Семен Стругачев: «Никогда в жизни не был в Баку …»

в гостях у haqqin.az
7578

От редакции

Haqqin.az продолжает расширять охват тем. Представляем читателям нового автора сайта Мурада Шахбази и его регулярные интервью со звездами кино. Сегодня встречайте Семена Стругачева, актера, получившего известность на всем постсоветском пространстве за роли в фильмах «Особенности национальной охоты» и "Особенности национальной рыбалки». Семен Стругачев мечтает посетить Баку, город, в котором он раньше никогда не бывал.

Наше досье

Семен Стругачев родился в декабре 1957 года в поселке Смидович Смидовичского района Еврейской автономной области. В школе участвовал в самодеятельности, затем играл в народном театре. В 1979 году окончил театральный факультет во Владивостоке — актерское отделение Дальневосточного педагогического института искусств, учился на курсе А.А.Присяжнюка. Работал в Приморском краевом драматическом театре (Владивосток). Комедийный и музыкальный талант артиста впервые проявился в спектакле Камы Гинкаса «Необыкновенные приключения Т.С. и Г.Ф.» Приморского драматического театра, в котором он играл на многих музыкальных инструментах, исполнял трюки и интермедии, определял ритм всей постановки.

С начала 1980-х годов работал в Приморском краевом академическом театре им. Горького, за пять лет сыграл полтора десятка ролей — в спектаклях «Дети Солнца», «Разгром», «Ричард Третий», «Шестой этаж». Затем работал в Куйбышеве, в Куйбышевском драматическом театре, а после знакомства с Игорем Владимировым оказался в 1988 году в Ленинграде в театре имени Ленсовета. На этой сцене актер создал яркий образ Кафки в спектакле «Западня», поставленном Станиславом Бабицким.

Одну из первых ролей в кино Семен Стругачев сыграл в картине Андрея Черных «Австрийское поле» (1991), у этого же режиссера через несколько лет снялся в фильме «Секрет виноделия» (1994).

Известность на всем постсоветском пространстве Стругачеву принесла комедия Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты» (1995). Впоследствии снялся в продолжениях этого популярного фильма.

Семен Стругачев — яркий комедийный актер с гротескной внешностью, большим зажигательным темпераментом и великолепными музыкальными способностями. Народный артист Российской Федерации.

- Большое спасибо, что согласились побеседовать. Некоторые актеры (по счастью их меньшинство) считают, что зрителю вполне достаточно появления актера на сцене либо на экране.

- Я считаю, что интервью – одна из частей моей профессии. Ради своей профессии мы и живем, и зритель должен нас видеть не только на сцене и на экране, но и читать про нас. И я убежден, что интервью с актерами – явление совершенно нормальное и необходимое.

- Насколько избирательно вы относитесь к предлагаемым ролям? 

- Избирательность – дело, конечно, хорошее, если есть возможность избирать (смеется). Главное, чтобы предлагали роли, а если их нет, то что же тогда? В отсутствие работы приходится соглашаться на менее интересные предложения, ибо надо как-то пополнять семейный бюджет, а исполнение ролей – это мой хлеб. Но к моей чести будь сказано, я никогда не опускался до «Особенностей национальной бани», хотя и были случаи, когда я не знал куда вступаю, и все-таки вступал, о чем не перестаю сожалеть. Как например, новая «Кавказская пленница». Кто мог знать, что будет подобный результат? А результат довольно-таки плачевный. Как сказала великая актриса Фаина Раневская: «Сняться в плохом кино – это плевок в вечность», вот и у меня, к великому моему сожалению, это произошло.

- Порой случается так, что актер "видит" по другому, нежели режиссер, и бывает, что удачнее. Не было ли желания попробовать свои силы в режиссуре?

- Скажу более того - это желание реализовано (смеется). Я поставил несколько спектаклей в театре, они успешно идут в Москве и Санкт-Петербурге, эти постановки своего рода долгожители.

Самое страшное в работе, когда осознаешь, что режиссер глупее или не талантливее тебя. Но при этом приходится его слушать, ибо режиссер – командир, он ведет проект. И нужно обладать достаточным тактом, чтобы его не унизить, но максимально приблизить к своему видению роли. Если же режиссер подумает, что это его заслуга – ну и слава Богу! Если не заметит, тоже ничего страшного, главное, чтобы был результат. А коли результат положительный, значит все нормально.

Порой попадаются режиссеры с большими амбициями, но малыми способностями, с такими лучше не работать вообще. Талантливые режиссеры на сегодняшний день – явление нечастое, по большому счастью в моей жизни были такие люди, которым можно полностью довериться, их видению роли на площадке либо в театре. Такие люди внимательны к актерским находкам, но если режиссер ставит чуть иные задачи, я покорно это выполняю, ибо понимаю, что эти люди намного талантливее и опытнее. Но, повторюсь, это явление на сегодняшний день – редкость, к великому сожалению.

