Необходимо определить основные цели в сфере кибербезопасности. Эта область также относится к числу критически важных, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«В прошлом году мы подверглись очень организованной и агрессивной кибератаке. Мы знаем и ее источник, и были приняты необходимые меры, чтобы защитить себя от подобных серьезных угроз. Поэтому этой сфере должно уделяться самое пристальное внимание.
У нас уже действует Центр кибербезопасности, и его деятельность должна постоянно находиться в фокусе внимания. Естественно, как я уже отметил, контакты с ведущими мировыми компаниями в этой сфере должны быть более тесными. Считаю, что сегодняшнее совещание и тот факт, что данный вопрос находится под контролем президента, станут серьезным сигналом и для многих наших партнеров о том, что Азербайджан рассматривает эту сферу как приоритетную.
В чем заключаются наши возможности? Те преимущества, которые я перечислил, должны быть доведены и до наших зарубежных партнеров. Преимущества, которые я не назвал, должны быть озвучены сейчас уже с вашей стороны, чтобы мы могли придать этой сфере мощный импульс», - сказал Алиев.
*** 17:38
Подписанная между правительствами США и Азербайджана Хартия о стратегическом партнерстве также обеспечивает нам преимущество. Эта Хартия является историческим документом, заявил президент Ильхам Алиев на совещании, посвященном единому плану действий под названием «Новая цифровая архитектура Азербайджана».
Указав, что Хартия уже опубликована в печати, глава государства сказал: «Каждый может ознакомиться с тем, что она (Хартия) включает, в том числе дата-центры, цифровизацию, искусственный интеллект и тесные связи с американскими компаниями в этой сфере. То есть это тоже наше преимущество».
Государственные услуги должны оказываться через единую платформу mygov, то есть из единого центра, заявил Ильхам Алиев. По словам главы государства, «об этом должны знать все – как государственные органы, так и граждане. Это обеспечит значительные преимущества и для граждан. Все необходимые гражданам услуги должны оказываться из единого центра».
Президент Алиев указал, что применение искусственного интеллекта в государственных учреждениях должно получить широкий размах: «Сегодня в ведущих странах дела в этой области обстоят именно так. Даже, судя по предоставленной мне информации, в некоторых развитых в этой сфере странах государственным чиновникам в их повседневной деятельности помогают так называемые агенты искусственного интеллекта. Потому что в данном случае искусственный интеллект, разумеется, может помочь в оценке правильности того или иного решения».
* * * 13:41
11 февраля под председательством президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное единому плану действий под названием «Новая цифровая архитектура Азербайджана». Об этом информирует официальный сайт главы государства.











