В молдавских автобусах и поездах официально запрещен русский язык

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Юрий Киринчук издал приказ об исключительном использовании румынского языка в деятельности предприятий министерства, сообщает молдавское издание Media Group.

Как указано в приказе, все рабочие заседания и совещания, равно как и материалы секретариатов госпредприятий, администраций публичных учреждений, акционерных обществ, созданных, подчиненных или администрируемых отраслевым ведомством, ведутся на румынском языке.

Этим же документом предусмотрено, что в переписке с международными организациями будет использоваться язык международного общения, в том числе и русский язык, в то же время вся информация, плакаты, сообщения для прессы и другая аналогичная информация должны быть на румынском.

Все приказы, распоряжения, технические предписания должны составляться также на румынском языке, на котором должна вестись вся переписка между упомянутыми выше учреждениями, органами центральной и местной власти, общественными ассоциациями и неправительственными организациями.

Несоблюдение приказа будет считаться дисциплинарным нарушением и повлечет за собой санкции.