Бразилия отпустила Патрика Хикки Под крупный залог

Отдел спорта

Бразильский суд позволил бывшему президенту Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрику Хикки покинуть Бразилию.

Ирландец находился под домашним арестом после ареста по подозрению в незаконной продаже билетов на Олимпийские игры-2016.

Хикки придется заплатить залог в 410 тысяч евро, после чего ему вернут его паспорт. Данное решение судьи Джулианы Леаль де Мело принято по медицинским причинам. Хикки нуждается в лечении, которое он будет получать в Ирландии, так как не имеет никаких связей с Бразилией. При этом Хикки должен дать согласие в полной мере сотрудничать со следствием, продолжающимся в Бразилии, и отвечать на любые звонки.

Инициатор проведения первых Европейских игр, которые принял Баку в 2015 году, был задержан 17 августа во время рейда в отеле Olympic Family Windsor Marapendi в Рио-де-Жанейро. Он был обвинен в преступной деятельности, связанной с билетами, воровстве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Ему грозит тюремное заключение сроком до семи лет. При этом Хикки полностью отрицает свою вину.

Хикки получил поддержку от коллег, участвовавших во вчерашнем заседании Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Президент АНОК шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах назвал его своим «дорогим вице-президентом». Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах также призвал на прошлой неделе отпустить Хикки домой.

Ирландец отстранен от всех олимпийских должностей до тех пор, пока ситуация не прояснится.

«Ему 71 год, и у него проблемы с сердцем,  заявил во время заседания АНОК исполняющий обязанности президента ЕОК Янеш Кочиянчич.  Мы надеемся, что ему будет позволено отправиться домой, чтобы подготовиться и доказать свою невиновность. Мы не просим о пощаде, но мы просим о человеческом отношении».

Влияние Хикки все еще ощущается в спортивных кругах. Сообщается, что он сыграл важную роль в том, чтобы Минск получил право на проведение Европейских игр-2019.