Азербайджанцы умирают под скальпелем Ирана

Ульвия Худузаде

За последний год в иранских больницах скончались 178 азербайджанцев. Об этом со ссылкой на свои источники в Министерстве здравоохранения сообщает virtualaz.org. 

Согласно информации, массовые визиты азербайджанских граждан в Иран с целью лечения вызвали обеспокоенность Министерства здравоохранения страны. В связи с этим, несколько дней назад в Министерстве состоялось закрытое заседание с участием различных экспертов. 

На заседании было отмечено, что многие наши граждане неоднократно становились жертвой мошенников. Перейдя границу, граждане попадают в сети мошенников - водителей такси. Как только они узнают о том, что человек приехал в Иран за лечением, они сразу начинают советовать им своих врачей, некоторые из которых и вовсе являются всего лишь фельдшерами. 

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь Минздрава Анар Гадирли отметил, что не смотря на отсутствие точной статистики, гибель граждан от рук врачей-мошенников в Иране остается фактом. 

При этом А.Гадирли отметил, что число граждан, ищущих лечения в Иране, неуклонно растет. Но, это вовсе не означает, что они получают там качественное лечение. 

«Реклама тоже играет важную роль в увеличении числа наших граждан, посещающих Иран. К сожалению, при трансляции рекламных роликов иранских клиник отечественными телеканалами, они не всегда осведомлены об их деятельности. Кроме того, реклама медицинских клиник без разрешения Минздрава незаконна. Медицинский туризм развит во всех странах, но это не означает, что качество здравоохранения у нас в стране низкое», - отметил пресс-секретарь. 

Доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла считает, что уже давно пора принять меры для того, чтобы остановить поток наших граждан в Иран. 

«Практика медицинского туризма существует во всем мире, но когда это приобретает массовый характер,  появляется необходимость в принятии определенных мер. В Азербайджане достаточно своих профессиональных медиков, и нужно сделать так, чтобы граждане обращались к ним, а не искали лечение в других странах. Кроме того, у меня есть информация о том, что у многих наших пациентов после принятия иранских лекарств появляются боли в желудке . Наши люди обращают внимание на цену лекарства, не беспокоясь о его качестве», - сказал эксперт. 

В свою очередь, в посольстве Ирана в Баку и Государственной пограничной службе не предоставили информацию о точном количестве азербайджанцев, посещающих Иран с целью лечения.