Президент США Дональд Трамп удалил свой пост, в котором бывший президент Барак Обама и его супруга Мишель были изображены в виде обезьян.
Этот пост Трамп разместил в своей соцсети Truth Social поздно вечером в четверг. До того, как президент удалил видео, пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт выступила в его защиту и назвала «фальшивым» возмущение, которое выражают пресса и политики по поводу этого поста.
Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне сообщает, что этот фрагмент, по всей видимости, был взят из видео, которое в прошлом октябре опубликовал в соцсети X пользователь Xerias. В том видео в образе животных представали и другие видные политики из Демократической партии, включая бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон и нынешнего мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани, а предыдущий президент Джо Байден в нем жевал банан.
«Отвратительное поведение со стороны президента. Каждый республиканец должен это осудить. Немедленно», — заявил в соцсети X аппарат губернатора Калифорнии демократа Гэвина Ньюсома.
Бывший заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бен Родс заявил: «Пусть Трампа и его сторонников-расистов преследует мысль, что в будущем американцы будут почитать чету Обама как людей, которых любили, а его будут изучать как пятно на репутации нашей страны».
* * * 21:44
Белый дом отверг обвинения в расизме из-за видеоролика, опубликованного президентом США Дональдом Трампом, в котором бывший президент Барак Обама и его жена Мишель предстали в образе двух обезьян. Об этом сообщает CNBC.
«Это отрывок из интернет-мема, где президент Трамп изображен в образе царя джунглей, а демократы — в образе персонажей из мультфильма «Король Лев», — сказала пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.
Она также назвала возмущение «фальшивым».
«Пожалуйста, прекратите это фальшивое возмущение и займитесь сегодня чем‑нибудь, что действительно имеет значение для американской общественности», — сказала Ливитт.
Президент США Дональд Трамп ранее опубликовал в соцсети Truth Social видеоролик, в конце которого бывший президент Барак Обама и его жена Мишель появляются в образе обезьян.
Этот фрагмент вставлен в короткое видео с утверждениями о подтасовках на выборах президента США 2020 года. Кадр появляется на несколько мгновений после того, как ролик о выборах «смахивается» вверх, а затем продолжается. В момент появления четы Обама звучит песня «The Lion Sleeps Tonight» из мультфильма «Король Лев».
Ранее сенатор от Республиканской партии Тим Скотт резко раскритиковал Трампа за публикацию.
Он назвал видео «самым расистским поступком, который он видел в этом Белом доме». По словам Скотта, он надеется, что видео действительно является подделкой, как утверждают представители Белого дома. Сенатор призвал Трампа немедленно удалить ролик.
*** 17:31
Глава Белого дома Дональд Трамп опубликовал видео, в котором использовано изображение экс-президента США Барака Обамы и бывшей первой леди страны Мишель Обамы в виде обезьян.
В ролике говорится о фальсификации на американских выборах 2020 года, когда в пяти ключевых штатах подсчет голосов был якобы приостановлен, а после возобновления произошел резкий скачок в пользу бывшего президента Джо Байдена.
После этого видео прерывается секундной вставкой, на которой изображены лица Мишель и Барака Обамы, приделанные к туловищам обезьян.
— Newsfeed (@Newsfeed883920) February 6, 2026











