Лапшин не только против Азербайджана, но и против Израиля Израильские СМИ

Отдел информации

История с арестом в Минске по запросу Азербайджана блогера Александра Лапшина продолжает обрастать подробностями и комментариями. Как уже сообщал haqqin.az, Генпрокуратура Азербайджана направила в Беларусь документы, необходимые для экстрадиции Лапшина, незаконно посетившего оккупированные азербайджанские территории.

В апреле 2011-го и октябре 2012 года Александр Лапшин посетил оккупированные земли Азербайджана в целях пропаганды незаконного режима на международном уровне.

В сообщении Генпрокуратуры Азербайджана говорилось, что по факту возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджана, сам Лапшин объявлен в межгосударственный розыск.

Вечером 18 декабря представители МИД Израиля обратились к властям Беларуси с просьбой разрешить блогеру встретиться с представителями израильской дипломатической миссии в Минске: Лапшин, помимо российского и украинского, также обладатель израильского гражданства. 

В израильском внешнеполитическом ведомстве попросили белорусских коллег не допустить выдачи Лапшина в Азербайджан, где ему инкриминируют антигосударственные призывы и незаконное пересечение границы.

Между тем, как пишет сайт izrus.co.il, вступившись за блогера, официальный Иерусалим закрыл глаза на его критические выступления в адрес Израиля. Напомним, в своем недавнем постинге Лапшин, известный под сетевым ником puerrtto, дал понять, что израильтянином себя не считает и приезжает в эту страну погостить.