Во главе Узбекистана - «человек России», а Назарбаев задумался над преемником наш комментарий

Леонид Швец, автор haqqin.az

Важные новости поступают из Центральной Азии. Период неопределенности после смерти многолетнего лидера Узбекистана Ислама Каримова продлился совсем недолго. Хотя Конституция предписывает на трехмесячный срок до президентских выборов исполнение обязанностей главы государства возложить на председателя сената, обе палаты парламента утвердили в качестве исполняющего обязанности президента премьера Шавката Мирзияева. Якобы Нигматулла Юлдашев, глава верхней палаты, сам попросил об этом, ссылаясь на отсутствие необходимого опыта.

Путин и Мирзияев

Таким образом подтвердилась основная версия, кто станет преемником Каримова, а в самом узбекском руководстве не стали тянуть и дали знать населению и окружающему миру, что все стабильно, никакой войны за власть не последует. Конечно, будут проведены выборы, но их победитель объявлен фактически досрочно. Пока не подтверждаются слухи о том, будто арестован Рустам Азимов, министр финансов, еще одна сильная фигура в окружении Каримова, которая могла претендовать на всю полноту власти.

Владимир Путин на обратном пути из Китая, где он принимал участие в саммите Большой двадцатки, залетел в Узбекистан и посетил могилу Ислама Каримова, и его сопровождал как раз Шавкат Мирзияев. Ходят слухи, будто в отличие от Азимова, Мирзияев больше лоялен Москве, в том числе и по причине родственных связей.

В мае 2009 года племянник российского олигарха узбекского происхождения Алишера Усманова Бабур женился на племяннице жены Мирзияева Диере. Усманов занимает третье место в рейтинге самых богатых людей России по версии журнала Forbes, и якобы Бабур был едва ли не главным наследником дядюшки. Но в 2013 году он погиб в автокатастрофе, ненадолго приехав в Ташкент из Швейцарии.

Говорят, Каримов был недоволен этим браком: хозяин Узбекистана не любил даже теоретических возможностей, когда на него может быть оказано внешнее давление. Поскольку после смерти Бабура Усманова реальная родственная связь премьер-министра, а теперь исполняющего главы государства с Россией прервалась, вряд ли следует ожидать от него повышенную готовность прислушиваться к Кремлю. Во всяком случае, продолжение политики Каримова, о чем все говорят, не предполагает выбора одной из внешних сторон.

Назарбаев и Масимов

А вот Нурсултан Назарбаев, прибытия которого на похороны Каримова ожидали и даже проанонсировали, все-таки пока отложил визит в Узбекистан. Возможно теперь, когда стало ясно, с кем придется иметь дело у соседей, президент Казахстана также засобирается в Ташкент и обязательно посетит Самарканд, где похоронен Каримов. Сейчас же Нурсултан Абишевич занят переформатированием власти. Сыграла ли тут роль узбекская история или это запланированный шаг, сказать трудно. Глава правительства Карим Масимов перемещен на должность главы Комитета национальной безопасности, а его место занял его первый заместитель Бакытджан Сагинтаев.

Эти и дальнейшие перестановки в правительстве будут еще утверждены, но очевидно желание Назарбаева как-то оживить ситуацию в исполнительной власти. Безусловно, Масимов очень опытный руководитель: он руководил правительством с 2007 по 2012 год, потом работал главой президентский администрации, а в 2014 году вернулся на премьерский пост.

Формально переход в КНБ – понижение, но Назарбаев не отпускает верного и нужного человека. Масимов блестяще владеет иностранными языками, среди которых не только общепринятый английский, но и китайский с арабским. Возможно, президент хочет дать ему возможность набраться опыта и специфических знаний в сфере национальной безопасности. К тому же эта должность по определению снизит публичную активность Масимова: тот чрезвычайно любит персональный пиар и использует для этого в том числе и социальные сети.

Сагинтаев в Баку

Сагинтаев не так опытен и пока не вырос в тяжеловеса. Не исключено, что Назарбаев хочет посмотреть, как он будет действовать, получив большие полномочия. К тому же Карим Масимов вынес на себе весь негатив экономического кризиса, и важно этот груз снять. Сагинтаев человек с чувством юмора. На одном из правительственных совещаний он рассказал анекдот, который, по его словам, услышал от премьер-министра Азербайджана. После выборов побеждает партия, лидер которой никогда не занимался экономикой. Он собирает своих советников и спрашивает: "У нас в стране нефть есть?"- "Нет". "Газ?" – "Нет". "Золото?" – "Нет". "Медь?" – "Нет". "Лес?" – Нет". "Ну тогда пошли работать!" Рассказав анекдот, Сагинтаев призвал подчиненных взяться за работу, хотя у Казахстана много чего есть. Но нет у него того, что есть уже в Узбекистане: понимания, кто будет дальше править страной после ухода бессменного лидера. Но Назарбаев, очевидно, над этим вопросом работает.