Межбанк о водке по карточкам былое и думы

Записал Джейхун Наджафов

Международный банк Азербайджана (МБА) провел всю необходимую работу по техническому обеспечению системы обязательной оплаты покупки алкогольных напитков исключительно по банковским картам. Переход на эту систему должен был состояться еще в январе 2016 года, сообщил haqqin.az руководитель отдела электронных платежей МБА Эльтекин Рагимов.

Как объяснил специалист банковской сферы, в декабре 2015 году введение такого новшества застопорилось из-за того, что на его разработку был отведен слишком короткий срок. «Надо было переходить на новые правила продажи алкоголя поэтапно. В целом, это отличная идея. Прежде всего, при покупке посредством электронных карт обеспечивается прозрачность сделки на всем этапе от закупки у оптовика до продажи конкретному покупателю. При этом устраняются возможности уклонения от уплаты налогов, обеспечивается контроль легитимности покупки, не говоря уже о возможности более широкого внедрения современной системы безналичных расчетов. Очень полезное и необходимое решение. И свою миссию по обеспечению на сегодняшний день определенного количества людей банковскими карточками и POS-терминалами МБА полностью выполнил», - уверен Рагимов.

МБА предложило, чтобы торговые предприятия использовали корпоративную карточку, по которой они смогут приобретать алкогольные напитки у производителей, дистрибьюторов и т.д., считает он.

Пока, однако, никто не уточняет, когда именно система оплата покупаемого алкоголя обязательно посредством карт будет внедрена, поскольку на азербайджанском рынке функционируют и другие банки, которые тоже должны провести соответствующую подготовку.