Памятник Микаилу Мушвигу был внесен в «Список охраняемых государством недвижимых памятников истории и культуры, находящихся на территории Азербайджанской Республики», сообщили haqqin.az в Министерстве культуры и туризма Азербайджана.
Монумент, который 26 февраля без согласования с Минкультуры был снесен ОАО Azəravtoyol, являлся памятником государственного значения, сообщили в министерстве.
* * *
Без согласования с Министерством культуры и Исполнительной властью города Баку ОAО Azəravtoyol разрушило памятник выдающемуся азербайджанскому поэту Микаилу Мушвигу. Об этом haqqin.az сообщил начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджана Закир Султанов.
Более того, акт вандализма был совершен, несмотря на запреты со стороны Министерства культуры.
«Памятник разрушили без какого-либо разрешения. В связи с этим вопиющим случаем мы намерены обратиться в судебные инстанции», — сказал он.

