также должен осуществляться госконтроль. Если мы говорим о том, что у нас весь процесс вывоза валюты должен быть под контролем госорганов, то почему в данном вопросе государство не будет в курсе того, сколько денег вывозится? Ведь даже если оплата за хадж была произведена в манатах, то впоследствии эти деньги конвертируются в доллары и отправляются в Саудовскую Аравию.

Одним словом, я считаю, что в религиозном сегменте необходимо все легализовать и переводить на законные рельсы», – отметил эксперт.