Россия освобождает организатора покушения на Ильхама Алиева

Кирилл Марков, специально для haqqin.az

На минувшей неделе российским судом был осужден Шукран Ханлар оглы Мамедов, считающийся человеком из ближайшего окружения лидера «Имарата Кавказа» («Кавказский Эмират») Доку Умарова, отвечавший у него за финансирование организации и связь с «Аль-Каидой».

По данным следствия, Мамедов принимал активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Республики Дагестан и других регионов Северного Кавказа, занимаясь их материально-техническим обеспечением и подготовкой террористических актов. Также установлено, что во время пребывания в Азербайджане Мамедов не только вел масштабную антироссийскую деятельность, но и занимался преступной деятельностью в отношении страны пребывания, ее граждан и руководства.

Как сообщал ранее Haqqin.az, на территории республики Шукран Ханлар оглы Мамедов занимался подготовкой терактов, и в статусе одного из эмиссаров «Аль-Каиды» активно добивался от ее руководителей включения президента Азербайджана Ильхама Алиева в список главных врагов данной террористической организации.

Несмотря на то, что и более мелких участников бандформирований российское правосудие приговаривает к продолжительным тюремным срокам, Мамедову вменили в вину, по сути, лишь незаконное пересечение границы РФ и дали всего... 4 года, почти полтора из которых он уже провел в заключении в процессе ведения следствия. Не исключено, что после апелляции адвокатов и данный несправедливо скромный срок будет еще уменьшен. Возникает вполне резонный вопрос — почему российский суд в случае с Мамедовым вдруг стал самым «гуманным и справедливым судом в мире» по отношению к далеко не самому простому террористу?

Не потому ли, что Мамедов неоднократно посещал Афганистан, где не только проходил спецподготовку на базах «Аль-Каиды», но и непосредственно участвовал в боевых действиях против коалиционных сил НАТО? По имеющимся данным, на личном счету Мамедова не один убитый натовский солдат — прежде всего, граждане США и Франции, которые неоднократно обращались с просьбой об экстрадиции данного гражданина с территории России. Обращает на себя внимание и другой момент — куда отправится Шукуран Ханлар оглы Мамедов после выхода из российской тюрьмы? А освобождение из нее, как мы заметили выше, может произойти уже скоро. Почти со 100% вероятностью можно говорить, что с территории России он будет выдворен. Вряд ли Мамедов рискнет вернуться и на историческую родину в Азербайджан, где за совершенные преступные деяния сразу же будет схвачен местными спецслужбами и тоже попадет за решетку. 

Не исключено, что Мамедов направится снова в Афганистан -- через Грузию, гражданство которой он получил пару лет назад, уже будучи внесенным в международный список разыскиваемых террористов и уже имевший опыт боевых операций в Афганистане против коалиционных сил НАТО, в числе которых и военнослужащие Грузии, потери которой уже составили несколько десятков убитых и сотни раненых.