- Какой жанр вам особенно близок?

- Я считаю, что можно проявить себя в любом жанре, был бы интересный материал. И сразу определиться с направлением, будь то комедия, лирическая комедия, музыкальная комедия, комедия положений, шарж, трагедия. Поверьте, мне все равно в каком жанре играть, главное – органичность и достоверность. И тогда мне становится интересно. Режиссеры исходят из фактуры актера, а у меня такое выражение лица, что зачастую предлагают комедию (смеется). А в душе я, конечно, трагик.

- Было несколько публикаций про ореол таинственности, мистики, который окружал съемочный процесс сериала В. Бортко «Мастер и Маргарита». Правда ли это?

- Я разочарую вас, ничего необычного и мистического не происходило. Съемки были тяжелыми, было холодно, снимали ночью, постоянно лили воду, помните, наверное, эпизод грозы над Ерушалаимом, ну, а кроме того, кто может похвалиться, что носил на руках самого Безрукова? (смеется). По сценарию Левий Матвей несет на руках тело Иешуа Га-Ноцри, и я нес Безрукова, хотя у меня была поломана ключица и носить тяжести нельзя было категорически!

Потом пришлось перенести операцию, но работа стоила таких жертв. Дело в том, что дублер никак не походил на меня, и пришлось взять всю нагрузку на себя. Что же до мистики на площадке, я вас умоляю! Шел нормальный съемочный процесс. Может и происходили какие случайности, так зачем за уши притягивать мистику? (смеется).

- Было немного странно, что в этом сериале Чума-Аннушка присутствовала лишь в тексте персонажей.

- В сериале много отклонений от романа М.А. Булгакова, сильно смягчены возрастные данные, все мы старше, чем наши герои, но таково было режиссерское видение.

- Говорят, что телевизор - непременный атрибут жизни актера, ибо надо быть в курсе происходящего в медийном пространстве; остается ли у Вас время на телевизор, какие передачи смотрите с удовольствием, а какие вызывают отторжение?

- Будь на то моя воля – так убрал бы половину каналов, но ведь кто–то их смотрит! Мои же предпочтения – телеканал «Культура», очень люблю спортивные передачи, футбол. Смотрю развлекательные передачи, разумеется, без пошлятины. Не могу обойтись без выпусков новостей, вот такой я политизированный человек (смеется). Но я совершенно точно знаю, что актер не должен лезть в политику, хотя, честно говоря, с удовольствием бы влез и кое-что переменил.

Но что делать! Профессия у меня актерская. Не суйся туда, где тебя не ждут. Вот там меня не ждут, и это совершенно точно! Порой смотришь на все эти ужасы по телевизору и думаешь, вот будь у меня власть, переделал бы одно, другое, третье. Но актеры, в основном, конечно альтруисты, они идеализированы, к большому сожалению все кругом вершат деньги, и в жертву приносятся столько жизней, что просто ужас.

- Можете ли припомнить курьезы, казусы, забавные накладки, произошедшие с вами или вашими друзьями на площадке или в театре

- Ну если навскидку… Мы с актером Андреем Федорцовым много лет снимались вместе в различных проектах, и я не мог удержаться, чтобы не поприкалываться, «расколоть», по-доброму подшутить. Помню как-то раз было – 18 дублей подряд, и я ему подсунул иголку в карман, он не понимает в чем дело, что же именно создает дискомфорт, пытается найти и ничего не получается. Ну, а в конце съемочного дня можно преподнести сюрприз – что ты весь день работал с иголкой в штанах (смеется).

- Остается ли у вас время на досуг и как он проходит?

- Досуг – явление крайне редкое, ибо все основное время занимает работа. Гастроли, много спектаклей. Вот сейчас выдалось свободное время – приехал на дачу. Сейчас поеду к внучке, ее зовут Настенька, ей недавно исполнилось 4 месяца. Соскучился, хочу поиграть с ней. Вот так у меня и происходит, как свободное время – сразу к внучке. А еще – называйте это досугом или хобби – самое лучшее времяпрепровождение – это рыбалка. Я мечтаю о свободном дне, но не зимой, а летом – на Неву, или на озеро, с друзьями, половить рыбку, это для меня и есть самый лучший досуг.

- Бывали ли вы когда-нибудь в Баку, есть ли желание показать здесь свои спектакли?

