В январе 2026 года индекс потребительских цен (ИПЦ) в Азербайджане составил 105,7% по сравнению с январем 2025 года.
Согласно сообщению Государственного комитета по статистике, в годовом выражении цены на продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 7,1%, на непродовольственные товары — на 3,5%, на платные услуги населению — на 5,6%.
По сравнению с предыдущим месяцем ИПЦ в январе составил 101,5%. Цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия за месяц увеличились на 1,3%. В частности, подорожали макаронные изделия, овсяная крупа, колбасная продукция, рыба и рыбные продукты, молоко и молочная продукция (йогурт, сыр, творог), яйца, мандарины, бананы, яблоки, груши, хурма, киви, грецкие орехи, фундук, зелень, огурцы, помидоры, сладкий перец, тыква, баклажаны, чеснок, картофель, шоколадные изделия, водка, коньяк, вино и сигареты.
В то же время подешевели круглозерный рис, апельсины, белокочанная капуста, столовая свекла, морковь и томатная паста. По остальным продовольственным товарам значительных изменений не зафиксировано.
Индекс цен на непродовольственные товары по сравнению с декабрем составил 101,3%. В январе выросли цены на ткани, обои, пластиковые окна, ламинированный паркет, цемент, столы и стулья, ковры, оборудование для систем отопления, мелкую бытовую технику, бензин марки АИ-92, дизельное топливо, моторные масла, мобильные телефоны, газеты и ювелирные изделия.
Снижение цен отмечено на пиломатериалы, холодильники, кондиционеры и планшеты.
Индекс цен на платные услуги населению за месяц составил 101,9%. В январе подорожали электроэнергия и природный газ, медицинские и стоматологические услуги, услуги такси, парикмахерских, а также общественного питания в ресторанах и кафе. В то же время снизились тарифы на доставку товаров и международные авиаперевозки.











