В Ленкоранском суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание по уголовному делу Кенюль Алиевой и Ильтизама Азимова. Они обвиняются в получении взяток в крупном размере в обмен на незаконное назначение степеней инвалидности.
Как сообщает haqqin.az, в ходе процесса под председательством судьи Эсмиры Мамедовой были уточнены анкетные данные подсудимых. Государственный обвинитель обратился к суду с ходатайством об изменении меры пресечения для обвиняемых с «передачи под надзор полиции» на «заключение под стражу». Суд удовлетворил это ходатайство, и оба фигуранта дела были арестованы непосредственно в зале суда. Следующее заседание назначено на 18 февраля.
Уголовное дело было возбуждено в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре на основании материалов, поступивших из объединения TƏBİB. Следствие установило, что Кенюль Алиева в период работы председателем Врачебно-консультативной комиссии Джалилабадской центральной районной больницы систематически нарушала закон.
Выяснилось, что Алиева при посредничестве Ильтизама Азимова, работавшего заведующим медицинским пунктом села Мамедрзалы той же больницы, неоднократно получала деньги от граждан. Взамен в электронную информационную систему вносились ложные сведения для фиктивного оформления инвалидности. В результате этих злоупотреблений государственному бюджету был нанесен материальный ущерб, который на данный момент возмещен лишь частично.
Кенюль Алиевой предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 311.3.2 (повторное получение взятки) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса Азербайджана. Ильтизаму Азимову инкриминируется пособничество по тем же статьям.