- Я мечтаю посетить ваш город. Никогда в жизни не был в Баку. Все время проезжал мимо, и в советское время, и сейчас, к большому сожалению. Мне очень хочется посетить Баку, привезти сюда свои спектакли, с Татьяной Васильевой, Валерием Гаркалиным, Ольгой Прокофьевой, Андреем Федорцовым… Просто звездный состав в звездных спектаклях, и я думаю, что в Баку мы все–таки побываем, это будет просто несправедливо – прожить столько лет и не посетить ваш замечательный город. Все говорят, что это просто сказка.

- Блиц: любимый фильм, любимое художественное произведение, любимая музыка.

- Любимый фильм – «Любовь и голуби». Любимое произведение – «Мастер и Маргарита». Что до музыки – я сам музыкальный человек, и мне очень нравится «Лунная соната» Бетховена. Кроме Бетховена, люблю Чайковского, Дворжака, Моцарта. Но вы просили назвать любимое произведение навскидку и потому – «Лунная соната».

- Ваши пожелания себе, своему зрителю, читателям.

- Зрителям и читателям могу пожелать хорошего настроения, постоянного его присутствия. Ну, а себе… наверное, здоровья. Здоровья прежде всего. Чтобы у меня побыстрее восстановился голос, а то он чуть подсел, было много работы. Мы, актеры, раздаем себя, свой потенциал направо и налево, и нам кажется, что возможности наши безграничны. Но увы, это не так. Здоровье нужно беречь. Берегите здоровье, дорогие мои!

Дело об онлайн‑азартных играх и отмывании средств: обвиняемые вину не признают
Дело об онлайн‑азартных играх и отмывании средств: обвиняемые вину не признают
18:32 411
У Америки свой принц. Он же «серый кардинал»
У Америки свой принц. Он же «серый кардинал» наша корреспонденция
17:57 1275
Новый трудный год для банков Турции
Новый трудный год для банков Турции наша корреспонденция
16:43 1215
Позиции России и Украины сблизились
Позиции России и Украины сблизились Утверждает Рябков; обновлено 13:30
13:30 7912
Монако передало Баку титул «Мировой столицы спорта»
Монако передало Баку титул «Мировой столицы спорта»
17:45 840
Россия хочет воевать на Рождество
Россия хочет воевать на Рождество
17:42 973
Зачем индийские оружейники приезжали в Россию?
Зачем индийские оружейники приезжали в Россию?
17:38 769
У Алиева заявили о планах расширить сотрудничество с НАТО
У Алиева заявили о планах расширить сотрудничество с НАТО
17:31 945
Президент Финляндии не верил в мир между Азербайджаном и Арменией
Президент Финляндии не верил в мир между Азербайджаном и Арменией видео
17:27 1293
Джамиля Гасанлы вновь вызвали в СГБ
Джамиля Гасанлы вновь вызвали в СГБ
13:43 2673
Эрдоган о символических шагах Турции к Армении
Эрдоган о символических шагах Турции к Армении
16:09 1411

ЭТО ВАЖНО

Дело об онлайн‑азартных играх и отмывании средств: обвиняемые вину не признают
Дело об онлайн‑азартных играх и отмывании средств: обвиняемые вину не признают
18:32 411
У Америки свой принц. Он же «серый кардинал»
У Америки свой принц. Он же «серый кардинал» наша корреспонденция
17:57 1275
Новый трудный год для банков Турции
Новый трудный год для банков Турции наша корреспонденция
16:43 1215
Позиции России и Украины сблизились
Позиции России и Украины сблизились Утверждает Рябков; обновлено 13:30
13:30 7912
Монако передало Баку титул «Мировой столицы спорта»
Монако передало Баку титул «Мировой столицы спорта»
17:45 840
Россия хочет воевать на Рождество
Россия хочет воевать на Рождество
17:42 973
Зачем индийские оружейники приезжали в Россию?
Зачем индийские оружейники приезжали в Россию?
17:38 769
У Алиева заявили о планах расширить сотрудничество с НАТО
У Алиева заявили о планах расширить сотрудничество с НАТО
17:31 945
Президент Финляндии не верил в мир между Азербайджаном и Арменией
Президент Финляндии не верил в мир между Азербайджаном и Арменией видео
17:27 1293
Джамиля Гасанлы вновь вызвали в СГБ
Джамиля Гасанлы вновь вызвали в СГБ
13:43 2673
Эрдоган о символических шагах Турции к Армении
Эрдоган о символических шагах Турции к Армении
16:09 1411
Уведомления о важном

На сайте появилась новая функция — уведомления о важных новостях, которые появляются прямо на рабочем столе.

Если вы хотите узнавать важные новости как можно раньше, подписывайтесь прямо сейчас!

Eсли передумаете, то всегда можно отписаться.

Подписаться